Консультация для родителей "Летние игры родителей с детьми"
консультация на тему

Иванова Алевтина Владимировна

Консультация для родителей 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx15.92 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей  «Летние игры родителей с детьми»

           Летний отдых - это долгожданный отдых для родителей и детей. Это прекрасное время для оздоровления и закаливания. Конечно, есть много вариантов отдыха – это и на даче, и на речке, и на море, и в лесу, и даже в городе можно отдохнуть с пользой для здоровья. Где бы  вы ни отдыхали, как бы вы не отдыхали, главное не забывайте играть с детьми. Игры с детьми на свежем воздухе – одно из самых полезных время провождений. А игры с родителями – это неотъемлемая часть развития детей. Совместные игры сближают родителей и детей. Для дошкольника «игра – единственный способ освободиться от роли ребенка, оставаясь ребенком». Для взрослого - «единственный способ стать снова ребенком, оставаясь взрослым».  Особое внимание взрослые должны уделять ежедневному пребыванию ребенка на воздухе, заботиться о благоприятном природном окружении, о наличии спортивных и детских площадок. Эти факторы способствуют укреплению здоровья, его позитивному настроению,  стимулируют рост, закаляют организм и обеспечивают необходимое восстановление сил.

        Во время пребывания на свежем воздухе ребенку предоставляется возможность проявлять спонтанную двигательную активность, которая в этом возрасте естественна и доминирует. Она может длиться минимум до шести часов.

      Попросите ребёнка познакомить вас с играми, в которые он играет в детском саду со своими сверстниками. Будьте внимательным слушателем, ведь это самые ценные минуты вашего общения с ребёнком. Приступая к активным играм, следует помнить о том, что у каждого ребенка разное физическое развитие, характер и здоровье. Также следует учитывать возраст ребенка, ведь именно с учетом возраста дозируется нагрузка в играх.

Никогда не начинайте играть сразу после еды, необходимо чтобы прошло хотя бы 30 минут, также необходимо прекращать активные игры за 2 часа до сна.

            После игр у детей часто разыгрывается аппетит, старайтесь не кормить тяжелой пищей, особенно перед сном, но теплый чай с медом или молоко, очень полезно после активного отдыха.

        Подвижные игры чередуйте со спокойными играми.

Одежда у ребенка должна быть легкой, удобной, не должна стеснять движений.

Обязательно обратите внимание на площадку, где будут проходить игры, чтоб не было ям, кочек, луж, грязи, камней, веток и т. д.

           Продумайте заранее, чем будете заниматься с детьми, ведь многие игры лучше проводить на траве, а не на асфальте.

     Выбирайте те игры, которые доступны вашему ребенку. Учитывайте, что у детей быстро пропадет увлечение, если они не испытывают радость победы. Вспомните игры, в которые вы играли в детстве, научите этим играм своего ребенка. Это доставит огромное удовольствие и ему, и вам, воспоминания детства очень приятны! Кроме отличного настроения игры способствуют улучшению взаимоотношений в семье, сближают детей и родителей.

    Использование физических упражнений и подвижных игр на свежем воздухе усиливает их эффективность. Посильная физическая нагрузка и свежий воздух укрепляет здоровье детей, повышает их работоспособность. Поэтому очень важно рационально организовать двигательную деятельность детей на прогулке.

    Организация подвижных игр на воздухе оказывает положительное влияние на эмоциональное состояние детей, помогает укреплению воли, развитию смелости, самостоятельности.

Предлагаю вас несколько интересных и доступных игр для детей с родителями.

Игры с мячом.
   Проще простого прихватить с собой на прогулку любой мячик. А там уже импровизировать под настроение. Используйте мячи разных размеров, не используйте тяжелые мячи. Вот некоторые игры с мячом: «Съедобное – несъедобное»,  «Назови животное»,  «Догони мяч»,  «Проскачи с мячом», «Вышибалы». 

Играем в воде и с водой.
     На берегу моря тоже можно придумать много игр. Играть с водичкой нравится всем детям. Ребенок может переливать воду с одной емкости в другую, но гораздо интересней будет носить на пляже ведерко воды и поливать загорающего папу. Если берег песчаный, лучшее занятие - возведение башенок или замков. Можно соревноваться, кто быстрее построит или чья башенка выше. Если берег каменистый можно увлечь ребенка собиранием интересных камней, а потом вместе раскрасить их дома. Хороши игры с надувным мячом, они тренируют координацию движений, развивают ловкость и реакцию. Ну и плаванье никто не отменял! Главное, запастись кругами и нарукавниками.

Игры в городе

      Катание на велосипеде, самокате, роликах - не только веселое занятие, но и очень полезное, хорошо развивает зрительно-моторную координацию.

     Рисовать мелками на улице интересно в любом возрасте. Рисовать можно не только мелками на асфальте, но и палочками (или пальцами) на песке.

      На самом деле вариантов летних игр, очень много, подключайте свою фантазию, изобретательность, и каждый день лета будет праздником для вас и вашего ребенка! Все зависит от смекалки и желания. Бегайте, прыгайте, веселитесь с ребенком, ведь активные игры – это лучший способ отдыха на природе. Хорошего всем отдыха и веселых игр! 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей " Совместные игры родителей с детьми"

Материал можно использовать при проведении родительского собрания....

Консультация для родителей «Игры родителей с детьми -залог успешного воспитания»

 Дошкольный период самый важный в жизни ребенка, это знают все и развивают малыша с самого рождения. Игра – является ведущим видом деятельности ребенка дошкольного возраста и занимае...

Консультация для родителей на тему «Игры родителей с детьми 6-7 лет»

Огромная роль в развитии и воспитании ребёнка принадлежит игре – важнейшему виду детской деятельности. В.А Сухомлинский подчёркивал, что «игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный м...

Консультация для родителей Игры, в которые можно играть родителям с детьми 3-4 лет

Игры, в которые можно играть родителям с детьми 3-4 лет...

Консультация для родителей «Игры родителей с детьми 5-6 лет»

Огромная роль в развитии и воспитании ребёнка принадлежит игре – важнейшему виду детской деятельности. В.А Сухомлинский подчёркивал, что «игра – это огромное светлое окно, через кото...

Консультация для родителей «Совместные игры родителей с детьми»

       Совместные игры родителей с детьми духовно и эмоционально обогащает детей, удовлетворяют потребность в общении с близкими людьми, укрепляют веру в свои силы.Авторитет...

Консультация для родителей Летние игры родителей с детьми

Консультация для родителей Летние игры...