ЧОУ "Начальная школа-Православный детский сад "Свято-Никольский" Итоговое собрание в средней группе
материал (средняя группа) по теме

Рязанцева Виктория Николаевна

Итоговое родительское собрание.

Тема: "Особенности организации деятельности-детское эксперементирование" "Подведение итогов за год"

Мастер класс для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie.docx22.49 КБ

Предварительный просмотр:

Итоговое собрание

Тема: «Подведение итогов работы за год. Особенности организации детского экспериментирования по результатам кружковой работы»

Повестка

  1. Выступление директора

      2.Отчет педагогов о проделанной работе за 2017–20178 учебный год

      3. Отчет о работе кружка «Юные исследователи» в средней группе

      4. Мастер класс для родителей: НОД по теме «В лаборатории у профессора Знайкина»

      5.Раздача памяток «Совместная исследовательская деятельности детей и родителей»

     6.Анкетирование родителей.

Цель: подведение итогов за год, познакомить родителей с детским экспериментированием, раскрыть его значение для развития творческих и познавательных способностей, мышления, воображения, исследовательской активности и самостоятельности дошкольников.

Ознакомить с некоторыми экспериментами, которые можно проводить с детьми в домашних условиях. Рассказать о кружковой деятельности «Юные исследователи»

Задачи:

Познакомить с определением понятия – детское экспериментирование.

Раскрыть особенности проведения детского экспериментирования.

Материалы и оборудование: магниты, крупа, бумага, ватные палочки, диски, раствор лимонной кислоты, раствор йодный, небольшие предметы из разных материалов, в том числе из железа, подносы, салфетки или полотенца, бумажные цветы.

Участники мастер-класса: родители, дети, воспитатель,

Содержание:

1. Определение понятия детское экспериментирование.

2. Совместное проведение экспериментирования. НОД

3. Выводы.

4. Рефлексия (раздача памяток для родителей)

Ход собрания

Выступление директора

Всего в нашей группе  - 25 детей, из них мальчиков – 16, девочек – 9.

В течение года дети развивались согласно возрасту, изучали программные материалы и показали позитивную динамику по всем направлениям развития.

Работа группы осуществлялась, исходя из основных годовых задач и в соответствии с годовым планом работы на 2017-2018 учебный год.

В течение года соблюдался режим дня. С детьми систематически проводилась организованная образовательная деятельность в соответствии с рабочей программой. Поставленные цели достигнуты в процессе осуществления разнообразных видов деятельности. Воспитательно-образовательная деятельность проводилась согласно комплексно-тематического планирования.

Анализ выполнения требований к содержанию и методам воспитания и обучения, показывает стабильность и позитивную динамику по всем направлениям развития. В течение года в группе были проведены разные мероприятия, выставки и конкурсы работ в которых участвовали родители. И у нас есть победители во всероссийском конкурсе «Волшебней самой доброй сказки на землю сходит праздник Пасхи», это Киреева Татьяна Борисовна 2 место и Кукушкина Александра Ивановна 3 место. Так же мы хотели бы наградить грамотами наиболее активных родителей, которые участвовали практически во всех конкурсах и выставках, это семья Быцюры Андрея, Сухоносовой Елизаветы, …..

В течение года воспитанники принимали участие в Богослужении: на литургии в православных праздниках, участвовали в Таинствах…. Причащались, общались с Духовником, посещали Домовой Храм в Учреждении и уличный храм Веры Надежды, Любови и матери их Софии.

Так же этом году в нашей группе мы проводили с детьми кружок по экологии с элементами экспериментирования «Маленькие исследователи». В работе кружка применяются исследовательские методы обучения. Задачи нашего кружка, следующие: развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования; развивать умение выдвигать гипотезы, сравнивать, анализировать; развивать речь детей.

Нами были созданы условия для развития детской познавательной деятельности: в центре активности имеются материалы для экспериментирования и сегодня мы хотим провести одно из таких занятий. Мы это решили сделать для того, чтобы вы поняли, в чем особенности организации деятельности детского экспериментирования.

Детское экспериментирование – это детская деятельность, в результате которой ребенок самостоятельно или под незаметным для него руководством взрослого делает для себя открытие, учится делать выводы.

В процессе экспериментирования взрослый должен выступать для детей не как учитель, а как равноправный партнер, незаметно направляющий детскую деятельность в нужное русло.

