Консультация. Мелкая моторика в раннем возрасте.
консультация (младшая группа) на тему

Саталкина Олеся Андреевна

Консультация мелкая моторика.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл melkaya_motorika_v_rannem_vozraste.docx13.71 КБ

Предварительный просмотр:

Мелкая моторика в раннем возрасте

Мелкая моторика играет огромную роль в развитии ребенка. Доказано, что она напрямую связана с мышлением и речью, а также подготавливает руку малыша к освоению таких сложных навыков, как письмо и рисование.

Большинство игр и игрушек способствует развитию мелкой моторики. Очень полезны кубики, конструкторы, всевозможные мозаики. Но есть игры, которые специально направлены на совершенствование мелких движений рук. Начинать играть в них можно с 2-х лет.

Традиционные игрушки

Купите малышу самую простую матрешку. Покажите ребенку, как матрешку открывать и правильно закрывать. Пусть тренируется.

Мелкие предметы

Дайте ребенку покопаться в коробке с пуговицами. Пусть он найдет, например, самую большую пуговицу, или только синюю пуговицу, или самую маленькую пуговицу. Чем больше мелких предметов пройдет через руки малыша, тем лучше.

Игры-шнуровки

Сегодня эти игры в изобилии представлены на прилавках магазинов. Можно купить, а можно и самим сделать новую интересную шнуровку. Для этого необходим плотный картон, дырокол, обувной шнурок. Сделайте из картона цветок, елочку, ежика. Вырежьте более мелкие детали, которые можно к ним «пришнуровывать», с двумя отверстиями, как у пуговицы. Например, бабочку, которая сядет на цветок, игрушки, которыми вы нарядите елочку, грибочки и ягодки, которые понесет еж.

Играем с прищепками

Для этой игры вам понадобятся обычные бельевые прищепки и фигурки из картона (прямоугольник, круг, квадрат, треугольник)

Покажите малышу, как держать прищепку тремя пальцами. Сожмите и разожмите ее несколько раз своими руками. Потом вложите в руку малыша, придерживая своими пальцами, и научите кроху открывать и закрывать «ротик» у прищепки.

Представьте вместе с ребенком, что прищепки – это маленькие рыбки, а кружочек или квадратик – кормушка. Задача малыша – накормить рыбок, т. е. прикрепить их по периметру фигуры.

Если ребенок научился ловко общаться с прищепками, предложите ему смастерить из них что-нибудь.

Также можно предложите ребенку развесить носовые платочки после стирки и закрепить их прищепками.

Бусы

Можно купить в детском магазине набор, в который входит пара десятков бусин и шнурок.

А можно нанизывать на обыкновенный шнурок для обуви бусины, или использовать для этой цели большие пуговицы с крупными дырками.

На кухне попробуйте нанизывать на шнурок макароны (короткие и широкие).

Пересыпаем и перекладываем

Посадите малыша за кухонный стол. Поставьте перед ним несколько пластмассовых мисочек, стаканчиков, или коробочек. Насыпьте в них разной крупы - мелкой и крупной, фигурных макарон. Покажите, как пересыпать содержимое из одной емкости в другую, как перекладывать его ложками разного размера, горстями или двумя пальчиками. Естественно, после игры вся крупа будет перемешена. Не спешите ее выбрасывать. На следующий день малыш с удовольствием продолжит играть с ней.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. «Игры, способствующие развитию мелкой моторики детей раннего возраста»

Цель: развивать мелкую моторику, точность движений научить чередовать предметы форме, закрепить цвет, концентрировать внимание, умение слушать инструкцию воспитателя, действовать по образцу.  ...

Консультация для родителей "Развитие мелкой моторики детей раннего возраста"

Консультация для родителей "Развитие мелкой моторики детей раннего возраста"...

Консультация "Игры с крупами для развития мелкой моторики с раннего возраста"

Игры с крупами для развития мелкой моторики с раннего возраста     Одним из важных аспектов развития дошкольника, является развитие мелкой моторики и координации движений пальцев р...

Консультация "Игры с крупами для развития мелкой моторики детей раннего возраста"

Консультация "Игры с крупами для развития мелкой моторики детей раннего возраста"...

Консультация для родителей «Игры с крупами для развития мелкой моторики детей раннего возраста»

Консультация для родителей «Игры с крупами для развития мелкой моторики детей раннего возраста»...

Консультация для родителей «Игры с крупами для развития мелкой моторики детей раннего возраста»

Развитие мелкой моторики в раннем возрасте является одной из первостепенных задач. Специалисты рекомендуют развивать мелкую моторику с самого раннего возраста. Для развития моторики рук создано много ...