Дистанционное обучение для родителей.Развиваем память детей.
статья (подготовительная группа) на тему

Андреева Елена Викторовна

Память лежит в основе способностей человека и является условием пробретения знаний,формирования умений и навыков.В младшем школьном возрасте память,как и другие психические процессы,претерпевает существенные изменения.Суть их состоит в том,что память ребёнка постепенно приобретает черты произвольности и становится сознательно регулируемой и опосредованной.Преобразование памяти обусловлено значительным повышением требований к её эффективности,возникающей в ходе учебной деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyat.docx13.85 КБ

Предварительный просмотр:

У детей способность мозга адаптироваться к окружающей среде и изменяться, то есть нейропластичность, развита особенно хорошо. Чтобы улучшить память нужно постоянно учиться чему-то новому, поэтому обучение вашего ребёнка только одному занятию не всегда оправданно. Пусть хобби и увлечения сменяют друг друга.
Ежедневные тренировки тела повышают способность мозга обрабатывать и воспроизводить информацию.
Физические упражнения увеличивают поступление кислорода в мозг, клетки «серого вещества» начинают работать активнее.
Исследования показывают, что ребёнок, который растёт в дружной семье, лучше усваивает знания. Поддержка и эмоциональные связи важны не только для душевного здоровья, но и для здоровья мозга! Поэтому обнимайте ребёнка, заботьтесь о нём и занимайтесь с ним. Это станет залогом его успешной учёбы.
Когда ребёнок шутит, смеётся и слушает весёлые рассказы, у него начинают быстрее работать области, отвечающие за процессы обучения и творчество. Научите ребёнка самоиронии: вместо того, чтобы грустить над неудачей, можно посмеяться над собой.
Есть простейшие
приёмы запоминания, которые легко использовать в обучении и в повседневной жизни.
Визуальный образ.
Посоветуйте ребёнку связать слово, которое нужно запомнить, с приятным знакомым предметом, явлением, человеком. Изображение лучше представить ярким, красочным и трёхмерным. Это может быть любимый персонаж, герой из мультфильма.
Метод Цицерона.
Прекрасный способ запомнить информацию (например, исторические даты и сражения) - это «расположить» её в своём воображении в хорошо известном месте. Например, в детской. На кровати - Крещение Руси, за столом - Ледовое побоище и так далее. Достаточно вспомнить комнату, и в памяти сразу же всплывёт нужная информация.
Едим продукты, улучшающие память:
Рыба.
В первую очередь – жирная морская. Пресноводная рыба тоже богата витаминами и питательными веществами. В жирной морской рыбе есть омега-3 жирные кислоты, без которых не могут полноценно функционировать ни серое вещество мозга, ни нервная система в целом. Без них ухудшается память, интеллект, возникают депрессия и агрессия. Кроме того, рыба содержит йод и фосфор - важные элементы для работы мозга.
Яйца. Один из самых качественных источников белка. Кроме того, в них большое количество правильных жиров и витаминов. А ещё в яйцах есть холин, помогающий сосредотачиваться и улучшать способность нейронов проводить нервные импульсы.
Чеснок. Он ускоряет кровообращение - следовательно, мозг лучше снабжается кислородом и быстрее работает. От двух ежедневных небольших зубчиков чеснока улучшается память. Избежать запаха можно, пожевав веточку петрушки.
Орехи. Особенно полезны грецкие. В них содержатся витамины группы B, без которых мозг не может полноценно работать. Другой важнейший витамин - Е, препятствующий разрушению клеток мозга. Жирные кислоты, содержащиеся в орехах, наряду с витаминами и аминокислотами, цинком и магнием развивают мышление и стимулируют работу мозга.
Молоко. В нём много витамина В12,который способствует активному запоминанию и лучше всего усваивается именно из молока. Для улучшения работы мозга в день нужно выпивать не менее двух стаканов.
Мёд. Глюкоза положительно влияет на деятельность мозга и цепкость памяти. Содержится она, прежде всего в мёде и сухофруктах. Можно добавить небольшую ложечку мёда и горсть сухофруктов в утреннюю кашу - это будет отличным завтраком.
Морская капуста. Она богата йодом, который жизненно необходим мозгу. Данный микроэлемент поддерживает ясность ума и повышает IQ.
Лимон. Кладите дольку лимона в чай, витамин  С предотвращает забывчивость.
Негазированная вода. Обезвоживание губительно для мозга. Чтобы его избежать и улучшить работу мозга, надо выпивать не менее восьми стаканов воды в день.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дистанционное обучение родителей. Развиваем тактильную память.

Пуговичная мозаика. Подберите пуговицы одинаковые по размеру. При изучении цифр детьми, с помощью пуговиц выложите и приклейте рисунок в виде цифр (букв) .Когда дети знакомятся с цифрами и ...

Консультация для родителей «Развиваем ребенку память»

       Родители часто недоумевают, почему их ребенок с трудом разучивает стишок, который задали к празднику, а полюбившиеся песенки или стихи запоминает легко и может повтор...

Дистанционное обучение. ООД по муз. развитию детей разных групп. Дисциплина 4. Модуль 2 Обязательная образовательная деятельность по музыкальному развитию детей старшего дошкольного возраста

1.Методика музыкального образовательного процесса2.Характеристика основ муз. деятельности3.Возрастные характериcтики музыкального восприятия4.Практическое задание 5.Итоговый тест дисциплины 4...

Консультация для родителей «Развиваем ребенку память»

Родители часто недоумевают, почему их ребенок с трудом разучивает стишок, который задали к празднику, а полюбившиеся песенки или стихи запоминает легко и может повторять их бесконечно? От чего зависят...

Консультация для родителей «Развиваем внимание, память, мышление детей 6–7 лет с задержкой психического развития»

Предлагаемые в данном материале игры помогут детям научиться рассуждать, обобщать, сравнивать, выносить самостоятельные умозаключения по некоторым вопросам, а, научившись этому, дети научатся самостоя...

Рекомендации педагога-психолога родителям «Развиваем слуховую память у детей 6-7 лет»

Слуховая память – один из видов памяти,  благодаря  которому  мы запоминаем звуковые образы, храним их и воспроизводим.  Слуховая память имеет большое значение в ра...