Консультация для родителей "15 способов помочь ребенку лучше есть"
консультация на тему

Васина  Светлана  Вячеславовна

Советы родителям по поводу воспитания у детей здорового отношения к еде.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 15_sovetov.docx16.95 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

 «15 способов помочь ребенку лучше есть»

Все дети едят плохо, мало и не то. Ну, или почти все. И из-за этого у их мам прибавляется седых волос в геометрической прогрессии. Как воспитать у малыша здоровое отношение к еде (и нормальный аппетит?

1) Составьте расписание. Дошкольники должны есть примерно раз в три часа: три основных приема пищи, два перекуса и питье в промежутках. Постарайтесь придерживаться этого графика, тогда малыш точно не останется голодным и не переест. Если вы уезжаете из дома, захватите с собой здоровые перекусы – йогурт, нарезанную морковку, цельнозерновое печенье.

2) Планируйте ужины. Писать полноценное меню на неделю поначалу очень страшно и трудно, поэтому начните с ужинов. Не надо выдумывать изысканные разнообразные блюда: вечером на тарелке у ребенка должна быть порция овощей, порция сложных углеводов и (по желанию) что-то белковое. Например, гречка с овощным салатом и паровыми тефтельками. Или макароны с сыром и помидорами.

3) Не устраивайте ресторан. Мужу отбивную, дочке котлеты, сыну плов, а себе куриные грудки на пару? Пора это прекратить (а то закончитесь). Стоит готовить один сбалансированный ужин для всей семьи. Увидев, что родители это едят, дети тоже подключатся. Суп, каша и другие блюда, которые не нужны вашему ребенку Суп, каша, подлива, пюре —все это дети ненавидят со страшной силой. А мы пытаемся впихнуть в них полезные блюда, используя любые уловки и ухищрения. Надо ли так поступать?

4) Держите язык за зубами. Постарайтесь не комментировать каждое действие ребенка за столом и не руководить процессом. Вы свою роль выполнили: приготовили еду. Теперь ребенок должен ее съесть (или нет). От того, что вы будете постоянно повторять «доедай!», ситуация только ухудшиться.

5) Осторожнее с новыми блюдами. Известно, что дети – великие консерваторы. Для того, чтобы они попробовали незнакомый продукт, его нужно предложить от 5 до 20) раз. Наберитесь терпения!

6) Экспериментируйте с подачей. Малышу скучно жевать морковку? Сделайте элементарный соус: йогурт, немного зелени и специй. Овощи можно нарезать в форме зверюшек, а котлетку «упаковать» в домашний гамбургер.

7) Разнообразьте завтраки. Кашу есть совершенно необязательно. Вот другие идеи для здорового завтрака: омлет, горячие бутерброды, домашние мюсли или гранола, оладьи, смузи из фруктов.

8) Ищите замены. Если у вас растет юный веган, не ломайте его, заставляя есть ненавистное мясо. Лучше придумайте, как восполнить недостаток белка – это могут быть молочные продукты, яйца, бобовые, орехи.

9) Не бойтесь подсластителей. Никто не умрет, если вы посыплете тертую морковь коричневым сахаром. Или польете творог финиковым сиропом. Да и несладкую кашу есть очень скучно, с вареньем намного веселее.

10) Готовьте с ребенком. Совместная готовка сближает и пробуждает у детей здоровый интерес к еде. Проверено: в творческом процессе малыш съест и сырую капусту, и вареное мясо, и зеленое яблоко.

11) Не покупайте фаст-фуд. Бесполезно ругать ребенка за то, что он ест чипсы или конфеты: ведь их приносят из магазина сами родители. Такой еды дома быть не должно, вот и все. Если вредных перекусов не будет, малыш неизбежно начнет налегать на здоровые продукты.

12) Давайте послабления. Конечно, время от времени детям нужно давать что-то вкусненькое и запретное. Ничего страшного не случится, если в гостях у бабушки малыш съест кусочек шоколадки (при отсутствии аллергии, а на отдыхе – мороженое. Постарайтесь держать дома полезные сладости – конфеты и батончики из сухофруктов, домашнее варенье, мед.

13) Придумывайте названия. Детей легко «купить» на забавные и необычные названия блюд. Например, брокколи можно назвать «деревцами», кашу – «зернышками», тушеное мясо – «обедом динозавра».

14) Подавайте пример. Запомните: дети перенимают пищевые привычки родителей. Начните практиковать здоровое питание, старайтесь не переедать и не есть фаст-фуд. Полюбите себя и свое тело!

15) Будьте проще. Поверьте, еще ни один ребенок не умер от голода перед полным холодильником. Он обязательно поест. Просто, возможно, чуть позже.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "10 способов помочь ребенку открыть свой музыкальный талант и стать настоящим композитором"

Десять советов о том, как помочь вашим детям проявить свой талант композитора....

Консульация для родителей "5 способов помочь ребенку адаптироваться к садику"

Консультация для родителей детей пришедших в детский сад или собирающихся посещать его....

10 способов помочь ребенку научиться читать.

Рекомендации для родителей "Как помочь ребенку научиться читать....

5 способов помочь ребенку справиться со стрессом

Данная статья содержит несколько совет о том, как помочь ребенку справиться со стрессом...

Картотека игр по теме: "Несколько способов помочь ребенку почувствовать себя лучше"

Нередко родителей тревожит появление у детей несобранности, излишней активности или напротив, замкнутости, робости, а часто агрессивности, плаксивости. Уравновешенный, радостный ребенок вдруг становит...

Консультация для родителей "Как помочь ребенку лучше учиться? Как сделать его более внимательным и усидчивым?"

Как помочь ребенку лучше учиться? Как сделать его более внимательным и усидчивым?...

Простые способы помочь ребенку адаптироваться в детском саду

В материале даны рекомендации родителям по тому, как помочь ребенку легче адаптироваться к детскому саду. Данная информация может быть использована в качестве стендовой в группах раннего и младшего до...