Консультация для родителей. Развитие навыков самообслуживания у детей раннего возраста
консультация (младшая группа) на тему

Шандина Надежда Владимировна

Консультация для родителей.
       Развитие навыков самообслуживания у детей    
                             раннего возраста
 

Скачать:


Предварительный просмотр:

                     Консультация для родителей.
      Развитие навыков самообслуживания у детей    
                            раннего возраста

С одного года до трёх малыш переживает особенно важный период. За каких то два года он совершает огромный скачок в развитии. Малыш учится делать все самостоятельно: держать ложку и кружку, умываться и мыть руки, снимать и одевать носочки, колготки, шортики, учиться одевать и снимать обувь, садиться на горшок и т. д. Но не всё у него может получаться. При воспитании у детей самостоятельности в самообслуживании нужно обязательно учитывать их возрастные особенности. Одним из воспитательных приёмов является побуждение, направляющее указание, а не порицание и осуждение. Ведь ребенок ещё только учится и всё то, что он как будто умеет делать, ещё освоено недостаточно. Если он ест не аккуратно, не правильно держит ложку, то лучше, не фиксируя его внимание на не правильном, сказать«Ешь аккуратней, вот так надо держать ложку» и т. п. Родителям нужно набраться терпения, ведь в спешке они сами готовы сделать за малыша то, что у него не получается – ведь так быстрее и аккуратнее. При этом между делом родители приговаривают каким неумехой является ребёнок. Такое родительское поведение формирует у малыша комплексы и может вылиться в серьёзную психологическую проблему. Чтобы приучить ребёнка к самостоятельности, важно дать ему осознать, что любой поступок влечёт за собой последствия, а какими они будут – зависит именно от него. Действуя самостоятельно, ребёнок учится не бояться ошибок.
Основная деятельность маленьких детей – игра. Элементы игры должны включаться во все виды взаимодействия взрослых с детьми, а сама игра стать основной формой организации разных видов детской деятельности. С малышами в течение дня нужно организовывать игры-забавы и дидактические игры. Специальной задачей является развитие у детей процессуальной игры, в ходе которой ребёнок моделирует различные ситуации, отражающие их жизненный опыт; впечатления, полученные из наблюдений за окружающим, из детских книг и рассказов взрослых. Игра используется для приобретения и закрепления навыков самообслуживания. Так, с помощью дидактической игры с куклой можно закрепить знания ребёнка о последовательности одевания и раздевания. Или с помощью куклы, мишки и т. д. понаблюдать за тем, как ребёнок ест, одевается, умывается, или же как эти персонажи выполняют различные действия, отражающие моменты самообслуживания.
Чтобы вызвать у малыша желание умываться, и сделать этот процесс лёгким и приятным, нужно использовать различные стишки, потешки, песенки. Во время уборки вещей и игрушек, нужно обязательно приучать убирать их на место, следуя этому принципу каждый день. Одновременно с этим родители прививают малышу бережное отношение и желание трудиться. После уборки необходимо обязательно похвалить ребёнка, хорошо использовать какие-нибудь стимулирующие методы (угостить конфеткой, включить мультик и т. д.). Обязательно нужно обращать внимание ребёнка на то, как стало чисто и красиво после его уборки.
Большое значение при формировании навыков самообслуживания у маленьких детей имеет чтение художественной литературы («Мойдодыр»«Федорино горе»«Что такое хорошо и что такое плохо», а после прочтения обязательно обсудить с ребёнком действия литературных героев – как нужно поступать, как себя вести и т. п.
Приучая ребенка к самостоятельности, важно быть последовательным и спокойным. Скорость формирования навыков самообслуживания зависит от индивидуальных особенностей, от скорости запоминания, от семейного отношения к чистоте и опрятности, так как именно пример родителей является для малыша основным. Уверенность в своих силах при поддержке родителей позволят вашему ребенку освоить все необходимые навыки.
Не забывайте каждый раз хвалить малыша за любую попытку к самостоятельности. Любая похвала положительно влияет на достижение хорошего результата!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Развитие графомоторных навыков у детей дошкольного возраста»

Консультация для родителей «Развитие графомоторных навыков у детей дошкольного возраста»...

Консультация для родителей Развитие графомоторных навыков у детей дошкольного возраста.

Консультация для родителейРазвитие графомоторных навыков у детей дошкольного возраста....

консультация для родителей "Развитие коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста"

Коммуникативные способности- это умение и навыки общения человека с людьми. от которых зависит его успешность. А значит, коммуникативные способности можно и нужно развивать....