Китайская пословица гласит: «Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать – и я пойму». Усваивается все крепко и надолго, когда ребенок слышит, видит и делает сам.

И сейчас мы вам покажем, как у нас проходят такие занятия. Встречайте своих детей! (входят дети)

Мастер-класс

Ребята, сегодня к нам в гости пришли ваши родители, чтобы посмотреть на то, как вы себя ведете на занятие, как отвечаете, чему научились за этот год. Поэтому давайте подарим им свои улыбки и начнем наше занятие.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, нам в группу принесли какой-то диск. На нем написано «Послание для детей средней группы «Сказка».»  Хотите посмотреть, что там?

Дети: да.

(Воспитатель включает компьютер. На диске видеописьмо от профессора Знайкина) слайд №1

Профессор. Здравствуйте, ребята.  Я - профессор Знайкин.

Я целый день тружусь в своей лаборатории. Провожу разные опыты и эксперименты. Я приготовил для вас несколько очень интересных опытов. Вы готовы их выполнить?

(слайд №2)

Знайка. Я знал, что вы согласитесь ведь вы очень любознательные и умные ребята.  Я предлагаю вам пройти в мою лабораторию и, как настоящим ученым, провести опыты, чтобы узнать много интересного.

Воспитатель. Но сначала давайте вспомним, какие правила необходимо соблюдать в лаборатории: соблюдать тишину, не перебивать друг друга, не мешать друг другу, работать тихо, аккуратно, внимательно слушать воспитателя.

 Теперь вы точно готовы к выполнению опытов. Присаживайтесь на стулья. Ребята, задания от профессора Знайкина, вы будите выполнять по камандам. Мы вас разделили уже на команды-1- Фиксики, 2- Незнайки. А теперь внимание на экран.

Знайка. Первое задание для команды Фиксиков. Ребята, вчера я читал очень грустную сказку про Золушку. Бедную девочку злая мачеха не пустила на бал, велела ей перебрать целый мешок с крупой. От вредности своей, она перемешала крупу с гайками, болтами и скрепками. Помогите Золушке перебрать крупу.

У вас на столе стоит коробка с разными предметами, подумайте и решите, с помощью какого предмета это можно сделать быстро и почему?

Слайд

А теперь задание для второй команды. У вас на столе стоик корзинка с цветами. Опустите эти цветы в воду и посмотрите, что с ними произойдет. Подумайте почему это произошло. Желаю всем удачи.

(команды расходятся по своим столам и выполняют задания под спокойную музыку)

Опыт№1 «Рассортируй крупу» С помощью какого предмета можно быстро перебрать крупу? Дети пытаются самостоятельно решить проблему и предложить свой вариант.

Выводы: Магнит притягивает к себе только металлические предметы, а крупу нет.

Опыт№2

Воспитатель.  Ребята, как вы думаете почему распустились кувшинки?

Выводы: Это происходит потому, что бумага намокает, становится постепенно тяжелее и лепестки, раскрываются.

(Дети садятся на свои места)

Знайка. Молодцы ребята!  Вы отлично справились со своими заданиями и за это я поделюсь с вами своим секретом.  Вы умеете хранить секреты?

Тогда получите от меня секретную коробку.

 (раздается стук в дверь)

Воспитатель. Ой, кто там! Пойду посмотрю. Ребята здесь какая-то коробка, наверное, это от профессора Знайкина. Сейчас я посмотрю, что в ней лежит.

(воспитатель достает письмо и читает)

Здравствуйте, ребята! Пишет вам профессор Знайкин. Скажите вы любите играть? А в какие игры вы играете? А я люблю играть в пиратов, даже знаю, как можно написать секретное письмо, или нарисовать карту, чтобы никто не догадался, где спрятан клад…..

Ведущий: -Ой, как интересно! Мы тоже хотим научиться писать секретные письма и рисовать карты секретные. (читает дальше)

 Для этого нужны секретные чернила. Пузырек с секретными чернилами, находится у вас в коробке. Так же в коробке лежат бумажные листочки, на которых я секретными чернилами нарисовал рисунки. (воспитатель достает, пузырек с  листочки и разглядывает их вместе с детьми)

Воспитатель. Ничего не видно. Может профессор Знайкин, что -то напутал. Давайте у него узнаем.

