Консультация для родителей «Ребенок в лесу»
статья на тему

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelyam.docx14.76 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Ребенок в лесу»

Эльвира Николаевна Низамова,  МБДОУ д/с"Снежинка",поселок Нижнесортымский

Ребенку ни в коем случае нельзя ходить в лес одному или с друзьями. Необходимо держаться рядом с родителями, если отправились в лес всей семьей. Но что делать, если заслушался кукованием кукушки, увлекся ёжиком и не заметил, как заблудился? Важно запомнить правила.

- Не бежать, куда глаза глядят, не поддаваться панике.

- Как только потеряешь родителей, громче кричи, чтобы тебя можно было найти по голосу. Пока не найдут, обязательно будут тебя искать.

- Найти дерево или куст, под которым можно укрыться в случае непогоды, а на веточке повесить что-нибудь, порвав на ленточки яркую ткань своей одежды.

Если вы отправились в лес с ребенком, оденьте его в яркую одежду, желательно со светоотражателями. Можно дать ребенку свисток. Найдите и покажите ребенку ель с раскидистыми ветвями, под которыми будет немного свободного места, и объясните, что там можно посидеть, она спасет от дождя (земля под деревом должна быть сухая).

На голой земле сидеть холодно, необходимо сделать подстилку из травы, веток. Обратите внимание ребенка на то, где лучше видно с воздуха – среди деревьев или на краю поляны.

Когда придете домой, обязательно поговорите о том, что делать, если потерялся, скажите ребенку, что если вдруг такое случиться, его непременно будут искать и найдут. Спросите ребенка, почему нельзя ходить в лес одному или с друзьями, что делать, если потерялся.