«Оценка детского поступка»
консультация на тему

Процесс оценивания родителями своих детей чаще всего осуществляется взрослыми интуитивно, шаблонно, в соответствии некоторыми условными нормами.

Как показывает практический опыт, оценка родителей имеет для ребенка особую важность. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл postupki.docx19.85 КБ

Предварительный просмотр:

«Оценка детского поступка»

Всем известно, какое сильное психоэмоциональное воздействие оказывает на ребенка оценка значимого взрослого. Далеко не все родители осознают, какие сильные эмоции и чувства испытывают дети в ситуациях родительского оценивания. Порой, не замечая, близкие родные дают резкую обвиняющую оценку действиям маленького ребенка. Тогда эти оценки не обеспечивают эгопсихологическую безопасность, эмоциональное благополучие, и как следствие нарушается психологический климат в детско-родительских отношениях.

Процесс оценивания родителями своих детей чаще всего осуществляется взрослыми интуитивно, шаблонно, в соответствии некоторыми условными нормами.

Как показывает практический опыт, оценка родителей имеет для ребенка особую важность. Взрослый для малыша – образец того, как нужно делать, и одновременно – источник оценки его действий. Ребенок дошкольного возраста находится в большой эмоциональной зависимости от родителей. Так, потребность в положительных эмоциях значимого взрослого, желание ребенка получить одобрение взрослого и таким образом сохранить эмоциональное благополучие во многом определяет его поведение. Ребенку важно, чтобы взрослый не просто заметил, но и дал положительную оценку, похвалил его действия.

Поддержка и одобрение родителями любых, даже самых незначительных успехов позволяет удовлетворить базовые потребности ребенка в любви, эмоциональной поддержке, уважении, признании и психологической безопасности. А если взрослый постоянно делает замечания, критично оценивает, подчеркивает неумение или неспособность ребенка в чем-либо, у малыша пропадает интерес к этому делу и он стремится избежать его.
Под влиянием оценок взрослого ребенок все чаще начинает обращать внимание на процесс и результат своих действий, стремится достичь желаемых социально-  и личностно-значимых результатов. Оценка родителей становится регулятором действий ребенка. Под её воздействием развивается умение действовать сознательно, формируются волевые процессы, характер.

