Консультация для родителей "Ядовитые грибы и растения."
консультация (старшая группа) на тему

старшая группа

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_1.doc68.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

 

«Ядовитые растения и грибы»

Собирая грибы, надо помнить, что среди них есть ядовитые, очень опасные. Нужно пользоваться правилом — если не знаешь, что за гриб, лучше его не брать. К числу ядовитых грибов относится, прежде всего, бледная поганка. Она содержит сильные яды, которые не разрушаются при обваривании и жаренье. Бледную поганку можно спутать с шампиньоном. Отличием служит то, что на нижней части ножки у бледной поганки всегда имеется небольшое клубневидное вздутие, покрытое оболочкой в виде оторочки или воротничка. В верхней части ножки пленчатое кольцо (белое, зеленоватое или бледно-желтое). Пластинки под шляпкой белые, неокрашенные. У зрелого шампиньона эти пластинки темные, у молодого — слабо-розового цвета, а кольца, вздутия на ножке и оболочке нет. У некоторых съедобных грибов иногда встречается клубневидные образования. И хотя это бывает очень редко, их лучше не собирать.

К ядовитым грибам, относятся мухоморы (пантерный, красный, вонючий, порфировый). Нельзя употреблять в пищу ложные опята. Они меньше по размеру, чем съедобные опята, и не имеют пленок на ножках.

В светлых лиственных лесах, чаще под буками, можно встретить сатанинский гриб. Шляпка у него серо-беловатая, выпуклая, трубчатый слой зеленовато-желтый, с красными порами, мякоть при срезе синеет, а потом становится бледной со слабым неприятным запахом, очень ядовит.

Желчный и перечный грибы хотя и не ядовиты, но в пищу непригодны из-за горького вкуса. Желчный гриб похож на белый, его даже называют ложным белым грибом. Отличают его по более темному рисунку на ножке и розоватому низу шляпки. Перечный гриб встречается значительно реже желчного. От сходных видов маслят и моховиков он отличается меньшими размерами. Низ шляпки у него с крупными неровными порами и желтовато-красным оттенком.

Нужно иметь в виду возможность отравления весной первыми грибами — ложными сморчками и строчками.

Среди тысяч лекарственных растений встречаются травы ядовитые, которые нередко искусно маскируются под своих вполне безобидных собратьев. Очень важно уметь различать ядовитые растения и конечно знать как действовать в случае, если отравление все-таки произошло. Приведем несколько примеров.

Белена черная.

 Некоторые ядовитые растения синтезируют биологически активные соединения - алкалоиды- и в строго определенных дозах используются как лекарственные средства. Таким растением является белена, которая используется для лечения больных с древних времен. Но в больших дозах белена может вызвать отравление.

 Белена - травянистое растение семейства пасленовых высотой 30—60 см. Стебель прямой, опушенный мягкими железистыми волосками. Листья очередные, удлиненно-опальные, выемчатозубчатые. Прикорневые листья - черешковые. Цветки собраны на верхушках стеблей, крупные и имеют грязно-желтый с темно-фиолетовыми жилками венчик. Плод - коробочки с мелкими буровато-серыми семенами.

 Растет белена на сорных местах, на огородах, садах, обочинах дорог. Дикорастущие растения для лечебных целей не заготавливаются. Во всех частях растения содержатся ядовитые алкалоиды группы атропина. В семенах также содержится горький гликозид, смолы, жирные масла. Именно семена, приятные на вкус и напоминающие семена мака, чаще всего вызывают отравления.

 Первые признаками отравления является расширение зрачков, головокружение, покраснение лица, чрезмерное возбуждение, сопровождающееся бредом и галлюцинациями.

Волчье лыко.

 Сильно ветвистый кустарник из семейства ягодковых. Ветви его прутьевидные, с серой корой, покрытой мелкими, бурыми пятнами. Листья очередные, продолговато-ланцетные, собраны на концах ветвей. Сверху листья синевато-зеленые, снизу — сизоватые. Цветки четырехле-пестковые, розовые или белые, душистые, сидящие по бокам ветвей в пазухах листьев. Плод — ягода сочная, ярко-красная, иногда желтая; растут прямо на стебле.

 Все части растения ядовиты. В них содержится ядовитое вещество — дафнин. Особенно ядовиты кора и сок растения, а также ягоды, привлекающие своей яркой окраской. К растению даже опасно прикасаться, ни в коем случае его нельзя трогать руками, так как при контакте с растением на коже человека возникает раздражение, воспаление, появляются пузыри и длительно незаживающие язвы. Отравление волчьим лыком также может возникнуть при употреблении ягод, чаще всего детьми, которые соблазняются их красивым внешним видом. При отравлении возникает слюнотечение, боли в желудке, рвота, головокружение и судороги.

Вороний глаз.

