Консультации для родителей на летний оздоровительный период.
материал по теме

Укусы насекомых очень опасны для детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsii_dlya_roditeley_v_letniy_period_-_kopiya.pptx2.84 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Консультации для родителей на летний оздоровительный период. Группа №3 Бабаева А.Е .

Слайд 3

Даже укус обычного комара может вызвать довольно обширное покраснение, да и припухлость обычно бывает больше, чем у взрослого человека. При укусе комаров выраженная аллергическая реакция чаще всего развивается, если ребенок подвергся большому количеству укусов. После укуса комара образуется небольшое покраснение и припухлость, которая зудит. Если у ребенка есть склонность к аллергии на укусы комаров, в месте укуса может развиться волдырь — образование, заполненное жидкостью, больших размеров, приподнятое над поверхностью кожи. Обычно через пару дней они постепенно начинают бледнеть и проходить. В остальном же реакция детского организма на укус любого насекомого не сильно отличается от реакции взрослых. Если малыш пытается чесать волдырь — нужно непременно снять зуд. Ведь через маленький расчес несложно занести инфекцию. Для снятия зуда после укусов комарами можно: разбавить соду водой до состояния кашицы, обработать волдырь, протереть нашатырным спиртом, разбавленным водой в равных долях. Для снятия зуда можно успешно применять антигистаминные средства ( зиртек , лоратадин , супрастин, фенкарол , тавегил), реализуемые в аптеках без рецепта. Можно использовать местно препараты, обладающие успокаивающим эффектом. Такие препараты, как фенистил гель, или любые спреи и мази, содержащие пантенол ( пантенол спрей, депантенол , пантенол плюс и другие). Фенистил гель — антигистаминный препарат для локальных обработок. Рекомендуется для снятия зуда при укусах комаров и других насекомых. Адвантан — это глюкокортикостероид последнего поколения. Благодаря особой форме действующего компонента, препарат практически не оказывает общего действия на организм даже при длительном использовании. В случае укусов насекомых рекомендуется только при очень ярко выраженной реакции. Обычно препарат не вызывает побочные эффекты. Обработку мазью осуществляют один раз в сутки, необильно.

Слайд 4

Клещи чаще населяют леса, однако и в лугах тоже чувствуют себя замечательно. Чаще всего клещи подкарауливают свои жертвы, сидя на травинках или веточках. Ползти они могут только вверх, вниз не умеют. Что делать если он присосался? Это довольно опасное насекомое и извлекать его из ранки самостоятельно не желательно. Лучше сразу же отправиться в больницу или ближайший травм пункт. Чем грозит укус клеща? Даже если укус клеща был кратковременным, риск заражения клещевыми инфекциями не исключается. Клещ может являться источником довольно большого количества заболеваний, поэтому удалив клеща, сохраните его для исследования на зараженность клещевыми инфекциями (клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз , если есть возможность и на другие инфекции), обычно это можно сделать в инфекционной больнице. Клеща следует поместить в небольшой стеклянный флакон вместе с кусочком ваты, слегка смоченным водой. Обязательно закройте флакон плотной крышкой и храните его в холодильнике. Для микроскопической диагностики клеща нужно доставить в лабораторию живым. Для ПЦР-диагностики пригодны даже отдельные фрагменты клеща. Однако последний метод не имеет широкого распространения даже в крупных городах. Нужно понимать, что наличие инфекции у клеща еще не значит, что заболеет человек. Анализ клеща нужен для спокойствия в случае отрицательного результата и бдительности — в случае положительного.

Слайд 5

Пчелы Укус пчелы или осы ребенок может получить, неосторожно наступив на насекомое босой ножкой или даже во время поедания какого-либо сладкого и сочного фрукта — насекомое может тоже захотеть полакомиться. Укусы пчел отличаются тем, что при укусе пчела оставляет в ране свое жало. Жало пчелы имеет зазубрены, направленные в обратную сторону от направления проникновения жала, поэтому после нападения пчела не может вытащить жало из раны, а, пытаясь улететь, она оставляет жало в ране вместе с небольшой частью своего кишечника и мешком, содержащим яд. Этот мешок продолжает некоторое время сокращаться, выдавливая яд в рану. После нападения, через несколько минут, пчела умирает, поэтому пчелы не нападают просто так, а только в том случае, если их сильно разозлить или представлять угрозу для их улья. Укус пчелы характеризуется покраснением, припухлостью в месте укуса, в центре укуса видно жало. Симптомы: резкая боль, жало в месте укуса, отек, покраснение. Первая помощь при укусах жалящих насекомых заключается в следующем: удалить жало, так как мешок, содержащий яд продолжает сокращаться и выделять яд еще длительное время. Жало необходимо удалять с осторожностью, чтобы не сжать мешок с ядом и не спровоцировать выход яда в рану. Лучше всего использовать пинцет, который часто есть в женской сумочке. Так же, чтобы замедлить процесс всасывания яда и уменьшить отек, нужно приложить к месту укуса холод (пакет со льдом и водой). Дать антигистаминное средство внутрь, смазать больное место фенистил -гелем или в более тяжелых случаях кремом адвантан (о которых говорилось выше).

