Рекомендации для родителей по адаптации ребенка в детском саду
консультация на тему

Дронова Нина Николаевна

Адаптация – это процесс приспособления к изменившимся условиям, который включает влияние на многие психофизиологические функции растущего организма. Любые перемены – это, несомненно, стресс. Поэтому малышу так важна поддержка и доброжелательное отношение в этот период. И, конечно, главными помощниками в деле приучения к детскому саду являются родители.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beseda_5.docx12.77 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитатель Дронова Н.Н.

           Рекомендации для родителей по адаптации ребенка в детском саду

  Многие родители заранее готовят ребенка к адаптационному периоду в детском саду. Но что делать, если малыш уже не первый месяц знаком с детским коллективом и воспитателями, а утренние скандалы из-за нежелания идти в сад не заканчиваются?

   Прежде всего, необходимо понять причину, из-за которой ребенок так негативно относится к детскому саду. Их может быть несколько, и они не всегда лежат на поверхности.

    Нелюбимая воспитательница

   Если искать проблемы изнутри, то есть в самом детском саду, проанализируйте отношения вашего ребенка с воспитателями. Именно они проводят с малышом большую часть времени, и от восприятия ребенком педагога зависит его отношение к садику в целом. Любопытно, что «испорченные отношения» не означают явный конфликт. Маленькие дети очень ранимы, и им достаточно простого замечания, чтобы решить, что воспитатель «злой».

    Для начала понаблюдайте, как ваш малыш утром встречает воспитателя — здоровается ли он с улыбкой или молча жмется к вам? Уже дома, в спокойной обстановке, прощупайте почву детальнее. Не все дети могут внятно объяснить свое отношение к педагогу и тем более рассказать суть претензий. Попробуйте поиграть в детский сад с мягкими игрушками, «назначив» ребенку роль воспитателя. Именно в игре малыши не чувствуют себя скованно и раскрывают все подробности. Если у вас действительно сложилось мнение о конфликте, обсудите его с самим педагогом. К сожалению, если и это не принесет результата, ситуация превратится в тупиковую, и вам придется подумать о смене группы детского сада.