 Многолетнее травянистое растение из семейства лилейных. Стебель прямостоячий, высотой 20—30 см и имеет четыре обратнояйцевидных листа, расположенных крест-накрест. Корневище ползучее, длинное, тонкое. Зеленовато-желтый цветок вырастает в верхней части стебля. Цветет в мае-июне. Из цветка в июле—августе образуется плод — черно-синяя крупная ягода. По незнанию ее иногда принимают за чернику или голубику. Растет на влажной почве, в смешанных и хвойных лесах, среди кустарников, в тенистых местах.

 Все растение очень ядовито, особенно много яда в шаровидных ягодах. При отравлении ягодами возникает тошнота, рвота, боли в животе.

Первая помощь при отравлении.

Если отравление ядовитыми растениями все же произошло, то прежде всего необходимо срочно удалить яд из организма и замедлить его всасывание.

 Прежде всего нужно вызвать рвоту, раздражая корень языка и дать пострадавшему внутрь большое количество (4—5 стаканов) теплой подсоленной воды. Также рекомендуется с целью окисления ядовитых продуктов раствор калия перманганата для промывания желудка.

 Уменьшению всасывания ядов способствует прием взвеси активированного угля – карболена. Для этого несколько таблеток измельчают, смешивают с водой и дают выпить пострадавшему. Желательно сделать очистительную клизму. При прикосновении к ядовитому растению руками или телом следует пораженный участок обмыть несколько раз водой с мылом или раствором калия перманганата. Пострадавшего немедленно следует доставить в лечебное учреждение для оказания квалифицированной медицинской помощи.

Грибные отравления. К ядовитым грибам относятся грибы, в плодовых телах которых на всех стадиях их развития содержатся ядовитые вещества – токсины, вызывающие отравления.

Основная причина грибных отравлений — неумение распознавать съедобные и ядовитые грибы, неправильное приготовление блюд из некоторых съедобных грибов, а также возможные мутации съедобных грибов.  Видов ядовитых грибов сравнительно мало, а смертельно ядовита — только бледная поганка. Признаки отравления бледной поганкой появляются лишь через 8—12 часов после ее употребления: сильные боли в животе, частый понос при непрерывной рвоте, сильная жажда, головные боли, холодный пот. Температура тела человека понижается до 36—35′, пульс становится слабым, конечности — холодными. Сознание в большинстве случаев сохраняется.

Признаки отравления мухоморами (красным, пантерным, вонючим), а также некоторыми грибами из рода клитоцибе появляются через 1,5—2 часа после их употребления: боль в животе, тошнота, рвота, сильное слюно выделение, потение. Потом начинается умопомрачение, появляются бред и галлюцинации, человек теряет способность управлять своими действиями и впадает в состояние, граничащее временами с помешательством. Смерть наступает редко, в основном у детей. Можно отравиться и съедобными грибами. В старых грибах наряду с полезными веществами часто имеются продукты разложения белков, пагубно влияющие на организм человека. Поэтому пригодными для пищи являются только сравнительно молодые грибы. Кроме того, причиной отравления могут быть неправильно заготовленные или испорченные сушеные и консервированные грибы. Ни в коем случае нельзя мариновать или солить грибы в оцинкованной посуде — это может привести к отравлению.

При всяком, даже легком, отравлении грибами необходимо немедленно обратиться к врачу или доставить пострадавшего в больницу. До прихода врача больному необходимо очистить желудок, обязательно положить в кровать, к ногам и животу приложить грелки. Нужно давать пить маленькими глотками холодную подсоленную воду (одна чайная ложка соли на стакан воды) — это несколько ослабляет тошноту и рвоту. Кроме того, можно давать крепкий чай, черный кофе, мед и молоко. Человеку, (правившемуся грибами, ни в коем случае нельзя употреблять алкогольные напитки, так как спирт содействует быстрому всасыванию в организм грибных ядов. Остатки грибов, которые привели к отравлению, нужно передать врачу для исследования это облегчит последующее лечение.

Консультация для родителей

«Домашняя аптечка»

 Вчера у меня приболел ребенок, и выяснилось, что в доме нет градусника! Посему пришла в голову мысль поискать информацию о том, какие необходимые вещи должны быть в домашней аптечке. Напишу пост и пойду в аптеку, закупать то, чего не хватает. Болезнь — дело непредсказуемое, какой-то минимум лекарств и перевязочных материалов должен быть всегда под рукой, чтобы быстро оказать доврачебную экстренную помощь.

Итак, записываем:

Домашняя аптечка:

1. Перевязочные материалы:

резиновый жгут для остановки кровотечения (непременно, в легко доступном месте!)

стерильный бинт для перевязки ран

нестерильный бинт (для фиксации повязок и компрессов)

вата нестерильная (для компрессов и повязок)

лейкопластырь бактерицидный для ранок

лейкопластырь обычный для фиксации повязок

2. Неотложная помощь

йод (обработка синяков и области вокруг раны. Йодом нельзя обрабатывать открытые раны и ожоги!)

