Консультация для родителей "Секреты общения со своим ребёнком"
консультация (старшая группа) на тему

Клименко Тамара Николаевна

Данная консультация предназначена для помощи родителям в процессе их общения со своими детьми. Материал консультации содержит рекомендации и заповеди по установлению эффективного контакта взрослых с детьми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sekrety_obshcheniya_so_svoim_rebenkom.docx19.55 КБ

Предварительный просмотр:

«Секреты общения со своим ребёнком»

Дорогие родители!

Человек приобретает человеческую сущность в сообществе людей. Только заботливое и мудрое внимание любящего окружения способно привить культурные потребности и опыт их удовлетворения “человеческим образом”.

В длинной цепи формирования морального и физического облика человека - детсадовский период не единственный, но он начальный. Именно здесь закладывается все, что впоследствии будет развиваться. И от компетентности педагогов зависит микроклимат вокруг детей. Но, воспитание Вашего ребенка, непременно, зависит и от Вас, уважаемые родители.

Я хочу, чтобы, Вы, уважаемые родители взяли себе «на вооружение» следующие необходимые компоненты эффективного общения взрослых с детьми.

Контакт глаз.

Это прямой взгляд в глаза другому человеку. Большинство людей неосознанно использует его, как основное средство передачи своих чувств, в том числе и любви, особенно к детям. Ребенок использует контакт глаз со взрослыми для эмоциональной подпитки. (Кстати, избегание контакта глаз служит одним из первых признаков эмоционального неблагополучия ребенка). Ласковый взгляд снижает уровень тревожности и уменьшает страхи у ребенка, укрепляет в нем чувство безопасности и уверенности в себе. Часто бывает, что взрослые используют контакт глаз, только когда упрекают ребенка, ругают, настаивают на своем. В результате, на фоне внешней покорности и послушания у ребенка может развиться депрессия и невроз. Очень важно знать о действенности этого контакта, как созидательного, так и разрушительного.

Физический контакт.

Речь идет о любом физическом контакте: прикосновение к руке ребенка, поглаживание по голове, легкое объятие и т.п. В каждодневном общении ребенок должен обязательно чувствовать такие нежные прикосновения. Эта форма общения должна быть естественной, но не быть демонстративной и чрезмерной. Тогда ребенок будет чувствовать себя уверенно и спокойно и с самим собой, и с другими. Ему будет легко общаться с людьми и, следовательно, он будет пользоваться симпатией, у него будет положительная самооценка. Можно сказать, что соответствующий возрасту постоянный физический контакт – это эффективный способ заполнить “эмоциональный резервуар” ребенка и помочь ему развиваться наилучшим образом.

Пристальное внимание.

Ребенок должен чувствовать неподдельный интерес к нему со стороны родителей, заботливую сосредоточенность, готовность прийти на помощь в нужный момент.

Пристальное внимание – жизненно важная, насущная потребность каждого ребенка. Не получая достаточно которого, ребенок испытывает беспокойство: он мало что значит, все на свете важнее его. В результате ребенок не чувствует себя в безопасности, нарушается его психическое и эмоциональное развитие. Такой ребенок обычно более замкнут, чем остальные дети, ему труднее общаться со сверстниками. Он хуже справляется с любой конфликтной ситуацией. В детском саду он часто демонстрирует крайне зависимое поведение от воспитателя детского сада и других взрослых, с которыми общается. Некоторые дети в таких обстоятельствах компенсируют дефицит внимания крайней назойливостью и навязчивостью.

Дисциплина.

Предполагается, что уверенный в любви и поддержке со стороны взрослых ребенок должен уметь подчиняться определенному алгоритму деятельности, соблюдать принятые на себя обязательства. Важно, чтобы родители понимали, что “наказание” и “дисциплина” суть не одно и то же. Наказание предполагает, что в системе отношений со взрослым у ребенка не был выбран четкий алгоритм взаимной ответственности.

Дорогие мамы и папы!

Я думаю, что следование этим заповедям поможет Вам достойно растить своих детей и гордиться ими.

  • Никогда не принимайтесь за воспитание в плохом настроении. Спокойствие, расположенность к общению, правильный тон – вот залог успеха.
  • Предоставьте возможную самостоятельность ребенку. Окажите помощь, а не подменяйте действия детей своими.
  • Целенаправленно развивайте своего ребенка. Создавайте условия для проявления его способностей, несмотря ни на какие трудности.
  • Терпеливо помогайте ребенку, если у него что-то не получается. Не критикуйте, а поддерживайте, если он делает что-то не так.
  • Радуйтесь его успехам, способностям, таланту.
  • Будьте справедливы к своему ребенку, реально оценивайте его способности и возможности, не занижая и не завышая их.
  • Ограждайте его от лести и необыкновенности!
  • Говорите с ним, помогайте ему в разговорах с родными и близкими людьми проверять свои сомнения и страхи!
  • Будьте уверены в своём ребёнке, Ваша уверенность – это его сила!

С уважением, музыкальный руководитель Клименко Тамара Николаевна.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Поверьте в своего ребёнка сегодня!"

Консультация для родителей "Поверьте в своего ребёнка сегодня!"...

Консультация для родителей «Как любить своего ребёнка»

Консультация для родителей «Как любить своего ребёнка»-Мамочка, я так тебя люблю – говорит сынок матери.— А, я тебя тоже сильно – сильно.Любая мама мечтает услышать эти слова. Любовь к своему ребёнку ...

Консультация для родителей "Как понять своего ребёнка"

Рецепт счастья:«Возьмите полную чашу терпения, влейте в неё полное  сердце любви, добавьте две горсти щедрости, посыпьте добротой, плесните немного юмора и добавьте как можно больше веры. Всё это...

Консультация для родителей «Поиграем со своим ребёнком по пути домой».

Консультация для родителей «Поиграем со своим ребёнком по пути домой»....

Консультация для родителей «Как любить своего ребёнка»

Консультация для родителей «Как любить своего ребёнка»...

Консультация для родителей" Как помочь своему ребёнку с интересом заниматься"

Советы родителям о том, как любое занятие сделать интересным и увлекательным для ребенка....

Консультация " В какой спорт отдавать своего ребёнка "

Консультация " В какой спорт отдавать своего ребёнка "Если у Вас растёт очень активный ребёнок, который ни минуты не может усидеть на месте, ему необходимо в спортивную секцию, где бьющ...


 

Комментарии

Павлова Галина Анатольевна

Очень хорошая консультация. Я думаю, что многим родителям полезно её прочитать, а многим даже запомнить и применять по отношению к своим детям.Распечатаю и размещу в уголоке для родителей.

Клименко Тамара Николаевна

Галина Павловна!
Благодарю Вас и очень рада, что не одинока в своих убеждениях!