Дидактические игры в речевом развитии дошкольников
консультация (средняя группа) на тему

Лохмотова Галина Борисовна

В публикации  представлен материал для родительского собрания по теме "Использование дидактических игр в речевом развитии дошкольников"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Родительское собрание

«Использование дидактических игр в развитии речи дошкольников

в домашних условиях»

Дошкольное детство - короткий, но важный период становления и развития ребенка, возраст активного освоения речи, овладения правильным звукопроизношением, формирования связной речи.

Невмешательство в этот процесс может повлечь за собой отставание в развитии ребенка, а своевременное развитие речи ребёнка в дошкольном возрасте способствует в дальнейшем благополучному обучению в школе.

Формирование правильной речи является одной из основных задач дошкольного образования. Речевая деятельность немыслима без познания, без освоения ребенком окружающего мира.

С 1 января 2014 года в силу вступил Федеральный Государственный образовательный стандарт дошкольного образования. В нём говорится о том, что речевое развитие является одним из ведущих направлений развития детей дошкольного возраста.

Речевое развитие включает:

  • владение речью, как средством общения;
  • обогащение активного словаря;
  • развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи; развитие звуковой и интонационной культуры речи;
  • развитие фонематического слуха;
  • формирование звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте.

Игра - основной вид деятельности ребенка, она оказывает многогранное влияние на психическое развитие ребенка. В игре дети овладевают новыми навыками и умениями, знаниями. Только в игре осваиваются правила человеческого общения.

Идея включения дидактической игры в процесс обучения всегда привлекала отечественных педагогов. Еще К. Д. Ушинский отмечал, что дети легче усваивают новый материал в процессе игры и рекомендовал стараться делать занятия более занимательными, так как это одна из основных задач обучения и воспитания детей.

Дидактическая игра является ценным средством воспитания умственной активности, она активизирует психические процессы, вызывает у дошкольников живой интерес к процессу познания.

Взаимодействие детского сада и семьи по вопросам полноценного речевого развития ребенка – необходимое условие речевого развития ребенка. Наиболее эффективных результатов можно достичь только при условии совместной работы родителей и педагогов. Роль родителей  в этом очень велика и все усилия воспитателей без их помощи будут недостаточны, а может, и безрезультатны.

Дидактические игры могут проводиться как с игрушками, предметами и картинками, так и без наглядного материала - в форме словесных игр, построенных на словах и действиях играющих.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактические игры для речевого развития дошкольников

Несомненно, дидактические игры являются мощнейшим средством для развития речи у детей  еще и потому, что их можно рекомендовать для использования родителям в домашних условиях. Прове...

Дидактическая игра – средство речевого развития дошкольников

Выступление на педагогическом аукционе воспитателей детских садов....

Картотека "ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ"

Дидактические игры по развитию речи как форма обучения детей содержит два начала: учебное (познавательное) и игровое (занимательное).Задача воспитателя заключается в том, чтобы вызвать у детей и...

Консультация для воспитателей "Роль дидактической игры в речевом развитии дошкольников"

Консультация для воспитателей "Роль дидактической игры в речевом развитии дошкольников"...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ «РОЛЬ ДИДАКТИЧЕСКОЙ ИГРЫ В РЕЧЕВОМ РАЗВИТИИ ДОШКОЛЬНИКОВ»

Развитие речи в дошкольном детстве является процессом многоаспектным. Основными задачами развития речи в детском саду являются:Воспитание звуковой культуры речи.Работа по данному разделу включает:форм...

Дидактические игры для речевого развития дошкольников

В пособии представлены игры, направленные на формирование у детей грамматически правильной речи, расширение словаря, развитие логики мышления, развитие фонематических функций , памяти и образности реч...