зеленка (очень удобно в виде карандаша) либо хлоргексидин (тот же эффект, но он бесцветен и следовательно, более эстетичен)

перекись водорода (антисептик, кровоостанавливающее — обработка открытых ран)

спирт медицинский (для компрессов и дезинфекции инъекций)

пантенол (от ожогов, я храню его в холодильнике на кухне, так как ожоги в основном случаются там)

раствор аммиака (нашатырный спирт) — для выведения из обморока

корвалол, валокордин, валидол (от болей в сердце. Даже если сердечников в доме нет, иметь эти средства в домашней аптечке необходимо)

Напоминаю, что это минимум, необходимый для оказания экстренной помощи до прибытия врача. Хранить в домашней аптечке другие, редко используемые лекарства не имеет смысла, так как срок годности медикаментов ограничен.

3. Медикаменты, которые удобно иметь под рукой (не для неотложной помощи)

парацетамол (для снижения температуры, слабое обезболивающее и противовоспалительное. При очень высокой температуре может быть полезен и для неотложной помощи)

анальгин  — обезболивающее

но-шпа, спазмалгон — для снятия спазматической боли

смекта — при желудочных расстройствах

имодиум (от диареи)

маалокс, ренни и т.п (от изжоги)

супрастин (противоаллергическое)

активированный уголь (расстройства желудка, метеоризм, отравление)

энтеросгель (отравления, рвота, диарея — особенно для детей)

капли для снятия отека при насморке

несколько пакетиков терафлю, колдрекса, антигриппина и т.п для первой помощи при гриппе и простуде

фурациллин (если вдруг случится  ангина — полоскать горло, местное антисептическое)

гель «Спасатель», арника — от ушибов и синяков.

мазь левомеколь, бепантен (ранозаживляющее)

мазь випросал, доктор МОМ (согревающая)

камфорный спирт (для компрессов, растираний) 

Консультация для родителей

« Ребёнок один дома»

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ ОСТАВЛЯЕТЕ РЕБЕНКА ДОМА ОДНОГО

 Предупредите ребенка о том, куда и на какое время уходите. Уберите все лекарства и опасные вещества (уксусную эссенцию, бензин, лекарства, бытовые химикаты и т. п.) в недоступное для детей место. Спрячьте подальше острые, колющие и режущие предметы. Проверьте, чтобы были закрыты окна и балконные двери, особенно если Вы живете на первых этажах здания.

 Если в квартире есть сигнальные охранные устройства, включите их. Хорошо дрессированная собака может быть лучшим средством охраны, если получит от Вас команду "Охранять!". Выключите воду, а также все бытовые электроприборы и предупредите ребенка, чтобы он их не включал. Перед уходом из квартиры положите рядом с телефоном справочник с номерами служб экстренной помощи (милиции, скорой помощи, пожарной охраны, службы газа), номером телефона места Вашего нахождения, а также номерами телефонов соседей. Ребенок должен знать свои анкетные данные, адрес, чтобы в случае необходимости сообщить их службам экстренной помощи.

 Попросите соседей периодически проверять Ваших детей (это можно сделать и по телефону). Если в Вашей квартире нет телефона, научите ребенка, как связываться с соседями в опасной ситуации (например, постучать металлическим предметом по батарее или в стену).

 Предупредите ребенка, чтобы не отвечал незнакомым людям на вопросы по телефону и не открывал входную дверь, не посмотрев в глазок и не спросив, кто пришел.

 КАК ДЕЙСТВОВАТЬ РЕБЕНКУ, ЕСЛИ ОН ОДИН ДОМА

 Если Вашим детям приходится оставаться дома одним, обучите их основным правилам поведения при отсутствии родителей. Чтобы избежать экстремальных ситуаций, ребенок должен:

 проверить надежность замков и запоров после Вашего ухода из дома;

 никогда не открывать дверь незнакомым или малознакомым людям, какие бы причины они не называли и кем бы ни представлялись - сантехником, газовщиком, милиционером, знакомым родителей и т.д. Если незнакомец не уходит, позвонить сначала соседям, затем в милицию и родителям. Если дверь пытаются вскрыть, забаррикадировать ее стульями, тумбочкой, другими предметами, затем открыть (разбить) окно и громко кричать, призывая на помощь прохожих. Если попытки открыть дверь прекратились, не выходить на лестничную площадку. Посмотреть в окно, не выбегают ли из подъезда незнакомые люди. Заметив их, попытаться запомнить приметы, цвет, марку, номер машины, чтобы потом сообщить об этом милиции;

