Консультация для родителей "Плоскостопие у детей"
консультация на тему

Консультация для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ploskostopie.docx49.67 КБ

Предварительный просмотр:

Плоскостопие у детей.

     Плоскостопие – это деформация стопы, статическая недостаточность мышечно-связочного аппарата стопы. Это мало заметная капля, в детстве возрастом приобретает масштабные размеры,  много проблем со здоровьем. Свод стопы начинает формироваться в период активной ходьбы и должен быть сформирован к 3 годам. Стопа – опора нашего тела, и любое нарушение её развития может отражаться на осанке ребенка. В дошкольном возрасте стопа находится в стадии интенсивного развития, её формирование еще не завершено. Поэтому любые неблагоприятные внешние воздействия могут приводить к возникновению различных функциональных отклонений.

Как определить, что у вашего ребенка развивается плоскостопие?

Если ребенок жалуется на усталость после недолгой прогулки, если вы заметили, что он быстро снашивает обувь – значит,  вам необходимо срочно обратиться к врачу ортопеду. Запущенное в детском возрасте плоскостопие обычно проявляется у взрослого человека артрозами коленного и голеностопного суставов, остеохондрозом…

Установлено,  что  двигательная  активность  детей  раннего  возраста находится  в  прямой зависимости от формы стопы. Раннее распознавание плоскостопия и своевременное его лечение путем общедоступных гимнастических упражнений помогут избавить детей от этого недостатка или, во всяком случае, уменьшить его. Поэтому профилактика плоскостопия в раннем возрасте имеет особое значение. Эта работа обязательно должна проводиться родителями дома. Большую  роль  в  профилактике  плоскостопия  имеет  правильный  подбор обуви  для  детей. Размер  ее  должен  точно  соответствовать  форме  и  индивидуальным  особенностям  стопы, предохранять стопу от повреждений, не затруднять движений и не вызывать чрезмерного давления на суставы. Обувь не должна быть слишком тесной или просторной. Детям с плоской стопой не рекомендуется носить обувь без каблуков на тонкой подошве. Высота каблука для детей раннего и дошкольного возраста должна быть 1,5 – 2 см. Но даже если у вашего ребенка появилось плоскостопие – до 6 лет его можно исправить. Для этого необходимо делать массаж стоп,  использовать для занятий всевозможные ребристые дорожки, коврики. различные упражнения для стоп. Основой метод исправления плоскостопия –лечебные упражнения. Делать их ребенок  может под присмотром родителей. Для того, чтобы мышцы развивались и укреплялись, им нужно давать нагрузку.

Упражнения для стоп:

  1. Корригирующая ходьба: на носках, на пятках, на внешней и внутренней стороне стоп.
  2. Стоя поочерёдно отрывать пятки от пола.
  3. Стоя катать стопами мяч, ребристые предметы: карандаши, фломастеры, чтобы карандаш прокатывался от кончиков пальцев до пятки.
  4. Используя только ноги, собрать в обруч мелкие предметы (пуговицы, бусинки…),рассыпанные по полу.
  5.  Пройти боком приставным шагом по канату, обручу, лежащему на полу.
  6.  Походить по рассыпанному гороху, камешкам.
  7. Сидя на полу с напряжением тянуть носки к себе, от себя поочередно.
  8. Сидя делать вращательные  движения стоп в правую, левую стороны.
  9. Сидя захватывание и приподнимание стопами ног елких предметов, салфеток.
  10. Медленные приседания на гимнастической палке с опорой на стул.
  11. Медленные приседания на мяче с опорой на стул ,балансируя разведенными в сторону руками.
  12. Лёжа на спине держать ноги под углом 45 градусов.

Начинать тренировку можно с 3-4 упражнений. А через 10 дней добавлять по одному упражнению. Выполнение упражнений дважды в день принесет желаемый эффект.

Занятия лечебной гимнастикой и выполнение специальных гимнастических упражнений дают прекрасные результаты, улучшая форму и функцию стопы.

Таким образом, здоровье детей во многом определяется рациональным двигательным режимом, включающим  привычную  двигательную  активность,  организацию физического  воспитания  и закаливания дома и в дошкольном учреждении.

Для укрепления здоровья и предупреждения плоскостопия детям необходимо ежедневно делать утреннюю гимнастику, проводить закаливающие процедуры, практиковать прогулки, походы в лес, бег, прыжки, плавание, катание на велосипеде; в теплое время года ходить босиком по грунту, песку, гальке.

Выполняя такие упражнения ежедневно, вы исправите плоскостопие. Делайте упражнения дома вместе с ребенком.

Работа с родителями

  • Беседа на тему «Как приучить ребенка делать зарядку»
  • Мастер-класс "Упражнения для укрепления здоровья детей"
  • Консультации: «Профилактика плоскостопия у детей».
  • «Как предупредить плоскостопие у ребёнка?».
  • «Чем опасно развитие плоскостопия».
  • Информационный блок на тему «Коррекция осанки у детей»
  • Видео-презентация на тему: «Комплекс корригирующей гимнастики».

C:\Users\Ультра\Desktop\плос.jpg

Воспитатель: Бедарева Е.Н.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа с родителями. Консультации для родителей Консультация "О летнем отдыхе детей"

Консультации для родителейКонсультация "О летнем отдыхе детей"...

Консультация для родителей: «Закаливание детей: традиционные и нетрадиционные методы закаливания детей. Закаливание детей солнцем и воздухом»

Закаливание детей является процедурой, которую применяют люди на протяжении многих веков. Такие процедуры способны укрепить здоровье, укрепить иммунитет, поднять выносливость ребенка.Но, как и другие ...

Консультации для родителей Консультация "О летнем отдыхе детей"

Работа с родителямиКонсультации для родителейКонсультация "О летнем отдыхе детей"О путешествиях с детьмиСолнце хорошо, но в меруОсторожно: тепловой и солнечный удар!Купание – прекрасное закаливающее с...

Консультации для воспитателей Приобщение детей к народным традициям Кубани.Консультации для воспитателей

Консультации для воспитателейПриобщение детей к народным традициям Кубани. В настоящее время растет интерес к осмыслению, укреплению и активной пропаганде национальных культурных традиций, воплощ...

Работа с родителями Консультации для родителей Консультация "О летнем отдыхе детей"

Работа с родителямиКонсультации для родителейКонсультация "О летнем отдыхе детей"...

Консультация для родителей «Безопасность детей дома». Консультация для родителей по теме: «Безопасность детей дома».

Хочу предоставить вашему вниманию консультацию для родителей на тему Безопасность. Опасность подстерегает нас и наших детей везде. Чтобы уберечь детей , вы должны знать простые правила  о безопас...