Памятка для родителей детей раннего возраста «Как научить ребенка одеваться самостоятельно? 7 «золотых» правил»
материал (младшая группа)

Шачнова Вера Александровна

Психологическое «созревание» и осознанные действия надевания на себя какой-либо одежды, как правило, происходят у ребенка ближе к трехлетнему возрасту. Целенаправленно приступать к обучению самостоятельному одеванию можно примерно с 2 лет. Почему? Как правило, в этом возрасте дети уже идут в детский сад, и очень важно, чтобы к этому времени, они обладали элементарными навыками самостоятельного одевания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 7_pravil_odevaniya.docx15.36 КБ

Предварительный просмотр:

7 «золотых» правил обучения малышей одеванию!

1. Будьте спокойны и терпеливы. Пожалуй, это одно из самых трудных требований: трудно сохранить доброжелательность, когда вы опаздываете, а малыш 10 минут возится с застежками. И все же, если вы понимаете, что никуда не торопитесь и времени достаточно, не спешите помогать ему или критиковать. Желательно, чтобы ребенок самостоятельно закончил то, что начал: так у него формируется его собственный, индивидуальный опыт. Например, вы видите, что оделся он не совсем правильно (наизнанку, задом наперед и т. п., сначала порадуйтесь вместе тому, что он это сделал сам, а затем спросите - все ли получилось? Выслушав, поделитесь своим виденьем. Малыш поначалу может отказываться переодевать неправильно надетое.

2. Установите зрительный контакт - он будет залогом вашего взаимодействия с ребенком в процессе одевания. В тот период, когда вы еще сами одеваете своего малыша (лучше всего делать это, стоя на коленях на полу, проговаривайте вслух свои действия. Регулярность повторов имеет свою силу запоминания у ребенка. Впоследствии некоторые вещи, например, нижнее, нательное белье он будет автоматически надевать сам, а следующую последовательность в действиях вы ему напомните.

3. Учитывайте индивидуальные особенности ребенка. Многие дети любят наряжаться (и не только девочки). Они пытаются участвовать в процессе одевания, начиная с годичного возраста. Но многое зависит и от характера ребенка. Более спокойные и усидчивые ребята раньше начинают справляться с пуговицами и молниями, а активные дети самостоятельно одеваться начинают немного позже.

4. Примите его правилаЕсли вы хотите, чтобы ваш ребенок с удовольствием одевался сам, предоставьте ему возможность выбора одежды. Разумеется, бывают случаи, когда дресс-код необходим. Но в целом, так ли важно, что оранжевая футболка не сочетается с малиновыми ботинками? Если же детские требования слишком сильно попирают ваш хороший вкус, просто сузьте рамки: выложите перед малышом три комбинации одежды, сформированные вами - пусть выбирает.

5. Подавайте пример. Малыши вообще очень хорошо учатся справляться с одеждой на чужом примере. Именно поэтому в семьях, где двое и более детей младшие начинают самостоятельно одеваться гораздо раньше.

6. Помогайте - это подбадривает. Пусть он сам просовывает ноги в колготки, а вы - расправляете их и хорошо подтягиваете, или надевает рубашку, вы - Застегиваете пуговицы и т. п.

7. Хвалите. Момент, когда кроха сам что-то оденет или застегнет - именно тот, когда не стоит скупиться на похвалу. Малыши очень радуются, когда у них получается что-то сделать без посторонней помощи. Категорически нельзя критиковать, ругать и смеяться, если ребенок надел что-то неправильно! Это усиливает у него страх, неуверенность, протестующее поведение перед чем-то новым. Ошибочно считать, что «метод сравнения» стимулирует к самостоятельности и повышает его мотивацию. Фразы «посмотри, как Маша аккуратно одевается» могут только ранить ребенка.

Поддерживайте в доме среду, удобную для самостоятельных действий: низкие шкафчики, из которых ребенок сам сумеет доставать одежду; висящие на уровне глаз крючки для верхней одежды, зубную щетку и мыло на доступном уровне; возможность самому взять яблоко со стола или легко помыть его, приставив к мойке специальную ступеньку. Желательно организовать быт так, чтобы детям не приходилось то и дело просить взрослых помочь с элементарными вещами.

Игры «на одевание».

Игра - один из самых доступных и любимых детьми способов овладения новыми навыками. Одевание - не исключение. Используйте эти приемы, чтобы подогреть детский интерес к этому повседневному процессу.

«Попади в цель». Вариантов может быть много: в горловину, в рукав, в штанину. Практически поднеся к ручке или ножке крохи пройму, сделайте так, чтобы он в нее не попал и хитро улыбнитесь. Приняв правила игры, он гарантированно будет стараться «победить».

«Нахождение частей тела». Удивленно вопрошайте «а где наши ручки?», восклицайте «какая длинная шейка!», просите вытянуть ножки, а потом - поболтать ими. Вариантов масса.

«Соревнование». Положите рядом два комплекта одежды - детский и свой собственный и одевайтесь одновременно.

«Показ мод» - маленькие дети, как девочки, так и мальчики, обожают примерять родительскую одежду. Надевать вещи взрослых не только проще, но и интересней. Используйте это!

«Обмани меня!» - придерживайте это средство на крайний случай. Вздохните, покачайте головой и скажите: «Ну, с этой-то кофтой тебе точно не справиться, только когда подрастешь». Результат последует очень быстро.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для родителей детей раннего возраста "Как научить ребенка правильно говорить?"

О красивой, правильной речи своего ребёнка мечтает каждый родитель.Серьёзность такой задачи, как воспитание чистой речи у детей дошкольного возраста, должны осознавать и родители, и педагоги. Важно, ч...

Консультация для родителей детей дошкольного возраста «Как научить ребенка правильно произносить звуки»

Консультация для родителей детей дошкольного возраста «Как научить ребенка правильно произносить звуки»...

Рекомендации для родителей детей дошкольного возраста "Как научить ребенка правильно держать ручку или карандаш"

В раннем детстве есть риск научить ребенка держать ручку неправильно, и тогда привычка может остаться на всю жизнь. Есть несколько игровых приемов научить ребенка правильно держать ручку и...

Памятка для родителей детей раннего возраста «Правильное питание детей»

Памятка для родителей детей раннего возраста«Правильное питание детей»...

Рекомендации для родителей детей раннего возраста «Как научить ребенка одеваться самостоятельно»

Памятка будет полезна родителям  детей раннего возраста. При правильном подходе обучение самостоятельному одеванию не вызывает никаких проблем. Научить ребенка одеваться достаточно просто. Главно...

Консультация для родителей группы раннего возраста «Как научить ребенка одеваться самостоятельно»

Консультация для родителей группы раннего возраста «Как научить ребенка одеваться самостоятельно»...