Как приобщить ребенка к чтению.
методическая разработка (подготовительная группа) на тему

Кондратова Ирина Александровна

Младшие братья и сестры легко приобщаются к книге, если в семье есть читающий старший ребенок. Пример их самостоятельного, грамотного и выразительного чтения на совместных вечерних встречах с книгой особенно дорог малышу, заставляет его сопереживать.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_priobshchit_rebenka_k_chteniyu.doc26.5 КБ

Предварительный просмотр:

Как приобщить ребенка к чтению.

Трудно переоценить значение художественной литературы для развития ребенка – она способствует расширению горизонтов детского знания о мире, помогает ребенку усвоить образцы поведения, воплощенные в тех или иных литературных героях, является одним из источников формирования начальных представлений о прекрасном. Когда мы читаем детям, а затем вместе с ними обсуждаем прочитанное, мы тем самым преподносим им уроки умственного, нравственного, эстетического воспитания.

Самостоятельное чтение ребенком книг открывает ему глаза на мир, заставляет задуматься над вопросами жизни, отношениями людей. «Умная» книга может гораздо сильнее воздействовать на ребенка, чем беседа или рассказ взрослого. Во время чтения ребенок остается наедине с самим собой. То, о чем он читает, глубоко переживается им, он может вернуться к понравившемуся ему эпизоду, к полюбившемуся герою.

В практике воспитания детей в семьях довольно часто применяются рассказ родителей, беседа, а не предложение ребенку самому прочитать рассказ или всю книгу. С этой целью можно обратиться к ребенку с просьбой почитать, когда взрослые заняты делами или болеют и сами почитать не могут. Младшие братья и сестры легко приобщаются к книге, если в семье есть читающий старший ребенок. Пример их самостоятельного, грамотного и выразительного чтения на совместных вечерних встречах с книгой особенно дорог малышу, заставляет его сопереживать.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как приобщить ребенка к чтению

Подсказки для родителей как помочь детям стать хорошим читателем и как приобщить ребёнка к чтению....

Как приобщить ребенка к чтению

В современнои мире деток читающих книги - мало.Ппопробуем разобраться - почему?...

Как приобщить ребенка к чтению

Консультация для родителей "Роль родителей в приобщении ребенка к чтению"...

Как приобщить ребенка к чтению книг

Коротко несколько советов по приобщению ребенка- дошкольника к чтению книг...

Рекомендации для родителей"Как приобщить ребенка к чтению".

В помощь родителям по формированию у детей желания читать книги и любить книги....