Консультация для родителей "Делай как я ... говорю"
консультация на тему

Галактионова Наталья Марсовна

Отличная заметка о роли слов и личного примера в воспитании детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dlya_roditeley.docx103.87 КБ

Предварительный просмотр:

Для родителей!!!

ДЕЛАЙ КАК Я ... ГОВОРЮ
Отличная заметка Михаила Колесника о роли слов и личного примера в воспитании детей.

«Поздоровайся. Обязательно поздоровайся», — напутствует мамочка свое чадо, провожая в группу.

«Зайдешь — поздоровайся со всеми», — заразившись примером, подхватывает другая.
Я задумываюсь. Странно, почему-то именно эти мамочки в раздевалке ни с кем не здороваются…
На следующий день меня, как по заказу, ждет продолжение.

«Ты мужик или тряпка? Настоящий мужик всегда одевается сам», — со знанием дела утверждает еще одна мамаша. «Мужик» в это время беспомощно хлопает глазами, озираясь по сторонам. Вроде бы он и

не против проявить самостоятельность, но крепкие объятия любящей мамы этого сделать никак не позволяют.
Разворачивающийся в голове внутренний диалог приводит к неожиданным мыслям. А ведь сколько проблем случается из-за таких попыток заставлять делать то, чего не делаешь сам. Советовать то, что никогда не пробовал. Звать туда, где не был.
Несложно убедиться, что в воспитании детей самое бесполезное дело — это прибегать к разного рода наставлениям и увещеваниям. А вот
личный пример — совсем другое дело. И если ребенок ведет себя как-то «не так», то, скорее всего, это «не так» он впитал от родителей. Или, даже если впитал от сверстников или взрослых, родители хорошо подготовили почву.
Так что, когда возникает необходимость подкорректировать какие-то моменты в поведении ребенка, есть смысл поработать и над собой.
Мы требуем от ребенка уважать старших, но нужно обратить внимание, как мы сами общаемся со своими родителями. Относимся ли к ним с уважением или больше как потребители?

 Он разбрасывает вещи — так, может, родители не привыкли к порядку?

 Мальчик обижает девочек — не стоит ли его отцу пересмотреть отношение к своей жене?

Ребенок часто упрямится, но, может, и вы любите поспорить? Хотя, вы, наверное, нет. Это другие почему-то с вами спорят, вы же — всегда говорите правильные вещи.
Если при попытке взглянуть на себя со стороны первая реакция — это что-то вроде «Да со мной-то все нормально», успокаиваться не стоит. Это, скорее, означает, что вам просто не хватает осознанности, чтобы увидеть в себе те или иные недостатки. Особенно, если какие-то вещи уже давно вошли в привычку. Значит — нужно, в первую очередь, развивать осознанность. А это достигается регулярной практикой медитации, самонаблюдения, самоанализа.
Удачи вам в работе над собой!
«Хорошо сказанное слово человека, который ему не следует, столь

же бесплодно, как и прекрасный цветок с приятной окраской, но лишенный аромата», — Будда.

http://cs7009.vk.me/c540101/v540101826/31c12/_2Pf2-mndT4.jpg

КАК ПОХВАЛИТЬ РЕБЕНКА
1. Будьте умеренны, хваля ребенка. Похвала ребенку - один из наиболее действенных педагогических инструментов для достижения хорошей дисциплины, который могут использовать родители в его первые годы жизни. Если ребенка хвалят слишком мало, у него может сложиться заниженная самооценка, и ему будет труднее научиться различать хорошее и плохое.
С другой стороны, если ребенка хвалят слишком много, у него вырабатывается своего рода "зависимость" от этого, постоянное ожидание похвалы, и ему необходимо всегда ощущать внимание других, чтобы чувствовать себя адекватно. А все это способствует задержке развития у ребенка собственного внутреннего умения оценивать себя. Разумная похвала идет рука об руку с разумными ожиданиями, которые большинство детей оправдывают.
2. Хвалите за что-то конкретное, а не "вообще". "Мне нравится, как аккуратно ты положила носочки в шкаф", а

не "Хорошая девочка!"
3. Хвалите усилия, а не то, как получилось. Дети, которых хвалят за конкретное усилие сделать что-то, скорее всего, повторят его. "Спасибо, что ты так постарался соскрести краску со стола". Факт, что краска не счищена полностью, не упоминается. Заметьте, что, если в вышеприведенную фразу вы добавили бы "но...", весь ее позитивный эффект был бы утрачен: "Спасибо, что ты соскребла краску со стола, но в углах осталось немного". Однако вы можете после похвалы ребенка за его усилия сделать паузу, а потом добавить: "А в углах так трудно отскребать, давай попробуем вместе".
4. Избегайте использовать в похвалах слова в превосходной степени, как, например: "лучший", "самый умный", "самый симпатичный". Хотя эти слова и позитивные, если их повторять часто, они начинают восприниматься ребенком как некоторое давление с вашей стороны, поскольку он пытается жить, соответствуя вашим чрезмерным ожиданиям его "совершенства". Некоторым родителям кажется, что такие слова способствуют выработке у ребенка высокой самооценки, на самом же деле, часто получается наоборот. Ребенок, которому постоянно говорят, что он самый хороший, часто считает, что от него постоянно ожидают, что он таким - самым хорошим - и будет... а это, согласитесь, непосильная ноша!
5. Хвалите словами, которые ваш ребенок понимает: "забавный", "музыкальный", "помощник", "добрый", "правдивый". Например: "Мне нравится, что ты честный и признался, как было разбито окно". Таким образом родитель учит ребенка тому, "что такое хорошо" и "что такое плохо", не давя на него и не критикуя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей Тема: «Как говорит ваш ребёнок»

Речь ребенка не возникает сама собой, она развивается постепенно....

Консультация для родителей "Чтобы красиво говорить - нужно с пальцами дружить!"

Представленный материал познакомит с интересными методами и приемами развития мелкой моторики  пальцев рук....

Консультация "Чистоговорки помогают нам красиво говорить"

Чистоговорка – это рифмованная фраза, в которой часто повторяется какой-либо звук, они нужны для отработки звукопроизношения, развититя силы голоса, темпа речи, чувства рифмы, речевого дыхания, ...

Консультация для родителей "Если ребёнок говорит плохо"

Несколько советов  для родителей по речевому общению с детьми...

консультация для родителей Ребенок не говорит (основные причины появления задержки речевого развития)

С каждым годом все больше родителей обращаются за помощью к логопеду. «Наш ребенок не говорит!» - с такими словами прихо­дят на прием мамы двух -трехлетних детей. Надо ли бить в этом случае трево...