Памятка для родителей.Правила поведения в детском саду
консультация (подготовительная группа) на тему

Агамалян Регина Размиковна

Папка-передвижка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл памятка для родителей33.88 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей
Правила поведения для больших и маленьких
!
(папка-передвижка)

Уважаемые родители ознакомьтесь пожалуйста с нашими правилами.

1. В нашем детском саду все друг друга уважают, поэтому желают здоровья, т. е. здороваются.
2. Утром детей переодевают родители. Приходить необходимо не позднее 8.30, если что-то сказать хотите воспитателю, то и еще пораньше.
В 9 часов начинаются занятия, а за 10 минут педагог готовится к его проведению: расставляет, развешивает, раскладывает 
(дети все знания воспринимают наглядно). Если Вы опоздали, тихонько сами разденьте ребёнка и проведите его в группу. Короткий кивок воспитателя в этот момент не говорит о его надменности

3. Завтрак с 8.30 до 8.50. В 8.55 прием пищи закончен. Начало дня очень важно, постарайтесь не опаздывать. Просим Вас не давать ребенку с собой в детский сад жевательную резинку, конфеты и т. п.

4. Одежда ребёнка должна быть по сезону и удобная. В шкафу должны быть маечки, трусики, запасные колготки, сменный комплект одежды. Обязательно проверяйте опрятность вещей, не забывайте забирать стирать пижаму.

5. Обувь должна быть по размеру и удобной. Необходимо принести чешки для физкультурных занятий.

6. Отдельный разговор – праздничная одежда. Она должна быть! Приносить её нужно перед праздничным выступлением. Прически не возбраняются! Хорошо, если после представления вы поблагодарите ребёнка, подарите ему цветочек как настоящему артисту

7. Ребёнка родители (или лица, их заменяющие) «сдают» из рук в руки воспитателю. Если человечка вчера «высадили» с симптомами заболевания, а сегодня вы уже в саду. то такое скорое выздоровление нас настораживает и мы предлагаем пройти в медицинский кабинет. Так что планируйте своё утро.

8. Состояние здоровья ребёнка определяет по внешним признакам воспитатель, и если его что-то смущает, то от диалога с медиком не отвертеться. Убедительная просьба, быть предельно корректными с педагогами и медиками, поймите, нет никакой нашей заинтересованности, отправлять домой ребёнка.

9. В случае отсутствия ребёнка в детском саду вам необходимо до 8.00 поставить в известность воспитателей, медсестру или администрацию учреждения о причине отсутствия. Это нужно сделать обязательно! Также это нужно сделать, если вы планируете привести ребенка после отсутствия. Звонить нужно тоже до 12.00

10. Не забывайте до 15 числа каждого месяца вносить плату за детский сад. При возникновении нерядовой ситуации (задержка платежей и прочее) поставьте, пожалуйста, администрацию в известность

11. Уважаемые родители, наше учреждение работает до 19.00. То есть воспитатель несёт за жизнь ребёнка ответственность с 07.30 до 19.00 часов. Помните: передав ребёнка Вам в руки, воспитатель снимает с себя ответственность за него!

12. Будьте активными родителями, не бойтесь спрашивать, высказывать свое мнение, рекомендовать что-то, главное – делать это корректно. Мы открыты для сотрудничества и помощи, например, если Вы считаете, что песок в детской песочнице может быть более белым, т. к. знаете один неплохой карьер. Рады будем принять грузовик чистого песочка. Не стесняйтесь! Предлагайте свою помощь!

13. Не забывайте обращать внимание на рукотворный труд ребёнка (рисунки, поделки, хвалить ребёнка и. педагога

14. Не рекомендуем одевать ребенку золотые, серебряные украшения и давать дорогостоящие игрушки. Напоминаем, что детский сад не несет ответственности за их порчу или утерю

15. Дорогие родители проверяйте содержание карманов в одежде ребенка на наличие опасных предметов. Запрещается приносить в детский сад игрушки, имитирующие оружие. Детям не разрешается брать личные вещи других детей, в том числе и принесенные из дома игрушки, портить результаты труда других детей

16. Детям не разрешается «давать сдачи», так же как и нападать друг на друга. Это требование продиктовано соображениями безопасности каждого ребенка.

17. Старайтесь не участвовать в негативных объединениях( т. е. когда активная    мама     недовольная    всем,    но упорно   посещающая  д/с, старается «всё исправить» и привлекает вас). Если проблема, на ваш взгляд, есть, то решать её нужно конструктивно и лично. Надеемся на взаимопонимание!

С ожиданием взаимопонимания и сотрудничества

         Правила поведения родителей на детских утренниках

1. Праздник в детском саду проводится не для родителей, а для детей.

2. Вход в музыкальный зал разрешается в сменной обуви и без верхней одежды (в холодное время года)

3. Запрещается жевать жевательные резинки во время утренника.

4. Во время проведения утренника запрещается пользоваться сотовыми телефонами.

5. Фото и видео съемка может быть произведена только со своего места и с разрешения музыкального руководителя и администрации детского сада.

6. Нельзя отвлекать ребенка разговорами и выкриками с места.

7. Во время утренника родителям запрещается переходить с одного места на другое, вставать со своего места.

8. По просьбе музыкального руководителя и воспитателя родители могут принимать участие в проведении детского утренника (спеть вместе с детьми песню, станцевать с ребенком, поиграть, рассказать вместе с ребенком шутку-малютку или стихотворение, участвовать в сценке).

Так как несоблюдение этих элементарных правил отвлекает детей, мешает им почувствовать себя главными участниками действия.

Роль родителей в организации утренников

Утренники в детском саду - праздник не только для малышей, родители также принимают в нем непосредственное участие. Зачастую детям необходимо подготовить различные костюмы, декорации или другую атрибутику. В этом помочь своим чадам могут только родители. Они также могут контролировать, какую долю участия принимает ребенок в утреннике, проверять, достаточно ли хорошо он выучил стих или песню, знает ли он все движения танца, который разучивается к празднику.

Чтобы не нарушить психологический контакт с ребенком, не надо выказывать своего недовольства, что опять предстоит морока с этой подготовкой к утреннику. Ребенок ведь так ждет праздника, он жаждет веселья, похвалы, он хочет показать свои достижения, и утренник хороший повод для демонстрации своих успехов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

памятка для родителей "Правила безопасного поведения дошкольника"

памятка для родителей "Правила безопасного поведения дошкольника"...

памятка для родителе" Правила безопасного поведения на водоёмах и вблизи них во время весеннего паводка".

Приближается время весеннего паводка. Этот период очень ответственный для педагогов и, в первую очередь, для родителей, так как наибольшую опасность он представляет для детей. Больше всего несчастных ...

Памятка для родителей " ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ"

Уже с дошкольного возраста нужно учить ребёнка к поведению в чрезвычайной ситуации...

Памятка для родителей Правила безопасного поведения на улице

Никто не может заменить родителей в вопросе формирование у ребенка дисциплинированного поведения на улице, соблюдение им правил безопасности.В младшем дошкольном возрасте ребенок должен усвоить:Без вз...

Памятка для родителей " Правила безопасного поведения на дороге"

Памятка для родителей, призвана помочь научить ребенка правилам безопасного поведения на дороге....

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПРАВИЛА ПОСЕЩЕНИЯ БАССЕЙНА В ДЕТСКОМ САДУ

Главное - здоровье ребенка, в формирование которого детское плавание играет не последнюю роль...