Памятка для родителей: «Умеем ли мы правильно одеть, и обуть своего ребёнка»
материал (младшая группа) на тему

Кипко Ольга Петровна

Памятка для родителей:

 «Умеем ли мы правильно одеть, и обуть своего ребёнка»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pamyatka_dlya_roditeley.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

Администрация Тацинского района Ростовской области

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка детский сад первой категории «Колокольчик»

Памятка для родителей:

 «Умеем ли мы правильно одеть, и обуть своего ребёнка».

Воспитатель:

Кипко О.П.

ст.Тацинская

2018 год

Уважаемые, РОДИТЕЛИ!

Казалось,  чего проще одеть, обуть своего ребёнка на прогулку? Но, зачастую забываются элементарные правила, способствующие укреплению и сохранению здоровья малыша.

Одежда для прогулок должна быть подобрана таким образом, чтобы ребенок мог одеться с минимальной помощью воспитателя или самостоятельно.

Детям одинаково вредно как перегреваться, так и переохлаждаться. Количество слоев одежды зависит от температуры воздуха. Дополнительно нужно учитывать силу ветра. При одинаковой отрицательной температуре воздуха человек мерзнет тем сильнее, чем больше скорость ветра.

Большое значение имеют индивидуальные особенности ребенка. Малоподвижный, постоянно зябнущий ребенок должен быть одет теплее, чем активный. Слишком укутанных малышей можно встретить гораздо чаще, чем недостаточно тепло одетых.
Многие мамы, собираясь на прогулку, стараются одеть ребенка теплее, чем одеваются сами. Но если это прогулка, во время которой ребенок постоянно двигается, а мама за ним наблюдает, то это неправильно. Вспотевший ребенок имеет гораздо больше шансов заболеть, чем одетый по погоде. К тому же пот может вызвать у ребенка раздражение и сыпь.

Детей нужно одевать не теплее, чем одеваются взрослые, а возможно, даже легче. Одевая ребенка, помните, что дети мерзнут меньше, чем взрослые и больше двигаются.

"Правильная" обувь

Различают домашнюю, уличную и спортивную обувь. Обувь для детского сада – вариант домашней обуви. Малышам нельзя носить шлепанцы любых видов, мягкие, свободные тряпичные тапочки. Домашние тапочки должны напоминать туфли - облегающие, открытые, с хорошей вентиляцией.

Ходить дома босиком ребенку не рекомендуется. Хождение босиком по ровному твердому полу может задержать формирование свода стоп и способствовать усилению плоскостопия.

Летом, когда достаточно тепло и
нет опасности  поранить или занозить ногу, детям нужно и полезно ходить босиком по земле, траве, мокрому песку, камешкам.

Уличная обувь – более закрытая, чем домашняя. В теплое время года удобна текстильная обувь – легкая, воздухопроницаемая и гигроскопичная. Если вы покупаете босоножки, стопа ребенка должна быть плотно зафиксирована ремешками. Носок уличной обуви для профилактики травматизма лучше выбирать закрытый.
Резиновые сапожки с приложенными в них стельками или чехлами из ткани, хорошо впитывающей влагу, надевают в сравнительно теплую погоду на время прогулок по влажной земле и траве. Не надевайте ребенку резиновые сапожки слишком часто или надолго – ноги в них очень потеют.
Спортивная обувь должна поддерживать стопу при активных движениях. Для профилактики травм важны негладкая, амортизирующая подошва и плотная фиксация. «Липучки»  позволяют добиться идеального облегания ног с учетом их анатомических особенностей. Чешки детям надевают только на музыкальные занятия, для занятий физкультурой они не подходят. Тонкая кожаная подошва скользит и не амортизирует, фиксацию и поддержку стопы чешки также не обеспечивают.

Ортопеды не рекомендуют надевать чужую обувь, бывшую в употреблении. Разношенные туфли не будут плотно фиксировать ногу в правильном положении, а если у предыдущего владельца была деформация стопы, то возникшие в процессе носки дефекты окажут неблагоприятное влияние. «По наследству» могут передаваться только резиновые сапоги или практически не ношеная обувь.

Не менее важно правильно выбрать носки. Они должны быть подходящего размера – маленькие сжимают ноги, а большие собираются складками и способствуют формированию потертостей. Носки с пяткой гораздо удобнее носков без нее. У качественных носков материал на пятках и мысках толще, чем в других местах, - это делает их более долговечными.


Носки из натуральных волокон (хлопка и шерсти) лучше впитывают влагу и позволяют ногам «дышать»

Помните! 
Здоровье ребенка превыше     всего,

Богатство земли не заменит его.

Здоровье не купишь, никто не продаст,

Его берегите, как сердце, как глаз.

(Ж. Жабаев)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья Рекомендации для родителей на тему:"Как правильно выбрать зимнюю обувь для ребёнка."

В материале рассматриваются причины замерзания ног у детей, указаны важные факторы при выборе обуви, рассмотрены виды детской обуви суказанием производителя....

Информация для родителей "Умеем ли мы правильно дышать" (проект март 2016)

Наглядная информация "Умеем ли мы правильно дышать"...

Консультация для родителей на тему: «Как правильно одеть ребенка?»

Как правильно одеть ребенка? Этот вопрос волнует не только молодых неопытных родителей. Правильно одеть — это значит в большой степени обезопасить от простудных заболеваний, ...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ на Тему: " Как правильно одеть Ребенка в зимний период" !!!

"Как одевать ребенка в детский сад зимой" Зимние вещи должны быть в первую очередь теплыми и качественными. Ребенку должно быть удобно и легко их снимать и одевать. Одежда. При выборе зимней ...

Консультация для родителей на тему «Как, правильно одеть ребёнка, младшего возраста, на прогулку, в весенний период?»

Уважаемые родители !Правильно одеть ребенка — значит, в большой степени обезопасить его от простудных заболеваний, дать возможность свободно двигаться и комфортно себя чувствовать.Весной и осень...

Консультация для родителей "Как правильно выбрать LEGO для своего ребёнка"

Как родителям сориентироваться в таком многообразии выбора конструкторов? Как сделать правильный выбор для своего ребенка?...