А старшего дошкольника волнует оценка не только конкретных умений, но и себя как личности. Ребенок стремится к тому, чтобы оценки родителей совпадали с его собственными. Ему важно понять сущность требований, оценок взрослых для того, чтобы увидеть себя как бы со стороны, сознательно следовать предъявляемым нормам, т.е. управлять своим поведением, по разному строить свои отношения с окружающими. 
У дошкольников 
5 - 7лет проявляется обостренная чувствительность к мнению взрослого неуважительного к себе отношения; любое замечание может вызвать обиду. Поэтому в процессе родительского оценивания главной точкой отсчета должны стать собственные достижения ребенка (равнение его с тем, каким он был еще совсем недавно; достижения сегодня по отношению к его результатам вчера). Нельзя резко подчеркивать, что ребенок еще чего-то не умеет, чтобы не сформировать у него тревожности и страха, эмоциональной деривации, не отбить у него интереса к значимому для него занятию; важно внушить уверенность в своих силах и почувствовать свою значимость. Прежде всего, родные должны сохранять и оберегать общее положительное отношение ребенка к самому себе.
В практике родителей наблюдаются следующие виды оценок: деструктивные, ограничивающие, поддерживающие и конструктивные.
        Деструктивный (разрушающий) вид оценки: суждения родителей как критические высказывания о своем ребенке, его личностных качествах, поведении, действиях и их результатах. Например: плохой, тупой, баран, упрямый, кошмар и т.п. Часто деструктивные оценочные высказывания сопровождаются угрозами, предупреждениями («Если еще раз это повторится я…», «Не послушалась – пеняй на себя!»), что порождает нервно-эмоциональную напряженность у ребенка. Данные высказывания сопровождаются восклицательной раздраженной интонацией и соответствующей ярко выраженной агрессивной мимикой и пантомимикой (хмурятся брови, грозящий указательный палец). Возможно, что оценка родителей осуществляется в соответствии с неоправданно завышенным уровнем их требований, которые еще рано предъявлять ребенку, превосходящих его возможности. Это в свою очередь влияет на возникновение у него боязни действовать самостоятельно, такие оценочные суждения сигнализируют ему об опасности, «угрозе чего-нибудь очень плохого». Даже не начав что-то делать, он уже опасается осуждения своих действий. Неуверенность в себе приводит к развитию комплекса неполноценности и, как следствие, появляются чувство эмоциональной покинутости, озлобленность, агрессивность, недоверие к окружающим (чаще всего на всю последующую жизнь).
          Ограничивающий вид оценки: суждения выносятся посредством соотнесения действий и результатов ребенка с некоторым эталоном, правилом поведения, который хорошо известен взрослому и «как бы» должен быть известен и ребенку. В большинстве случаев оценивание осуществляется строго по развитию отдельных качеств, без учета целостного подход к процессу развития и формирования личности дошкольника. Например: «Ты сделала неплохо, но могла бы еще лучше», «Все ребята в твоем возрасте уже хорошо рисуют, а ты даже карандаш плохо держишь!», «Если ты будешь еще больше стараться, то у тебя…». Данный вид оценки родителей ограничивает действия ребенка условными рамками, экспрессивность детских проявлений, ведет к угасанию инициативности, самостоятельности, что снижает эмоциональный тонус и удовлетворение выполняемыми действиями.
            Поддерживающий
 вид оценки: суждения родителей носят поддерживающий характер поведения и различных видов деятельности ребенка. 
Например: «Хороший, умный, добрый», «Мне сегодня понравилось, как ты делала…»,  «Мне понравилось с тобой вместе.…  Давай в следующий раз…». Данное оценивание нацелено на обеспечение эмоционального благополучия малыша, его уверенности в себе, реализацию своих возможностей. Хотя этот вид оценки обеспечивает процессы, необходимые для сохранения ощущения комфорта ребенка, однако не всегда определяет перспективу и тактику развития его достижений. 
               Конструктивный (развивающий) вид оценки осуществляется с учетом интересов ребенка и перспектив его дальнейшего развития. Мнения родителей предполагают не только позитивную оценку качеств, действий, достижений ребенка, но и возможность дальнейшего приобретения, обогащения собственного опыта, а на его основе совершенствования и самоизменения.
         Например: «Как хорошо у тебя получилось! У тебя еще недавно это не получалось, а сегодня удалось без моей помощи. Знаешь, почему ты достиг успеха?», «Ты уже так много умеешь делать. Ты молодец! Я уверена, что и этому ты научишься», «Какие замечательные работы! Может, ты сможешь научить этому других ребят?», «Я считаю, что ты хорошо справился с.… А как ты можешь себя оценить?»
                 Таким образом, оценка родителей должна стимулировать самостоятельность, инициативность, оригинальность в осуществлении разнообразных видов детской деятельности и поведения, рождать уверенность в своих силах, устойчивое положительное отношение к себе, открытость внешнему миру. Оценочные суждения должны удовлетворять потребность каждого ребенка в признании, одобрении, даже если он и допускает ошибки. Это будет мешать формированию опыта негативного оценивания, создавая почву для проявления собственной активности, стремления к творчеству, приобретения умений придерживаться правил работы. У ребенка исчезают страх, нежелание выслушивать мнение о своей работе, а значит, исчезает недоверие к оценкам.

                                                 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Правильная оценка детских поступков

Ребенок (причем любой ребенок, даже самый «толстокожий») чрезвычайно остро воспринимает любые высказывания в свой адрес просто потому, что его представление о себе формируется в первую очередь мнением...

Родителям об оценке детского поступка

Консультация для родителей...

Консультация для родителей "Родителям об оценке детского поступка: значимость и риск."

Всем известно, какое сильное психоэмоциональное воздействие оказывает на ребенка оценка значимого взрослого. Далеко не все родители осознают, какие сильные эмоции и чувства испытывают д...

Оценка детского поступка

Научить ребенка отличать хорошие поступки от плохих при помощи взрослых.Применяя воспитательное воздействие, необходимо учитывать особенности маленьких детей....

«Оценка детского поступка»

laquo;Оценка детского поступка»...

Консультация для родителей "Оценка детского поступка"

Дети учатся тому, что видят в своей жизни Если ребенок окружен критицизмом, он учится обвинять. Если ребенок видит враждебность, он учится драться. Если над ребенком насмехаются, он учится быть робким...