РОЛЬ СЮЖЕТНО-РОЛЕВОЙ ИГРЫ В САДУ И ДОМА.
статья (старшая группа) на тему

Смирнова Аксана Александровна

Игра обязательно должна присутствовать в детском коллективе.

Детский коллектив не играющий не будет детским коллективом…

Воображение развивается только в коллективе, обязательно играющем.

Макаренко А.С.

Скачать:


Предварительный просмотр:

РОЛЬ СЮЖЕТНО-РОЛЕВОЙ ИГРЫ В САДУ И ДОМА.

Игра обязательно должна присутствовать в детском коллективе.

Детский коллектив не играющий не будет детским коллективом…

Воображение развивается только в коллективе, обязательно играющем.

Макаренко А.С.

ДЕТСТВО – это особый мир, который сохраняется в душе человека на всю жизнь. Хорошо, если в нем царят счастье и радость быть самим собой. Мир фантазии, выдумки у детей связаны с игрой. Во все времена дети разных народов играли и играют, подражая взрослым, реализуя свои желания и творческие способности. Игра всегда имела, имеет и будет иметь огромное значение в жизни ребенка. И если вы думаете, что игра всего лишь развлечение и пустое времяпровождение – вы глубоко ошибаетесь. В процессе игры ребенок обучается анализу, развивает свое воображение, мышление и еще много чего полезного происходит в развитии ребенка.  «Игра – это огромное светлое нежное, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток  представлений и понятий об окружающем мире. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности».В.А.Сухомлинский .

 В детский сад сюжетно-ролевые игры пришли сами собой, так как это естественная форма поведения детей. Игра для малышей – не просто баловство.  Практически, большую часть своего времени обычный ребенок проводит в игре . При умелом руководстве со стороны педагога игра способна творить чудеса. Ленивого  она может сделать трудолюбивым,  незнайку – знающим,  неумелого – умелым. Словно волшебная палочка, игра может изменить отношение детей к тому, что порой казалось слишком обычным и скучным.

Сюжетно-ролевые игры в детском саду и дома – это важное средство самовыражения для крохи, проба сил. Если в игре принимает активное участие взрослый, то это позволяет ему сблизиться с ребенком, установить более тесный контакт.

Для дошкольника игры это необходимый и очень важный этап в развитии. Ребенок создает игру на основе эпизодов из жизни и собственной фантазии, потому в ней переплетаются реальность и вымысел. Ролевая игра , особенно если она разыгрывается несколькими детьми, полезна для социализации. Ребенок готовит себя к самым разным ситуациям, у ребенка только одна возможность побыть взрослым , это в ролевой игре.

В условиях игры ребенок лучше сосредотачивается, больше запоминает.  Играя с детьми , он отстаивает свою точку зрения , разрешает конфликты, строит  и реализует свои планы. Одним словом , учится умению общаться.

С помощью сюжетно-ролевой  игры ребенок познает мир человеческих отношений и то, как он их познает, зависит от родителей в целом. Исторически ролевые игры были самыми первыми играми. Они появились еще в древнем мире, из за необходимости общения детей  и взрослых. Самое очевидное влияние взрослого на ролевую игру  - это старт самой игры, показать как и во что можно играть. Учитывая что ребенок одинаково копирует хорошее и плохое, давая направление сюжетно ролевой игре, взрослый получает в руки мощный инструмент влияния на будущие наклонности ребенка. Играя можно воспитывать малыша. Для того чтобы правильно организовать ролевую игру надо помнить три простых правила.

Во-первых , игра не должна строится на принуждении, то свободное проявление  воли ребенка. Во -вторых, игра-то творческий процесс, не стоит загонять ребенка в жестокие рамки. В- третьих, старайтесь чтобы игра менялась и имела свое развитие, но при  этом не стоит чрезмерно бояться повторов: если ребенок, «ставший поваром» второй день жарит котлеты и блины не страшно, он просто запоминает и тренирует полученный навык.

