Консультация "Как мультфильмы влияют на ребенка"
консультация (средняя группа) по теме

Ситнова Ирина Ивановна

Ни для кого не секрет, что абсолютное большинство детей обожает мультфильмы. Дети готовы часами сидеть перед телевизором. Многих родителей волнует, не вредят ли глазам и нервной системе ребенка такие нагрузки. Разбираемся вместе, что же такое мультфильмы, могут ли они нанести вред ребенку.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_multfilmy_vliyayut_na_rebenka.docx15.14 КБ

Предварительный просмотр:

КАК МУЛЬТФИЛЬМЫ ВЛИЯЮТ НА РЕБЕНКА

Безусловно, при длительном просмотре, особенно в раннем детском возрасте, в значительной мере могут пострадать глазки. Ребенок может стать более раздражительным, капризным, начнутся проблемы со сном – верные признаки перегрузки нервной системы. Но ведь при правильном подборе мультфильмов они могут приносить немало пользы. Как же быть?
Для начала, нужно ознакомиться с возрастными ограничениями по просмотру телевизора. Если придерживаться этих критериев, вред от телевизора можно свести к минимуму.
✅ Возрастные ограничения
Продолжительность пребывания у телевизора или компьютера во многом зависит от возраста ребенка:
До 1,5 лет смотреть телевизор вообще нежелательно, как и играть в телефон или планшет. Еще не созрела нервная система и слишком чувствительны и уязвимы органы слуха и зрения.
С 1,5 до 2 лет можно смотреть не более 5-10 минут в день.
С 2 до 3 лет – не более 10-20 минут в день.
С 3 до 5 лет – не более 30 минут в день.
С 5 лет и старше – до 45 минут.
Сократить до минимума время просмотра телевизора и видеоигры нужно тем детям, у которых проявляются неврозы, в том числе невротическое заикание (логоневроз). Следует также учитывать, что у каждого ребенка характер и возрастные особенности проявляются по-разному.

✅ Полезные мультфильмы

Мультфильмы могут быть очень полезными для общего развития ребенка, например:
•  развлекательные мультфильмы, как правило, содержат много шуток и песен. Их полезно смотреть всей семьей, учить стишки и песенки, смеяться вместе. – в них много музыки, шуток. Сюжеты комичны. Песни из этих мультиков легко разучить и потом петь вместе. Примеры: Мама и медведь.
•  поучительные мультфильмы показывают ребенку различные ситуацию, учат правильно на них реагировать, помогают отличить хорошие поступки от плохих. Примеры: «Кот Леопольд», «Ну, погоди».
•  ознакомительные мультфильмы: таких в настоящее время очень много, они помогают выучить английский язык, провести утреннюю зарядку, узнать о жизни животных или тайнах океана. Примеры: «Уроки тетушки Совы», «Океаны».

Какие мультфильмы смотреть ребенку не рекомендуется
К сожалению, в современном мире не все мультфильмы хорошо и походят для детского просмотра. Поэтому очень важно контролировать то, что смотрит ваш ребенок.
Рекомендуется избегать мультфильмов, в которых:
В мультфильме есть чудовища, пауки, скорпионы.
В мультфильме есть злые персонажи, которых нужно уничтожать.
Герои ведут себя агрессивно, взрывают дома и машины, убивают или ранят других персонажей.
Нет наказания злым поступкам героев.
Как известно, во многих мультиках есть плохие герои, но на их примере дети обучаются (добро всегда побеждает зло или же злой герой раскаивается в своем поведении). Если этого не происходит, такой мультик можно считать вредным.
Герои неуважительно относятся к людям, животным, природе.
Персонажи мультфильма не соблюдают правила безопасности, нарушают разумные запреты.
Очень важно не допускать мультиков, где персонажи совершают опасные для жизни поступки, например, едут на крыше автобуса, бегают по крышам, вылезают из окна на веревке, прыгают с высоты и т.д. К сожалению, дети склонны повторять за любимыми героями даже такие действия, что может быть очень и очень опасно, поэтому допускать такие примеры настоятельно не рекомендуется.
Герои позволяют себе насмехаться над больными, слабыми или беспомощными героями.
Не рекомендуется показывать ребенку раннего возраста мультфильмы с уродливыми, страшными вымышленными персонажами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КАК ГОРОДСКОЙ ШУМ ВЛИЯЕТ НА РЕБЕНКА!

КАК ГОРОДСКОЙ ШУМ ВЛИЯЕТ НА РЕБЕНКАПочему посторонние звуки вредят развитию детей и как с этим бороться  Несмолкающий шум окружает жителей мегаполисов днем и ночью. В большинстве своем, мы н...

Сообщение на тему"Взаимоотношение родителей в семье,как они влияют на ребенка"

Влияние супружеских отношений на воспитание ребенка признается всеми. Взаимная любовь родителей, согласованность или расхождение их духовного мира, ценностных ориентаций, гармония или дисгармония секс...

консультацияКак определить имеет ли ребенок синдром дефицита внимания с гиперактивностью или он просто активный? Давайте разграничим эти понятия.

Активный ребенок:- Большую часть дня "не сидит на месте", предпочитает подвижные игры пассивным (пазлы, конструкторы), но если его заинтересовать - может и книжку с мамой почитать, и т...

Как режим дня влияет на ребенка.

Существует миллион статей о пользе и необходимости создания режима дня для детей.Но,как его организовать ввиду занятости родителей и нежелания ребенка слушаться?...

как мультфильмы влияют на ребенка

консультация для родителей о влиянии мультфльмов на развитие ребенка...

КАК ГНЕВ РОДИТЕЛЕЙ ВЛИЯЕТ НА РЕБЕНКА

У детей, родители которых не умеют справляться с гневом и выражают его кто физической, кто вербальной агрессией, а кто – пассивноагрессивными реакциями, могут, ко всему прочему, проявиться следу...

Консультация для родителей на тему: "Как гаджеты влияют на ребенка"

Исследования показали, что слишком большое количество гаджетов может негативно повлиять на работу мозга ребенка и даже вызвать дефицит внимания, задержку когнитивных функций, нарушение обуче...