Как приобщить ребенка к чтению
статья на тему

В современнои мире деток читающих книги - мало.Ппопробуем разобраться - почему?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_privit_rebenku_lyubov_k_chteniyu.docx13.13 КБ

Предварительный просмотр:

Как привить ребенку любовь к чтению.

   Наверное , большинство родителей хочет  чтобы их ребенок любил читать книги.В наше детство читающими были очень многие, а в современном мире, при обилии других источников информации – читающих детей единицы.Это не значит что дети ничего не знают.Современные дети очень информированы в совершенно разных областях.Просто знания они получают ,отличным от чтения, способом.

   Ну ,тогда назревает вопрос: а так ли необходимо получать информацию посредством чтения?

   Понятно волнение родителей дошкольников.Чтобы попасть в хорошую школу ребенок должен не просто уметь читать,а читать с определенной скоростью.Но все дети разные…Да и отбор людей не производится только на основе умения читать.

   Специалисты выяснили , что у части мальчиков отсутствует угловая извилина в левом полушарии головного мозга- поэтому они в таком случае не могут быстро читать, даже если их будут учить лучшие педагоги мира.

   Это дислексия- комплексное нарушение чтения и письма у детей с нормальным интеллектом при нормальных условиях развития.Это не отражается на способности мыслить, сложность в чтении,а главное , в сосредоточении.Но в истории есть масса примеров гениальных людей с дислексией.Это-Леонардо да Винчи,Альберт Эйнштейн, Ганс Христиан Андерсен, Уолт Дисней и другие.

   Так что родителям и учителям нужно смириться и насильно таких детей не заставлять читать.Иначе они возненавидят это занятие.НО, такие дети начинают очень рано размышлять о сложных вещах.

   Идеальный вариант приобщения к чтению- совместное семейное чтение.Читает взрослый, а дети слушают.По ходу чтения нужно делать паузы и размышлять о прочитанном.Как правило, у детей возникает масса вопросов в силу их небольшого жизненного опыта.Со временем, дети сами захотят читать. А если вся семья любит читать и ребенок видит в руках членов семьи книги – то даже из любопытства ему захочется прочитать то, что ему интересно.Ведь не просто же так у взрослых в руках книги….

   Такое чтение имеет и еще одну сторону – атмосфера.Она особенная : между взрослым и ребенком устанавливается внутреннее единство, доверие, потому что на определенное время они вместе погружаются в один и тот же волшебный мир.Именно так я приучала и своего сына к чтению.Это стало нашим вечерним ритуалом.И даже сейчас, в 10 лет, когда он сам читает , иногда просит чтобы читала я или чтобы читал он , а я слушала.Ну а потом , конечно, обсуждение прочитанного и предположения что же будет в следующей главе.И вот, он уже с нетерпение ждет следующего вечера…

   

м

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как приобщить ребенка к чтению

Подсказки для родителей как помочь детям стать хорошим читателем и как приобщить ребёнка к чтению....

Как приобщить ребенка к чтению.

Младшие братья и сестры легко приобщаются к книге, если в семье есть читающий старший ребенок. Пример их самостоятельного, грамотного и выразительного чтения на совместных вечерних встречах с книгой о...

Как приобщить ребенка к чтению

Консультация для родителей "Роль родителей в приобщении ребенка к чтению"...

Как приобщить ребенка к чтению книг

Коротко несколько советов по приобщению ребенка- дошкольника к чтению книг...

Рекомендации для родителей"Как приобщить ребенка к чтению".

В помощь родителям по формированию у детей желания читать книги и любить книги....