Консультация для родителей "Закаливающие процедуры"
консультация (старшая группа) на тему

Подгорнова Людмила Сергеевна

Консультация для родителей "Закаливающие процедуры"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zakaliv_protsedury.docx17.4 КБ

Предварительный просмотр:

   С древних времен было замечено, что закаливание способствует укреплению здоровья. Основоположник античной медицины Гиппократ писал о необходимости закаливания холодом.

Чаще всего для закаливания применяют воздействие холодом как наиболее актуальное в нашем климате. Физиологические исследования показали, что даже кратковременное действие холода оставляет после  себя длительный след- последствие. Повторные процедуры повышают устойчивость организма к колебаниям температуры. Исследования показали, что устойчивый эффект можно получить в результате систематических занятий в течение 2-3 лет.

Основными природными факторами закаливания является воздух, солнце и вода. При здоровом образе жизни( достаточное пребывание ребенка на свежем воздухе; регулярное проветривание помещения; одежда, позволяющая свободно двигаться без перегревания) эти факторы постоянно и естественно оказывают влияние на организм.

К традиционным методам закаливания относятся воздушные и водные процедуры с постоянным снижением температуры или увеличением времени воздействия холода.

Воздушные ванны- ценные закаливающие мероприятия. Их начинают проводить при температуре воздуха в помещении19-22 градуса. Затем путем проветривания температура постепенно понижают (до 15-16 градусов). Первоначальная продолжительность воздушных ванн- 5 мин.; каждые 2-3 дня время увеличивают на 1 мин и доводят до 30 мин. Ребенок во время воздушной ванны при температуре 18 градусов одет в трусы, майку и тапочки. Воздушная ванна проводится один раз в день. При появлении признаков переохлаждения процедуру следует прекратить.

Хождение босиком- хороший способ закаливания как дома, так и дошкольном учреждении. Кроме того, при хождении босиком происходит укрепление свода стопы и ее связок, что предупреждает плоскостопие. Температура пола при этом должна быть не ниже 18 градусов. Вначале дети ходят в носках, а через 4-5 дней- босиком по 3-4 мин. Время процедуры увеличивают каждый день на 1 минуту и постепенно доводят 15-20 минут.

Водные процедуры имеют более интенсивный закаливающий эффект, чем воздушные ванны. Вначале применяют общее обтирание тела варежкой из махровой ткани, смоченной водой (t-35-36). В течение десяти дней ее постепенно снижают до 28 градусов. Далее следует общее обливание, душ и купание. Общее обливание проводят рано утром, это сильная закаливающая процедура. Его проводят после гимнастики, продолжительность процедуры 2-3 минуты. Струю воды  с высоты 40-50 см. направляют на шею, минуя голову. Ребенок, поворачиваясь, подставляет поочередно спину, грудь, бока. В прохладные дни и для менее закаленных, ослабленных детей вместо общего обливания можно проводить обливание ног или топтание в тазу с водой.

Душ- еще более сильная процедура, потому что струи воды, ударяясь о тело, оказывают возбуждающее воздействие на первые окончания. Ребенок принимает душ утром перед едой или перед дневным сном. Начальная температура воды-35 градусов с постепенным снижением до 26 градусов. Душ должен быть приятен ребенку.

Проведение закаливания требует индивидуального к ребенку: учета его самочувствия и настроения, подготовленности к процедуре, перерыва в связи с болезнью и т.д. Кроме того, необходимо постоянно поддерживать положительный эмоциональный фон.

В настоящее время все чаще применяют нетрадиционные методы, история которых уходит в далекие времена. Примером контрастного воздействия жары и холода является давняя народная забава на Руси- «купание» в снегу после жаркой бани- удовольствие, доступное только закаленным людям. Контрастные виды закаливания в большей степени могут подготовить организм к резким изменениям температуры, являющимися частой причиной простуды. Наибольшее распространение получили контрастные ножные ванны. Они проводятся либо путем попеременного обливания ног теплой и прохладной водой, либо путем погружения ног в сосуды с водой контрастной температуры (38-31) 3-4 раза. Затем ноги вытирают на сухо до покраснения.

Контрастное закаливание проводится также в форме воздушных ванн, используя два помещения с контрастной температурой воздуха. Дети в трусах и босиком перебегают из одного помещения в другое. Разность температуры достигается проветриванием. Дети перебегают из комнаты в другую 5-6 раз.

Независимо от того, каким методом и в каком возрасте, дома или в детском  саду проводятся закаливание, следует соблюдать основные правила.

1 правило- систематическое проведение закаливающих процедур в течение всего года. Перерывы в закаливании снижают приобретенную способность организма противостоять холоду и контрастным изменениям температуры.

2 правило- постепенное увеличение интенсивности закаливания. Переход от слабых закаливающих процедур к более сильным проводится постепенно.

3 правило- положительный эмоциональный настрой ребенка. Не будет никакой пользы, если плачущего ребенка насильно поставить под душ. Созданию хорошего настроения способствует музыкальное сопровождение.

4 правило- учет индивидуальных способностей, состояние здоровья и возраст ребенка. При закаливании ослабленных детей требуется врачебный контроль и усиленное внимание воспитателей.

Противопоказаниями к началу закаливания и его продолжению считают острые заболевания, остановку в весе, раздражительность, плохой сон, жалобы на усталость, негативное отношение к процедурам. В этом случае процедуры на время прекращают и возобновляют в щадящем режиме.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. Закаливающие процедуры и их сочетание с физическими упражнениями.

Эффективным средством укрепления здоровья, снижения заболеваемости и повышения уровня работоспособности детей является закаливание организма. Солнце, воздух и вода – факторы при систематическом воздей...

Консультация для родителей "Закаливающие солнечные и водные процедуры"

Материал будет полезен в организации закаливающих процедур для родителей, педагогов дошкольных образовательных учреждений....

Консультация для воспитателей на тему: «Организация закаливающих процедур»

«Я не боюсь ещё и ещё раз повторить: забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность зн...

Консультация для воспитателей ДОУ «Процедура аттестации педагогических работников ДОУ. Новое в процедуре аттестации»

Сегодня в разных сферах деятельности широко применяются различные процедуры аттестации сотрудников, используются рейтинговые принципы учета персональных достижений. Все эти действия направлены на...

Презентация консультации «Подготовка к процедуре аттестации педагогических работников ДОО».

Презентация консультации «Подготовка к процедуре аттестации педагогических работников ГБДОУ д/с № 8 Адмиралтейского района»....