Тема " Воспитывать культуру поведения"
консультация (подготовительная группа) на тему

 

С первого школьного дня школа предъявляет всем  учащимся « Правила для учащихся», выполнять   которые должен каждый ученик.

Поэтому родители, подготавливая детей  к школе, должны  обратить серьезное внимание на воспитание послушания, сдержанности, вежливого обращения к людям, умение  культурно вести себя в обществе детей и взрослых.  Есть дети которые точно выполняют всякое требование учителя послушны, другие непоседливы, болтливы, невнимательны. Следует задуматься кто из этих детей будет хорошо учиться. Частые неудачи и замечания в учебном процессе, так и в  выполнении правил поведения являются одной из причин отрицательного отношения к школе и учению которое создается у некоторых первоклассников. Если сегодня первоклассник получил  замечание за то, что он плохо сидит на уроке, завтра – за неумение быть сдержанным; послезавтра -  за не выполнение домашних заданий. Некоторые дети приходят в школу с дурной привычкой все переспрашивать. Необходимо искоренить эту привычку, если ребенок переспрашивает, то лучше всего попросить его  или  другого ребенка повторить  сказанное и похвалить их за умение быть внимательными.

Воспитывать  у детей культуру поведения, необходимо обратить  внимание на осанку, походку детей ,на их  манеру говорить.

Хорошая осанка обеспечивает нормальное положение тела и деятельность внутренних органов, особенно легких и сердца, придает фигуре ребенка стройность и красоту.

В воспитании культуры поведения большое место должно занять  воспитание у детей скромности. Нельзя разрешать детям быть  болтливым и назойливыми своими разговорами и желанием все  время быть на глазах у взрослых.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Воспитывать культуру поведения.

С первого школьного дня школа предъявляет всем  учащимся « Правила для учащихся», выполнять   которые должен каждый ученик.

Поэтому родители, подготавливая детей  к школе, должны  обратить серьезное внимание на воспитание послушания, сдержанности, вежливого обращения к людям, умение  культурно вести себя в обществе детей и взрослых.  Есть дети которые точно выполняют всякое требование учителя послушны, другие непоседливы, болтливы, невнимательны. Следует задуматься кто из этих детей будет хорошо учиться. Частые неудачи и замечания в учебном процессе, так и в  выполнении правил поведения являются одной из причин отрицательного отношения к школе и учению которое создается у некоторых первоклассников. Если сегодня первоклассник получил  замечание за то, что он плохо сидит на уроке, завтра – за неумение быть сдержанным; послезавтра -  за не выполнение домашних заданий. Некоторые дети приходят в школу с дурной привычкой все переспрашивать. Необходимо искоренить эту привычку, если ребенок переспрашивает, то лучше всего попросить его  или  другого ребенка повторить  сказанное и похвалить их за умение быть внимательными.

Воспитывать  у детей культуру поведения, необходимо обратить  внимание на осанку, походку детей ,на их  манеру говорить.

Хорошая осанка обеспечивает нормальное положение тела и деятельность внутренних органов, особенно легких и сердца, придает фигуре ребенка стройность и красоту.

В воспитании культуры поведения большое место должно занять  воспитание у детей скромности. Нельзя разрешать детям быть  болтливым и назойливыми своими разговорами и желанием все  время быть на глазах у взрослых.

Дети у которых не воспитана скромность, будучи школьниками, часто страдают то того, что по их  мнению, что учителя несправедливо оценивают их ответы и труд .Родители должны объяснить детям, что уважение и почительное отношение к окружающим  людям проявляются в спокойном  и приветливом обращении с ним, в умении быть внимательными к их  спокойствию и здоровью

 Вежливое и культурное отношение к  окружающим проявляется в речи. Родители объясняют и учат детей с самого раннего детства высказывать свои мысли ясно и отчетливо. В разговоре употреблять слова вежливости: спасибо, будьте добры, , благодарю вас и др.

 Родители не должны разрешать ребенку употреблять грубые слова, говорить невнятно. Почтительное и вежливое отношение к взрослым сказывается  в том, что к взрослым всегда обращаются на вы, что дети  всегда первыми здороваются со старшими. Дома  дети  каждое утро и вечер должны пожелать родителям и всем членам семьи доброго утра и спокойной ночи. Неприлично перебивать старших, когда они разговаривают, вмешиваться в разговор. Воспитывая ласковое и  дружелюбное отношение друг к другу, необходимо обращать внимание на то, как говорят дети между собой. Не следует называть грубыми именами и давать прозвище. Еще до поступления ребенка в школу, родители должны изучить дорогу в школу, выбрать для  ребенка наиболее безопасный путь и приучать всегда ходить по указанному пути и не задерживаться на улице.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Влияние культуры поведения и самовыражения родителей на культуру поведения детей»

Консультация для родителей «Влияние культуры поведения и самовыражения родителей на культуру поведения детей». Прежде чем воспитывать ребенка - воспитайте себя. Посмотрите на себя и задайте себе...

Консультация для родителей «Влияние культуры поведения и самовыражения родителей на культуру поведения детей»

Консультация для родителей«Влияние культуры поведения и самовыражения родителейна культуру поведения детей» "Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас.Воспитывайте...

Конспект занятия по формированию культуры поведения на тему: «Культура поведения за столом»

Обобщить представление о культуре еды и поведении за столом.Закрепить знание названий и применение посуды, уточнить ее дифференцирование.Закрепить понятие «столовые приборы»....

Конспект занятия по формированию культуры поведения на тему: «Культура поведения за столом»

Обобщить представление о культуре еды и поведении за столом....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «О культуре поведения. Культура поведения ребенка в семье»

Формировать у ребенка культуру деятельности - значит воспитывать у него умение содержать в порядке место, где он трудится, занимается, играет; привычку доводить до конца начатое дело, бережн...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «О культуре поведения. Культура поведения ребенка в семье»

Понятие «культура поведения дошкольника» можно определить как совокупность полезных для общества устойчивых форм повседневного поведения в быту, в общении, в различных видах деятельности....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «О культуре поведения. Культура поведения ребенка в семье»

Закреплять навыки организованного поведения в детском саду, дома, на улице. Продолжать формировать элементарные представления о том, что хорошо и что плохо. Создавать условия для формирования доброжел...