Материал для родителей - Речь ребенка 5-6 лет
консультация (старшая группа) на тему

Михалева Людмила Ивановна

Разговорные возможности в данном возрасте.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rech_rebyonka_5-6_let.doc28 КБ

Предварительный просмотр:

Речь ребёнка

в 5 – 6 лет

        На этом жизненном этапе продолжается совершенствование всех сторон речи ребёнка. Он правильно произносит все звуки родного языка, отчётливо и ясно воспроизводит слова.

        Словарь обогащается и расширяется за счёт названия отдельных частей, деталей предметов, за счёт использования новых суффиксов, приставок, обобщающих слов. Ребёнок должен уметь подбирать противоположные по смыслу слова – существительные (вход – выход), прилагательные (хороший – плохой), наречия (быстро – медленно), глаголы (говорит – молчит). Уметь подбирать близкие по смыслу слова (ходить – идти, шагать, топать, вышагивать и т.д.).

        Совершенствование связной речи невозможно без овладения грамматически правильной речью. Ребёнок не допускает ошибки в согласовании слов, в падежных окончаниях существительных и прилагательных, правильно употребляет родительный падеж существительных во множественном числе (окон, ламп, карандашей). Он легко образует существительные при помощи суффиксов (учит – учитель, строит – строитель), образует прилагательные от существительных (ключ из железа – железный, банка из стекла – стеклянная).

        На шестом году жизни связная речь ребёнка более точная, выразительная и содержательная. Он должен без помощи взрослого передать содержание сказки, рассказа, мультфильма. Он способен рассказывать не только о событиях ближайших дней, но и о давно прошедших. Ребёнок способен самостоятельно раскрыть содержание картинки. Дети должны воспроизводить стихи с соблюдением интонационных средств выразительности, пользоваться вопросительной, повествовательной интонациями, передавать свои чувства по отношению к различным предметам и явлениям: радость, печаль, горечь, негодование и т.д.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Речь ребенка"

Консультация для родителей "Речь ребенка"...

Материал для родителей"Леворукий ребенок"

Материал для родителей "Леворукий ребенок"...

Стендовый материал для родителей "Если ребенок кусается"

Стендовый материал для родителей "Если ребенок кусается"...

Рекомендательный материал для родителей "Знакомим ребенка с часами"

Рекомендательный материал "Знакомим ребенка с часами"...

Консультация для родителей «Речь ребенка от 2 до 3 лет. Советы родителям»

Каждый маленький человечек-личность неповторимая. Путь к взрослению у всех одинаков, но каждый проходит его в своем темпе, все это строго индивидуально. Впрочем, родители любят сравнивать достижения с...

Дидактический материал для родителей: "Знакомим ребенка с предлогами"

Дидактический материал для родителей: "Знакомим ребенка с предлогами"...