консультация как ребенка научить различать цвета
консультация (младшая группа) на тему

Полянская Лариса Владимировна

Как научить ребенка распознавать цвета

 рекомендации по знакомству с цветом

1.       Говорите разными фразами. (Синий мяч. Этот мяч синий. Мяч синего цвета)

2.       Откажитесь от уменьшительно-ласкательных слов (синенький, красненький).

3.       Повремените с оттенками – все салатовые, розовые и голубые оттенки лучше оставить на потом.

4.       Не давайте ребенку черный карандаш. Слишком четкие яркие линии «перекроют» в сознании малыша все другие цвета.

5.       Обращайте внимание на цвета везде – на прогулке, дома, во время чтения книги или просмотра мультфильмов. Одевая ребенка, проговаривайте окраску одежды, наливая что-то в кружку или накладывая еду в тарелку, также акцентируйте внимание на окраске.

игры  для изучения цвета

1.       Первая игра называется «Яркие коробки». Суть ее проста: возьмите две коробки из-под обуви и оклейте их цветной бумагой (например, зеленой и красной). Предложите малышу собрать в коробки игрушки определенной окраски.

2.       «Пирамидка». Купите пирамидку с яркими кольцами и попросите ребенка собрать ее. Нанизывая кольцо, малыш должен проговаривать его цвет. Такая может как научить ребенка различать цвета, так и познакомить с понятиями «больше-меньше».

3.       Конструктор. Предложите малышу не просто бездумное «строительство», а сортировку деталей по цветам. «Постройте» синий и красный домики, из зеленых и коричневых деталей сделайте дерево, желтый подойдет для создания дороги.

4.       Карточки. Этот метод лежит в основе раннего развития Глена Домана. Вырежьте из цветной бумаги несколько карточек. Наклейте их на картон, чтобы карточки были плотнее. Показывайте ребенку тот или иной цвет и четко произносите его название. Достоинством этого метода является то, что вы можете начинать обучение чада уже с первых месяцев его жизни. Позже, когда карапуз подрастет, можно получать от него обратную связь, задавая вопросы.

5.       Мозаика. Существует специальная напольная мозаика, собирая которую, малыш научится не только определять окраску деталей, но и разовьет мелкую моторику рук.

6.       «Чудо-бабочки». Вырежьте из цветного картона четыре цветка и четыре бабочки. Цветки разложите на столе, бабочек вручите чаду. Попросите малыша «посадить зеленую бабочку на зеленый цветок» или «красную на красный». Далее усложняйте задание, миксуя окраску бабочек и цветков.

7.       «Волшебная радуга». Возьмите большой лист ватмана и расчертите его на семь полосок. Это будет радуга. На каждую часть листа приклеивайте предметы (листики, пуговицы, лоскутки ткани) определенного спектра. Малышу такая игра точно придется по вкусу.

 

Какие игрушки помогут обучить ребенка

В обучении ребенка цветам вам на помощь придут разнообразные игрушки и пособия. О некоторых уже было сказано выше (мозаика, пирамидка, конструктор), но есть и другие занимательные игрушки, которые помогут вашему чаду подружиться с палитрой:

·         кубики;

·         разноцветные пластиковые овощи и фрукты;

·         шары для сухого бассейна;

·         раскраски и карандаши;

·         разноцветные пуговицы.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_rebenka_nauchit_razlichat_tsveta.docx17.9 КБ

Предварительный просмотр:

КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА РАСПОЗНАВАТЬ ЦВЕТА

 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЗНАКОМСТВУ С ЦВЕТОМ

  1. Говорите разными фразами. (Синий мяч. Этот мяч синий. Мяч синего цвета)
  2. Откажитесь от уменьшительно-ласкательных слов (синенький, красненький).
  3. Повремените с оттенками – все салатовые, розовые и голубые оттенки лучше оставить на потом.
  4. Не давайте ребенку черный карандаш. Слишком четкие яркие линии «перекроют» в сознании малыша все другие цвета.
  5. Обращайте внимание на цвета везде – на прогулке, дома, во время чтения книги или просмотра мультфильмов. Одевая ребенка, проговаривайте окраску одежды, наливая что-то в кружку или накладывая еду в тарелку, также акцентируйте внимание на окраске.