не отвечать по телефону ни на какие вопросы (как зовут маму или папу, где они работают, какие номера их служебных телефонов, когда они придут). Всегда можно сказать, что в данный момент родители (лучше папа), находятся в ванной, и предложить перезвонить через некоторое время;

 если позвонили в дверь, посмотреть в дверной глазок, встав слева (справа) от входной двери и спросить "Кто?" Не открывать, пока не станет ясно, что пришел хорошо знакомый человек, о визите которого предупреждали родители;

 если на лестнице никого не видно, или на лестничной площадке погас свет, не открывать дверь, так как злоумышленники могут специально заклеить дверной глазок. Необходимо позвонить по телефону соседям и попросить их посмотреть, что происходит;

 ни с кем не вступать в разговоры через дверь, в ответ на любые вопросы и просьбы отвечать: "Сейчас я позвоню соседу, он выйдет и поможет все решить", или "Сейчас я позвоню в милицию, они приедут и разберутся";

 если просят открыть дверь, чтобы срочно позвонить по телефону (вызвать "скорую помощь" и сообщить о несчастном случае), ответить, что он сделает это самостоятельно, но в квартиру этого человека не впускать;

 уходя из дома даже ненадолго (например, выносить мусор), не оставлять квартиру открытой, надежно запирать балконные двери, окна, форточки, даже если квартира находится на верхних этажах здания. Покидая квартиру надолго, оставить приметы, создающие впечатление, будто дома кто-то есть (например, негромко играющий приемник). Не оставлять ключи от квартиры в доступных местах (под ковриком, в почтовом ящике и т.п.), в кармане пальто (куртки, плаща), оставляя его в школьной раздевалке. Не давать ключи знакомым и приятелям. При потере ключей немедленно сообщить об этом родителям; подходя к своей двери при возвращении домой, убедиться, что сзади нет незнакомцев;

 если квартира открыта - не входить в нее, немедленно сообщить об этом соседям, позвонить от них или из телефона-автомата в милицию. Не пытаться задержать преступников, ребенок должен знать, что делать и куда звонить

Чтобы узнать, готов ли ребенок к любым неожиданностям, необходимо понаблюдать какое-то время за тем, как он себя ведет, когда выбираем чем ему заняться. Не проявляет ли он забывчивость или рассеянность. Самостоятелен ли он?

 Если родители не уверены в том, что ребенок сможет побыть один дома, можно для начала ненадолго оставить ребенка одного. Если постепенно увеличивать время, то ребенок привыкнет и сможет спокойно обходиться дома один. А для волнительных родителей так будет спокойнее.

Перед тем как оставлять ребенка одного необходимо обсудить с ним правила поведения.

Уходя, закройте дверь и дайте понять ребенку, что ему не следует ее открывать посторонним.

 Дети не следует рассказывать всем, что они дома одни. Иногда родители советуют сказать, что дома есть кто-то из взрослых, но на данный момент он чем-то занят и не может подойти. В большинстве случаев такая отговорка на незнакомых людей действует, и они уходят.

Можно придумать условный сигнал, например, звонить в дверь три раза – это будет означать, что пришли родители.

 Лучше, если родители удостоверятся, что ребенок точно знает, что делать, если в дверь позвонит посторонний. Ребенку следует объяснить, что он не должен реагировать на звонки посторонних людей, но при этом должен тихонько позвонить кому-нибудь из взрослых так, чтобы непрошенный гость его не услышал. Ребенку следует помнить, что открытая дверь – это открытая угроза.

 Родителям следует объяснить ребенку, что не следует никуда выходить без спроса, даже просто погулять. Это также защитит детей от незнакомцев. В том случае, когда ребенок не понимает важности этих мер предосторожности, не следует его оставлять одного.

Существует еще один риск, если ребенок остался один дома - это нагревательные приборы, в частности плита для приготовления пищи. Дети должны уметь поесть самостоятельно, без риска получить травму. Следует показать им, какие продукты можно поесть, не разогревая. В этом случае возможность пожара будет сведена к минимальной.

 Вряд ли ребенок окажется в непредвиденной ситуации в отсутствие родителей. Но если это действительно случится, ребенок должен знать, что делать и куда звонить.

 Прежде чем оставить ребенка одного дома, родителям следует убедиться:

 во-первых, что ребенок знает, как оказать первую помощь;

 во-вторых, что ребенок знает номера телефонов в случае необходимости. Он должен знать телефон службы спасения, телефоны родителей, телефон ближайшего соседа и живущего неподалеку друга или родственника.

 в-третьих, что ребенок в случае крайней необходимости может воспользоваться планом эвакуации. Родителям следует заранее обсудить возможности выхода из каждой комнаты и потренироваться с ребенком.

 Все дети разные, и только родители могут определить, готов ли ребенок нести ответственность и остаться дома без присмотра. Стоит помнить, что если дети уже взрослые, то они почувствуют себя еще более самостоятельными, когда останутся дома одни.