«Любите детство; поощряйте его игры, его забавы , его милый инстинкт. Кто из вас не сожалеет иногда об том возрасте, когда на губах вечно смех, а на душе всегда мир.» Ж.Ж.Руссо.        

Взрослый – это могущественный, но второстепенный герой  ролевых игр по сравнению с ребенком, который непременно- главный герой. Ребенок должен учиться развивать свою фантазию и логическое мышление самостоятельно. Взрослый – это наблюдатель, который способен изменить или исправить ситуацию. «Дети охотно всегда чем-нибудь заниматься.

Это весьма полезно, а потому не только не следует этому мешать, но нужно принимать меры к тому, чтобы всегда у них было что делать». Я.Коменский.

Самая, пожалуй, древняя сюжетно-ролевая игра – это игра в «семью». Обычно ребенок сам начинает в нее играть, и от родителя требуется только ее контролировать, а также постараться понять, как он оценивает родителей и близких, не существуют ли какие-либо проблемы.

Игра в «семью» уместна и для обычного семейного вечера, и для веселого времяпрепровождения с гостями. Сюжетно-ролевую игру можно провести даже в самом ограниченном пространстве (например, в автомобиле, во время длинного путешествия). Для этого вам хватит … рук. Вспомните: большой и средний палец – это ноги, а указательный голова. Раз-два, и человечки готовы, придумайте им роли и вперед, преодолевать самые разные препятствия. В этой игре большим плюсом является возможность физического контакта родителя с ребенком. На вопрос, сколько времени играть с ребенком в сюжетно-ролевые игры, любой психолог ответит: «столько, сколько ему необходимо».  

С помощью исторических игр, например, в рыцарей, принцесс, и прочее, можно  познакомить ребенка с другим миром, сформировать в нем вечные нравственные идеалы. Сюжетно-ролевые игры могут помочь справиться с разными детскими страхами или неприятием чего-либо. Например, если ребенок боится воды, то игра «купаем куклу» поможет справиться с этой проблемой. А с тем, кто вечером с трудом  засыпает, поиграть в игру  «спят усталые игрушки». Если ребенок не хочет ходить в садик, то в процессе игры «детский сад» родители поймут, что именно не  нравится их малышу. Стоит только внимательно понаблюдать за тем, как именно играет ребенок: что он говорит от имени воспитательницы, няни, других детей. Таким образом  вы обязательно узнаете, что же больше всего беспокоит малыша- тревожащая ситуация в игре обязательно проявится.  «Игры детей- вовсе не игры , а правильнее смотреть на них как на самое значительное и глубокомысленное занятие этого возраста». М. Монтель.

Таким образом, сюжетно-ролевая игра является ведущим видом деятельности в дошкольном детстве. Сюжетно-ролевые игры учат ребенка согласовывать свои действия с другими участниками игры, примерять на себя различные личностные качества, а так же находить выходы из различных ситуаций. Играя в эти игры, ребенок вырастет творческой и самостоятельной личностью, готовой к решению жизненных ситуаций.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

О роли сюжетно-ролевой игры

Консультация для воспитателей...

Педагогический совет по теме: “Роль сюжетно-ролевой игры в воспитании нравственных качеств у детей».

В работе раскрыты приказ о проведении педагогического совета,план подготовки и повестка дня заседания педагогического совета, литература к педагогическому совету....

Роль сюжетно-ролевой игры в детском саду.

Какова ценность сюжетно-ролевых игр в детском саду....

Роль сюжетно – ролевой игры в развитии детей средней группы детского сада (из опыта работы).

Игра, несомненно, является ведущим видом деятельности дошкольника. Именно через игру ребёнок познаёт мир, готовится к взрослой жизни. Одновременно, игра является основой творческого развития ребё...

Роль сюжетно-ролевых игр в детском саду.

Сюжетно-ролевая игра– это основной вид игры ребенка дошкольного возраста. Ей присущи основные черты: эмоциональная насыщенность и увлеченность детей, самостоятельность, активность, творчество. Э...