Консультация на тему Здоровье ребенка в наших руках.
консультация (старшая группа) на тему

Марахтанова Екатерина Павловна

Забота о воспитании здорового ребенка является приоритетной в работе любого дошкольного учреждения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_na_temu_zdorove_rebenka_v_nashih_rukah.docx30.93 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

«Я не боюсь еще и еще раз повторить: забота о здоровье это важнейший труд взрослого. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы» В. А. Сухомлинский.

 Забота о воспитании здорового ребенка является приоритетной в работе любого дошкольного учреждения.

В дошкольном детстве закладывается фундамент здоровья ребенка, происходит его интенсивный рост и развитие, формируются основные движения, осанка, а также необходимые навыки и привычки, приобретаются базовые физиологические качества, вырабатываются черты характера, без которых невозможен здоровый образ жизни.

Здоровый образ жизни: рациональное питание, соблюдение режима, оптимальный двигательный режим, полноценный сон, здоровая гигиеническая среда, благоприятная психологическая атмосфера, закаливание. Мы взрослые педагоги и родители должны приобщать ребенка к здоровому образу жизни.

 1. Необходимо использовать целебные природные факторы окружающей среды: чистую воду, ультрафиолетовые лучи солнечного света, чистый воздух.

 2. Необходим спокойный, доброжелательный психологический климат. Перебранки в присутствии ребенка способствуют возникновению у него невроза или усугубляют уже имеющиеся нарушения нервной системы. Мы должны быть всегда в хорошем настроении. Стоит нам улыбнуться –сразу становится легче, нахмуриться –подкрадывается грусть.

 3. Необходимо охранять детский организм от вредных влияний, но и создать условия, которые способствуют повышению защитных сил организма ребенка, его работоспособности. Правильно организованный режим дня. Режим –это сочетаемые периоды бодрствования и сна детей в течение суток.

Прогулка –один из существенных компонентов режима дня. Пребывание на воздухе способствует повышению сопротивляемости организма и закаляет его. Хорошо сочетать прогулки со спортивными и подвижными играми. Дети должны гулять не менее 2 раз в день по 2 часа, летом –неограниченно. Важно ,чтобы ребенок ежедневно (и днем, и ночью) засыпал в одно и то же время.

 4. Необходимо полноценное питание –включение в рацион продуктов, богатых витаминами А,В, С, Д, минеральными солями (кальцием, фосфором, железом, магнием, медью), а также белком. Все блюда желательно готовить из натуральных продуктов, нерафинированных, без добавок, специй и консервантов. Чаще включать в рацион детей творог, гречневую  и овсяную каши.

 5. Необходимо формировать интерес к оздоровлению собственного организма.

Чем раньше ребенок получит представление о строении тела человека, узнает о важности закаливания, движения, правильного питания, сна, тем раньше он будет приобщен к здоровому образу жизни. Если же ребенка насильно принуждают заниматься физкультурой, а также соблюдать правила гигиены, то ребенок быстро теряет интерес к этому.

 6 .Для укрепления здоровья и нормализации веса эффективны ходьба и бег, которые предохраняют организм человека от возникновения болезней. Они обладают выраженным тренирующим эффектом и способствуют закаливанию организма. Традиционные методы закаливания – воздушные ванны, водные ножные ванны, полоскания горла – широко используются и нетрадиционные:

  • Контрастное воздушное закаливание (из теплого помещения в холодное).
  • Хождение босиком. При этом укрепляются своды и связки стопы, идет и профилактика плоскостопия.
  • Контрастный душ –наиболее эффективный метод закаливания в домашних условиях. После непродолжительной зарядки ребенок встает под душ, обливается водой 36-38 градусов в течение 30-40 секунд, затем температура воды снижается до 2-3 градуса, а продолжительность обливания сокращается до 20- 25 секунд. Процедура повторяется 2 раза. Через 1-1,5 недели разница температур воды возрастает до 4-5 градусов. В течение 2-3 месяцев температура доводится до 19-20 градусов.
  • Полоскание горла прохладной водой со снижением ее температуры является методом профилактики заболевания носоглотки. Начинают при температуре воды 36-37 градусов, снижается каждые 2-3 дня на 1 градус и доводится до комнатной.

Нельзя не учитывать и индивидуальные особенности ребенка, его возраст, его чувствительность к закаливающим процедурам. Не рекомендуется проводить закаливание на фоне отрицательных эмоциональных состояний, например, страха, обиды, беспокойства. Это может привести к невротическим расстройствам. Если мы хотим видеть своего ребенка здоровым –надо ежедневно проводить закаливающие процедуры. Минимальное закаливание –это воздушные и водные процедуры, правильно подобранная одежда.

  • Чтобы повысить защитные силы организма ребенка, рекомендуется прием витаминов.

Уважаемые, родители! Помните, здоровье ребенка в ваших руках! Давно замечено: в тех семьях, где взрослые болеют мало, и дети, как правило. здоровы. Родителям необходимо для сохранения здоровья детей поддерживать и закреплять их умения в домашних условиях, стремиться к совершенствованию навыков поведения и самим родителям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей. На тему: «Здоровье ребенка в наших руках».

Консультация для воспитателей.На тему: «Здоровье ребенка в наших руках».                               ...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "ЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКА В НАШИХ РУКАХ"

Здоровье ребенка в наших руках. Человеческое дитя – здоровое…развитое… Это не только идеал и абстрактная ценность, Но и практически достижимая норма жизни. ...

Консультация на тему:«Здоровье ребенка в наших руках»

Сегодня сохранение и укрепление здоровья детей - одна из главных стратегических задач развития страны. Здоровье - это не только отсутствие болезней, это состояние оптимальной работоспособности, творче...

Консультация для родителей Тема: «Здоровье ребенка в наших руках»

Консультация для родителейТема: «Здоровье ребенка в наших руках»      Цели: ознакомить родителей и детей воспитанников с основными факторами, способствующими ...

Консультация для родителей Тема: «Здоровье ребенка в наших руках»

ознакомить родителей и детей воспитанников с основными факторами, способствующими укреплению и сохранению здоровья дошкольника, в домашних условиях и условиях детского сада....

Консультация для родителей Тема: «Здоровье ребенка в наших руках»

Консультация для родителейТема: «Здоровье ребенка в наших руках»      Цели: ознакомить родителей и детей воспитанников с основными факторами, способствующими ...