Консультация для родителей на тему «Хохлома»
консультация (средняя группа) на тему

Александрова Наталья Евгеньевна

Искусство хохломы - это не только роспись, это и умение творчески осмыслить традиции, характерные для русской деревянной посуды, создание новой вырази –тельной формы изделия, затейливого орнамента, знание сложной технологии изготовления: из, обыкновенного куска дерева рождается произведение искусства.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley._hohloma.docx16.08 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация  для родителей

на тему «Хохлома»

Искусство хохломы - это не только роспись, это и умение творчески осмыслить традиции, характерные для русской деревянной посуды, создание новой вырази –тельной формы изделия, затейливого орнамента, знание сложной технологии изготовления: из, обыкновенного куска дерева рождается произведение искусства.

На древней нижегородской земле,в г. Семенове -«столице» хохломы, можно приобщиться к искусству хохломской росписи, познакомиться с творчеством местных художников этого всемирно известного промысла.

Художественный стиль хохломской росписи, как считают исследователи народного искусства, связан с древнерусским декоративным искусством. И нижегородский край служит тому подтверждением.

Издавна в ней процветали художественные резьба - иконопись, оформление рукописных книг, резьба и роспись по дереву пряничные, набоечные доски, посуда и шитье золотыми и шелковыми нитями по бархату, шелку и многое другое. Развиваясь рядом с этими видами народного искусства, хохломская роспись испытывала их влияние, но ее собственные черты сложились ярко ииндивидуально.

Как же создается хохломское изделие?

Первый этап - это вытачивание форм из липы или березы.Выгаченное на токарном станке изделие покрывается жидким слоем местной глины добавлением небольшого количества растительного масла.

Потом изделие пропитывается льняным маслом просушивается. После этого покрытые алюминиевым порошком, который мастер втирает тампоном. Изделие становится похожим на металлическое. Затем роспись, нанесенная масляными красками, сушится, покрывается лаком «закаливается» в электропечах. Под влиянием высокой температуры желтеет, а просвечивающий с него алюминиевый порошок становится «золотым». Таким образом, изделие не боится ни жары,ни холода.

Для хохломской росписи характерны два вида письма: верховая роспись и роспись под фон. А ведущей роспись является травное письмо. Художественный стиль хохломской росписи в своих истоках связан с древнерусским декоративным искусством.

В сочных мазках алой киновари - фантазия русского мастера, живое чувство природы и мечта о сказочной красоте скромной былинки-травки, о диковинном растении.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультациядля родителей "Что такое георгтевская ленточка?" и "Как рассказать ребёнку о войне?".

Консультация для родителейЧто такое Георгиевская ленточка? Меня часто спрашивают, что означает георгиевская ленточка, какой смысл несет она. И я решила рассказать вам об этом символе. Да, эт...

КОНСУЛЬТАЦИЯДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ " Адаптация малыша в деском саду"

Адаптация малыша к детскому садуАдаптацияАдаптация - это приспособление организма к новой обстановке, а для ребенка детский садик несомненно является новым, еще неизвестным пространством, с новым окру...

консультациядля родителей на тему День космонавтики

консультация для родителей День космонавтики...

Консультациядля родителей: "Осторожно гололед"!

О правилах поведения во время гололеда....

консультациядля родителей "Безопасность ребенка на зимних каникулах"

Информационный блок для родителей по безопасности ребенка...

консультациядля родителей "Рисуем вместе с малышами"

консультация для родителей "Рисуем вместе с малышами"...

КОНСУЛЬТАЦИЯДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Воспитываем трудолюбие».

КОНСУЛЬТАЦИЯДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ«Воспитываем трудолюбие».     Каждый родитель хочет, чтобы их ребенок вырос ответственным и трудолюбивым. Трудолюбие это одно из условий успешн...