ИГРЫ  ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ЦВЕТА

  1. Первая игра называется «Яркие коробки». Суть ее проста: возьмите две коробки из-под обуви и оклейте их цветной бумагой (например, зеленой и красной). Предложите малышу собрать в коробки игрушки определенной окраски.
  2. «Пирамидка». Купите пирамидку с яркими кольцами и попросите ребенка собрать ее. Нанизывая кольцо, малыш должен проговаривать его цвет. Такая может как научить ребенка различать цвета, так и познакомить с понятиями «больше-меньше».
  3. Конструктор. Предложите малышу не просто бездумное «строительство», а сортировку деталей по цветам. «Постройте» синий и красный домики, из зеленых и коричневых деталей сделайте дерево, желтый подойдет для создания дороги.
  4. Карточки. Этот метод лежит в основе раннего развития Глена Домана. Вырежьте из цветной бумаги несколько карточек. Наклейте их на картон, чтобы карточки были плотнее. Показывайте ребенку тот или иной цвет и четко произносите его название. Достоинством этого метода является то, что вы можете начинать обучение чада уже с первых месяцев его жизни. Позже, когда карапуз подрастет, можно получать от него обратную связь, задавая вопросы.
  5. Мозаика. Существует специальная напольная мозаика, собирая которую, малыш научится не только определять окраску деталей, но и разовьет мелкую моторику рук.
  6. «Чудо-бабочки». Вырежьте из цветного картона четыре цветка и четыре бабочки. Цветки разложите на столе, бабочек вручите чаду. Попросите малыша «посадить зеленую бабочку на зеленый цветок» или «красную на красный». Далее усложняйте задание, миксуя окраску бабочек и цветков.
  7. «Волшебная радуга». Возьмите большой лист ватмана и расчертите его на семь полосок. Это будет радуга. На каждую часть листа приклеивайте предметы (листики, пуговицы, лоскутки ткани) определенного спектра. Малышу такая игра точно придется по вкусу.

Какие игрушки помогут обучить ребенка

В обучении ребенка цветам вам на помощь придут разнообразные игрушки и пособия. О некоторых уже было сказано выше (мозаика, пирамидка, конструктор), но есть и другие занимательные игрушки, которые помогут вашему чаду подружиться с палитрой:

  • кубики;
  • разноцветные пластиковые овощи и фрукты;
  • шары для сухого бассейна;
  • раскраски и карандаши;
  • разноцветные пуговицы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Учим различать цвета легко и весело»

Консультация для родителей «Учим различать цвета легко и весело»Родители часто беспокоятся, что ребенок в 3 года никак не запомнит цвета. Способность ориентироваться и правильно называть цвета может ф...

Памятка для родителей детей от 6 месяцев. "Как научиться различать цвета"

В этой памятке даны рекомендации родителям о том, как самым маленьким детям научиться различать и запоминать цвета....

Консультация для родителей "Как научить различать цвета"

Многие родители детей с речевыми нарушениями сталкиваются с проблемой – ребёнок не может выучить цвета. Это связано особенностями мышления и памяти таких детей.  Если ваш ребёнок в три года...

Как научить различать цвета

Как научить различать цвета родителям на заметку!...

Когда ребенок начинает различать цвета?

Когда ребенок начинает различать цвета?Учим цвета во время повседневных игр и прогулокКак научить ребенка различать цвета:Сортировка по цветуИгры из серии "Подбери пару"Цветное лотоЦветные д...

Памятка для родителей " Как научить ребенка правильно различать цвета"

Советы родителям, как правильно научить малышей различать цвета....