Слайд №8

 Знайка. Чтобы рисунок проявился вам нужен, ещё один волшебный- раствор. Он находится в коробке в белых пузырьках. Вам надо будет смочить этим раствором ватные диски и обработать им листок и тогда на бумаге проявится рисунок.

(дети проходят к столу и обрабатывают листы бумаги раствором)

Дети садятся на стулья

 Ведущий: Что же это за секретные чернила? Лимонный сок (воспитатель дает детям понюхать, секретные чернила). Первый секретный ингредиент мы отгадали.

А как вы думаете, чем мы обработали листочки, чтобы проявился рисунок? (Варианты детей)

А давайте у профессора Знайкина спросим.

Слайд №9

Знайка: Секретные чернила, как вы уже догадались, это всего лишь лимонный сок. А то, чем мы их обработали - раствор воды с йодом, которым вы коленки, разбитые мажете.

Ну теперь понятно, что это за секретные чернила.

Выводы: Лимонный сок, вступая в контакт с раствором йода окисляется, рисунок проявляется на тёмном фоне.

Ребята, мы завтра с вами обязательно порисуем этими секретными чернилами

А сейчас давайте немного отдохнем и проведем физминутку

Динамическая пауза «Помощники»

Воспитатель. Молодцы ребята. А теперь давайте попрощаемся с профессором Знайкиным.

Слайд №

Знайка. Ребята вы сегодня хорошо поработали. Вы молодцы. Я вас благодарю за сотрудничество. А еще я для вас приготовил подарок. Которые спрятал в раздевалке. До свидания!

Воспитатель. Перед тем как мы с вами отправимся искать подарок,  мы бы хотела узнать.  Вам понравилось занятие? Какой из опытов вам понравился? А вы хотели бы дома, вместе с родителями проводить такие опыты и эксперименты?

А теперь давайте пройдем в раздевалку и поищем подарок.

Вот так примерно, проходят занятия по кружковой деятельности.

Вы должны знать, что любознательность - это черта характера, которую необходимо развивать с раннего возраста, что врожденная потребность в новых впечатлениях составляет основу гармоничного всестороннего развития ребенка, что основное ребенок познает дома из общения с родителями, участия в повседневных делах, наблюдений за действиями членов семьи. Вы можете многое сделать для развития, используя естественные ситуации (по дороге домой, дома на кухне, в магазине, купая ребенка...). 

Заключительный этап.

Вручение памятки «Совместная исследовательская деятельности детей и родителей»

Анкетирование родителей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительские собрания в детском саду Общее родительское собрание в средней группе. Подготовка к школе

Ответы на вопросы родителей в течении года. Подведение итогов на ответы анкетирования на тему: "Воспитание ребенка в семье и в саду "...

Конспект родительского собрания в средней группе детского сада "Значение пальчиковой и артикуляционной гимнастики в развитии речи детей"

Вооружить родителей знаниями о пальчиковой и артикуляционной гимнастике. Заинтересовать проблемой и приобщить к игре в условиях семьи....

Сценарий родительского собрания в средней группе детского сада. Тема: «Растим любознательных».

Формирование  познавательного интереса у ребенка должено происходить в дошкольные годы....

Родительское собрание в средней группе детского сада «Жизнь ребёнка в детском саду»

И.  брандт:Ребенок учится тому, Что видит у себя в дому. Родители пример тому. Коль видят все и слышат дети, Мы за слова свои в ответе И за дела. Легко толкнуть Дитя на неразумный путь, А как пот...

Конспект родительского собрания для средней группы детского сада Родительское собрание «Только вперед»

Собрание проводится в начале учебного года, где родителей поздравляют с началом учебного года, знакомят с новыми семьями, а так же с узкими специалистами. Родителей знакомят с особенностями детей 4-5 ...

Протокол №1 Родительского собрания в средней группе №3 МАДОУ МО г. Нягань «Детский сад №10 «Дубравушка» Дата проведения 20.09. 2019 Тема: Организационное родительское собрание: «Задачи воспитания и обучения на учебный год».

Протокол №1Родительского собрания в средней  группе №3 МАДОУ МО г. Нягань «Детский сад №10 «Дубравушка»Дата проведения 20.09. 2019Тема: Организационное родительское собрание: &l...