Как помочь ребенку пережить кризис трех лет
консультация на тему

Брыксина Анастасия Александровна

К трем годам родители начинают замечать серьезные изменения в своем ребенке, он становится упрямым, капризным, вздорным. В это время происходит очень важный для ребенка психический процесс: это первое яркое выражение своего «Я»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_pomoch_rebenku_perezhit_krizis_treh_let.docx19.48 КБ

Предварительный просмотр:

Как помочь ребенку пережить кризис трех лет

        К трем годам родители начинают замечать серьезные изменения в своем ребенке, он становится упрямым, капризным, вздорным. В это время происходит очень важный для ребенка психический процесс: это первое яркое выражение своего «Я», это его попытка самостоятельно отдалиться от матери, научиться многое делать самому и как-то решать свои проблемы. Без психологической сепарации (отделения) от родителей ребенку сложно будет найти себя в этой жизни, выработать механизмы психологической адаптации и гибкого поведения в различных ситуациях.

        Кризисы развития – это  относительно короткие периоды в жизни, в течение которых человек заметно меняется, поднимается на новую жизненную ступень, переходы между стабильными периодами.

        Родители не должны пугаться остроты протекания кризиса, это вовсе не отрицательный показатель. Напротив, яркое проявление ребенка в самоутверждении в новом возрастном качестве говорит о том, что в его психике сложились все возрастные новообразования для дальнейшего развития его личности. И, наоборот, внешняя «бескризисность», создающая иллюзию благополучия, может быть обманчивой, свидетельствовать о том, что в развитии ребенка не произошло соответствующих возрастных изменений.

 Кризис может начаться уже с 2,5 лет, а закончиться в 3,5-4 года.

Симптомы кризиса 3 лет 

1. Неготивизм - реакция не на содержание предложения взрослых, а на то, что оно идет от взрослых. Стремление сделать наоборот даже вопреки собственному желанию.

2. Упрямство. Ребенок настаивает  на чем-то не потому, что хочет, а потому , что он этого потребовал, он связан своим первоначальным решением.

3. Строптивость. Ребенок отказывается выполнять требование взрослых словно их не слышит.

4. Своеволие. Стремится  все делать  сам. Идет к достижению цели через все преграды.

5. Протест –бунт. Ребенок в состоянии войны и конфликта с окружающими.

6. Симптом обесценивания проявляется в том, что ребенок начинает ругаться, дразнить и обзывать родителей.

7. Деспотизм. Ребенок заставляет родителей делать все, что он хочет. По отношению к младшим братьям и сестрам  деспотизм проявляется как ревность.

Таким образом, кризис 3-х лет – это бунт против авторитарного воспитания, это протест ребенка, требующего самостоятельности, переросшего те нормы и формы опеки, которые сложились в раннем детстве.

           Кризис 3-х лет – прежде всего кризис социальных отношений.

           Если взрослые реагируют на изменения, происходящие в ребенке, заменяют авторитарный стиль воспитания на партнерское общение с ним, предоставляют ему самостоятельность (в разумных пределах), конфликтов и трудностей общения может и не возникнуть, или они будут иметь временный, преходящий характер.

           Кризисы необходимы. Они как движущая сила развития, своеобразные ступеньки его, этапы смены ведущей деятельности ребенка.

          Окончание кризиса 3-х лет знаменует новый этап детства – дошкольное детство. В 3 года ведущей деятельностью становится ролевая игра. Ребенок начинает играть во взрослых и подражать им.

 Что делать родителям, чтобы помочь ребенку преодолеть кризис

  • Позвольте ребенку быть самостоятельным. Не вмешивайтесь (по возможности) в дела ребенка, если он не просит.

  • Помните, что ребенок как бы испытывает ваш характер, проверяя по несколько раз в день, действительно ли то, что было запрещено утром, запретят и вечером. Проявите твердость.
  • Помните, что ребенок многие слова и поступки повторяет за Вами, поэтому следите за собой.
  • При вспышках гнева упрямства попробуйте отвлечь ребенка на что-нибудь нейтральное.
  • Когда ребенок злится, у него истерика, бесполезно объяснять, что так делать не хорошо, отложите это до тех пор пока малыш успокоится. Пока же можно взять его за руку и увести в спокойное безлюдное место.
  • Используйте игру для сглаживания кризисных вспышек. Обыграть можно многое: кормление, поездку на машине, умывание  и т.д.
  • Для благополучного развития ребенка желательно подчеркивать, какой он уже большой, не «сюсюкаться», не стараться все сделать за малыша. Разговаривайте с ним,  как с равным, как с человеком, мнение которого вам интересно.
  • Любите своего ребенка и показывайте ему, что он Вам дорог даже заплаканный, упрямый и капризный.  

 

Постарайтесь выработать правильную линию своего поведения, станьте более гибкими, расширьте права и обязанности ребенка.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей "Что делать родителям, чтобы помочь ребенку пережить кризис трех лет."

Что делать родителям, чтобы помочь ребенку пережить кризис трех лет....

Как помочь ребенку пережить кризис трех лет

Психическое развитие ребенка от трех до четырех лет выходит на новый этап....

Что делать родителям, чтобы помочь ребенку пережить кризис трех лет?

Памятка для родителей по особенностям взаимодействия с детьми во время кризиса 3-х лет...