Слайд 6

Мухи (слепни) Речь идет о большой мухе — слепень. Чаще всего — это жительница сельской местности. Ее укус препятствует свертываемости крови, и ранка долго кровоточит. Укус этого насекомого очень болезненен , к тому же, ранка может впоследствии воспалиться и даже нагноиться, так как насекомое может отложить под кожу свои яйца. Более активны эти насекомые в ясный солнечный денек. Если ребенка укусил слепень , нужно как можно быстрее промыть ранку водой с мылом. Чтобы снять зуд, поможет та же питьевая сода. Примочки ставятся на 15 минут, после чего сменяются новыми. Слепни совершенно безопасны в тени и нападают исключительно на солнечных лужках, поближе к водоемам. В случае выраженных местных реакций необходимо также дать ребенку антигистаминный препарат, местно : обработать место укуса успокаивающими и противовоспалительными кремами, о которых уже много говорилось.

Слайд 7

Муравьи Муравьи обычно нападают группой, одиночные атаки редки. Нападают муравьи, только если есть угроза их муравейнику. Сами по себе муравьи не так уж и опасны, но их укус может доставить неприятные ощущения для малютки. Особенно, если это рыжие или лесные муравьи. После укуса необходимо промыть место ранки теплой водой с мылом, приложить холодный компресс, можно намазать гелем или кремом успокаивающего действия .

Слайд 8

Подводя итоги всему вышесказанному , очевидно, что основной способ избежать аллергической и различных других нежелательных реакций на укус насекомого — это избежать этого укуса. А чтобы укусы насекомых у детей свести к минимуму, соблюдайте несложные рекомендации: - место для отдыха в жаркое время должно быть подальше от воды (озера, пруда, реки); - осматривайте помещения, где собираетесь отдыхать, на наличие осиных гнезд; - не держите на открытых местах сладкие фрукты и десерты, не пейте из жестяных баночек и бутылок, простоявших на столе некоторое время без присмотра — в них может затаиться оса! - После употребления сладостей и фруктов обязательно протирайте губы мокрой салфеткой; - не следует ходить босиком по лужкам и цветочным полям; - не следует применять летом сильно пахнущие цветочные ароматы; - берите с собой москитную сетку; - одевайте малыша в светлую одежду (не ярких цветов) с длинными рукавчиками и носочки или штанишки из тонкой натуральной ткани; - если отправляетесь в лес, проследите, чтобы ножки и ручки по возможности были прикрыты (это либо штанишки и рукава на резиночке , либо заправьте брюки в носки); - имейте всегда с собой препараты от насекомых специально для малышей (о которых много говорилось выше). Для профилактики укусов также необходимо использовать специальные спреи и мази, которые отпугивают насекомых при выезде за город на природу — репелленты. Как правильно пользоваться репеллентами?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей в летний оздоровительный период "Правила поведения в лесу"

Консультация для родителей в летний оздоровительный период "Правила поведения в лесу"...

Консультации для родителей в летний оздоровительный период.

Научные данные показали, что летом повышается двигательная активность ребенка, что вызывает в свою очередь, усиление обменных процессов, увеличение потребления белков, витаминов, минеральных веществ. ...

Консультации для родителей в летний оздоровительный период.

Уважаемые родители! Предлагаю ознакомиться с инструкциями к лету. Ребенок один дома https://nsportal.ru/detskiy-sad/materialy-dlya-roditeley/2020/12/14/konsultatsiya-dlya-roditeley-rebenok-odin-d...

Консультация для родителей на летний оздоровительный период в детском саду.

Напоминание родителям о правилах безопасного отдыха детей в летний период . Для детей врачи рекомендуют   использовать природные богатства: солнце, воздух и воду, ведь при разумном сочетании...

Консультация для родителей на летний оздоровительный период для первой младшей группы «1 июня — День защиты детей!»

Каждый год в первый день лета отмечается большой праздник – Международный день защиты детей.Этот праздник – радостный и печальный одновременно. Замечательно, что наши дети с...