Игры на развитие памяти у дошкольников.
методическая разработка (старшая группа) на тему

Игры на развитие памяти у дошкольников помогут ребёнку освоиться в окружающем мире,развивают доступные ему формы мышления(наглядно-образное,наглядно-действенное),создают основу для развития логического мышления.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskaya_razrabotka_2.docx15.66 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка «Игры на развитие памяти у дошкольников».                                            

                                                                          Составила : Качанова В.Н.

Игры на развитие памяти.

Помогут ребенку освоиться в окружающем мире, развивают доступные ему формы мышления (наглядно-образные, наглядно-действенные) и создают основу для развития логического мышления, его основных операций. Такие игры – лучшая подготовка к школе.

Шкафчик

Что понадобится: спичечные коробки, мелкие предметы.

Нужно склеить между собой несколько спичечных коробков так, чтобы ящички выдвигались. Это и будет шкафчик. В один из ящичков на глазах у детей спрячьте какой – нибудь мелкий предмет, и на минуту-две уберите, а после попросите сказать, в каком ящичке спрятался этот предмет. Если дети справляются с этим заданием легко, можно усложнить игру: одновременно прячьте несколько предметов в разные отделения.

Картинки в парах.

Что понадобится: несколько пар карточек с одинаковыми картинками.

Карточки раздаются всем игрокам поровну. Каждый выкладывает их перед собой картинкой вниз. Затем, каждый игрок по очереди переворачивает две карточки. Если это пара, игрок убирает их и снова делает ход. Если это не пара, очередь следующего игрока. В конце игры выигрывает тот, у кого наибольшее количество пар.

Какого цвета?

Что понадобится: несколько небольших разноцветных предметов.

Для этой игры нужно подобрать немного небольших предметов разного цвета. Например, синий карандаш, желтый кубик, зеленый мячик, красный клубочек…. Дать детям внимательно ознакомиться с ними, после чего убрать все предметы в коробку или мешочек. Далее, ребенок с закрытыми глазами, засунув руки в коробку, должен по очереди ощупывая предмет доставать их, называя цвет. Не исправляйте малышей, пускай сами найдут свою ошибку, когда откроют глаза.

 

 

Вспомни пару.

Что понадобится: 7-8 пар связанных между собой картинок – например, дом и окно, голова и очки, тарелка и ложка и др.

Разложите подобранные картинки перед ребенком. Попросите сначала соединить их в пары (при этом одну картинку из пары расположить над другой). Пусть ребенок расскажет, почему он связал их между собой так, а не иначе. Теперь ему нужно внимательно рассмотреть верхний ряд и постараться запомнить картинки. Взрослый убирает верхние карточки. Ребенок должен по нижним картинкам определить по памяти убранные изображения. Игру можно в дальнейшем усложнять, увеличивая число пар, или подбирая картинки с менее очевидными связями.

Что пропало?

Что понадобится: несколько небольших предметов, например, значок, пуговица, игрушка, ключик и др.

Необходимо разложить все предметы на столе, и предложить детям внимательно рассмотреть их. Далее дети отворачиваются, а ведущий убирает любой предмет со стола. Дети должны попробовать угадать, чего же не стало. Со временем игру можно усложнить – взять большее количество предметов, менять их местами, спрашивая, что изменилось.

Запомни узор.

Что понадобится: бумага, карандаши.

Нарисуйте на бумаге простой узор, например, ломаную линию. Предложите ребенку его запомнить. Затем узор закройте, и пусть малыш попытается воспроизвести его по памяти. Усложняйте узоры, если ребенку это по силам. Не забывайте время от времени меняться с ним местами – так еще интереснее.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры для развития памяти у дошкольников

Немаловажная роль в развитии ребенка отводится развивающим упражнениям....

"Игры для развития памяти у дошкольников"

Рекомендации для родителей: "Игры для развития памяти у дошкольников"....

Игры на развитие памяти для дошкольников

Игры на развитие памятиПамять может быть зрительной, слуховой, эмоциональной, двигательной. Для дошкольного возраста наиболее развитой является непроизвольная память. В к началу обучения и в начале шк...

Статья "Роль дидактической игры в развитии памяти у дошкольников"

Роль дидактической игры в развитии памяти...

Рекомендации "Игры на развитие памяти у дошкольников"

Игры на развитие памяти у лошкольников...

Роль дидактической игры в развитии памяти у дошкольников

Роль дидактической игры в развитии памяти у дошкольниковВпечатления, которые человек получает об окружающем мире, оставляют след, сохраняются, закрепляются, а при необходимости и возможности – в...