Памятка для родителей детей от 6 месяцев. "Как научиться различать цвета"
консультация (младшая группа) на тему

Анна Александровна Степанова

В этой памятке даны рекомендации родителям о том, как самым маленьким детям научиться различать и запоминать цвета.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл izuchaem_tsveta_s_rebenkom_karapuzy.docx106.85 КБ

Предварительный просмотр:

Изучаем цвета с ребёнкомИзучаем цвета с ребёнком Познание мира маленьким человечком происходит постоянно, главным образом с помощью органов чувств. Значительную роль в расширении кругозора играет зрение, а поэтому весьма увлекательным и познавательным занятием для крохи становится изучение цветов.

                Когда ребёнок начинает различать цвета?

Цветовое зрение формируется уже в возрасте около 6 месяцев. Но, полугодовалый ребёнок ещё не способен выучить цвета и отличить их друг от друга, а тем более – назвать. Специалисты считают, что данное умение вырабатывается к 3-4 годам.

Общие правила «цветной грамотности»

Чтобы изучение цветовой гаммы было эффективным и приносило только пользу, родителям следует соблюдать определенные правила:

  • Во время занятий стоит учитывать возраст, способности и характер «ученика».
  • Называя предметы, которые ребёнок видит на прогулке, в комнате, в книжках, обязательно нужно вслух произносить и их цвет. Когда обозначение цвета постоянно присутствует в речи родителя, малыш легче его запоминает.
  • Не следует «организовывать» учебу целенаправленно, просто посадив ребёнка перед собой. Лучше говорить об этом между делом, в игре, во время рисования или лепки.
  • Все цвета и оттенки нужно называть правильно, без применения ласкательной формы. Например, не красненький, а красный.
  • Все оттенки стоит именовать своими названиями, а не одинаково. Например, розовый и бордовый нельзя называть красным цветом. Это введет малыша в заблуждение и создаст непонимание, почему цвет разный, а название одно и то же.
  • Нельзя проводить аналогии между цветом и предметом, например, «зеленый, как яблоко». Это тоже может запутать, ведь яблоки бывают и красные, и жёлтые.
  • Не стоит, как на школьном уроке, постоянно проверять знания и спрашивать: «Какой это цвет?» Обилие таких вопросов может заставить малыша сомневаться в своих знаниях, и он будет бояться допустить ошибку. Тем самым можно отбить желание к обучению в целом.
  • Не нужно торопить детей во время занятий, а при возникновении затруднений необходимо сразу же помочь.

Игры для изучения цветов

Обучение для деток не должно быть однообразным и скучным занятием. Самая лучшая форма – игра! И чем интереснее она будет организована, тем глубже будет вовлечен ребёнок, а названия цветов легче отложатся в детской головке.

Игр можно придумать множество, это зависит от фантазии родителя. Примеры игр:

  • Сортировка предметов по цвету. Это могут быть цветные карандаши, кубики, шарики и так далее. Главное, чтобы предметов одного и того же цвета было несколько.
  • «Бабочки-цветочки». Необходимо вырезать несколько цветков и бабочек из цветной бумаги. Задача – соотнести их, то есть посадить бабочку на цветочек этого же цвета.
  • «Что есть такого цвета?». Цель игры – найти в комнате предметы заданного цвета или оттенка.
  • «Подарки для игрушек». В этой игре можно использовать несколько мягких игрушек-животных или кукол. Каждой игрушке нужно дарить предмет определенного цвета. Например, мишутке красные вещи, зайке – жёлтые и т.д.

Что делать, если ребёнок не различает цвета?

Под словами «не различает цвета» чаще всего подразумевается то, что малыш путает их названия. Но это вовсе не значит, что у него существуют физиологические проблемы цветового восприятия. Подобные нарушения встречаются очень редко. Вероятнее всего, затруднения связаны с небольшим опытом в освоении цветов (и тогда нужно ещё время) или с ошибками, допущенными родителями во время занятий.

Учить ребёнка цветам можно в любую свободную минутку. Радость, полученная от новых знаний, будет неизмеримой, а окружающий малыша мир заиграет для него яркими красками!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей детей младшего дошкольного возраста В добрый путь, зелёный цвет!

В добрый путь, зелёный цвет!Автор: воспитатель ГБДОУ д/с №81 Выборгского района г. Санкт-Петербург. Воспитатель Богуш Татьяна Владимировна. Цель – предупреждение ДДТТ (детского дорожно-транспортн...

консультация как ребенка научить различать цвета

Как научить ребенка распознавать цвета рекомендации по знакомству с цветом1.       Говорите разными фразами. (Синий мяч. Этот мяч синий. Мяч синего цвета)2....

Памятка для родителей детей 1.6 - 2х лет "Мы маленькие дети, нас нужно научить"

В данной памятке содержатся рекомендации для родителей по развитию самостоятельности детей в младшем дошкольном возрасте. Рекомендации по теме:Как научить ребенка раздеваться и одеваться;Как науч...

Консультация для родителей "Как научить различать цвета"

Многие родители детей с речевыми нарушениями сталкиваются с проблемой – ребёнок не может выучить цвета. Это связано особенностями мышления и памяти таких детей.  Если ваш ребёнок в три года...

Как научить различать цвета

Как научить различать цвета родителям на заметку!...

Памятка для родителей детей раннего возраста «Как научить ребенка одеваться самостоятельно? 7 «золотых» правил»

Психологическое «созревание» и осознанные действия надевания на себя какой-либо одежды, как правило, происходят у ребенка ближе к трехлетнему возрасту. Целенаправленно приступать к обучени...