Советы по организации режима дня ребенка младшего дошкольного возраста на лето.
консультация (младшая группа) по теме

Консультация для родителей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Советы по организации режима дня ребенка младшего дошкольного возраста на лето.

 Соблюдение распорядка необходимо ребенку любого возраста. Когда «биологические часы» настраиваются на определенный ритм, дети, как правило, меньше болеют, легче переносят адаптацию в детском саду. В правильном режиме дня обязательно присутствует физическая подвижность для развития ребенка.

Моменты, на которые рекомендуем обратить особое внимание:

  1. Обеспечить ребенку длительность сна, соответствующую его возрасту и биологической потребности. Дети младших и средних групп детского сада в возрасте 3-5 лет спят 11-12,5 часов, из которых 2 часа приходится на дневной сон.
  2. Если ребенок летом не может уснуть в положенное ему время, потому что на улице еще светло, то затемняют помещение плотными шторами.
  3. Следует избегать недосыпа, а также слишком продолжительного сна, в результате чего появляются капризы, вялость, головная боль у детей.
  4. Нельзя допускать избыточной физической активности, длительного стояния, тяжелой работы. Недостаток подвижности тоже вредно отражается на детях.
  5. Если летние занятия детворы будут интересными, разнообразными, тогда вечером появляется чувство приятной усталости, облегчающее засыпание.
  6. Общая продолжительность пребывания ребенка на воздухе летом не должна быть меньше 4 часов.
  7. Правильный распорядок дня дошкольника включает в себя как развлечения, так и закаливание, посильную помощь взрослым, игры и творческие занятия.

Закаливающие процедуры (1-2 раза в день):

  1. Воздушные ванны при температуре воздуха +28…+ 30°С.
  2. Солнечные ванны средней продолжительностью 20 минут.
  3. Обтирание влажной губкой +18…+20°С (3–5 секунд).
  4. Обливание теплой водой 5–10 секунд с постепенным снижением температуры до +20°С.
  5. Ходьба босиком по траве, песку, земле, речной или морской гальке.

Тепло способствует усиленному размножению бактерий, быстро растут их колонии в недоброкачественных продуктах питания. Овощи и фрукты обязательно мойте под проточной водой перед употреблением.

 Постоянно напоминайте ребенку о личной гигиене, ее первом незыблемом правиле — мыть руки перед едой.

Кожа детей несовершенна, как и способность к терморегуляции, поэтому тепловые удары случаются чаще. Чтобы этого не произошло, одевайте ребенка по погоде в светлую одежду из натуральных тканей. В солнечный день обязателен легкий головной убор, достаточный запас питьевой воды.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Особенности организации режима дня в группах дошкольного возраста"

Очень важно знать о понятии и значении режима дня. Его особенностях в разных возрастных группах дошкольного возраста. Большое значение для здоровья и физического развития детей имеет режим дня. Постоя...

Статья «Интеллектуальное и творческое развитие ребенка младшего дошкольного возраста, через организацию развивающих игр с игровыми пособиями»

АннотацияСтатья посвящена интеллектуальному и познавательному  развитию и «обучения» детей младшего возраста посредством организации развивающих игр, разработке системы занятий и развивающих посо...

консультация для педагогов «Деятельностный подход педагога к организации игровой деятельности детей младшего дошкольного возраста в дошкольной образовательной организации»

Деятельностный подход - Субъектно ориентированная организация и управление педагогом деятельностью ребенка при решении им специально организованных учебных задач разной сложности и проблематики. ...

Презентация для выступления на педсовете по теме "Организация оптимального двигательного режима в группах младшего дошкольного возраста"

Иллюстрирование выступления на педсовете по теме"Организация оптимального двигательного режима в группах младшего дошкольного возраста"...

Рациональная организация двигательной активности детей младшего дошкольного возраста в режиме дня

Среди многообразных факторов, влияющих на состояние здоровья и работоспособность растущего организма, является двигательная активность – это естественная потребность в движении, удовлетворение к...

Организация социально- личностного развития ребенка. Младший дошкольный возраст

Организация социально- личностного развития ребенка. Младший дошкольный возраст...