Консультация для родителей ВЕСЕЛЫЕ ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ НА СВЕЖЕМ ВОЗДУХЕ.
консультация (средняя группа) на тему

консультация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл veselye_zanyatiya_dlya_detey_na_svezhem_vozduhe.docx304.36 КБ

Предварительный просмотр:

ВЕСЕЛЫЕ ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ НА СВЕЖЕМ ВОЗДУХЕ.

         Наконец-то тепло приходит к нам, можно выезжать на природу, больше времени проводить с детьми на свежем воздухе.Просто играть или заниматься спортом - очень полезно для всей семьи, воздух и солнце хорошо воздействуют на организм, помогают расслабиться и поднимают настроение.

Лето - важный период в жизни ребенка, именно летом он интенсивно растет, а детское воображение лучше развивается, когда 'питается' большим количеством солнечного света и свежего воздуха. Существует так много занятий, которыми вы можете увлечь ребенка на природе.


ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ!

        Неважно, собираетесь ли вы в поход или просто дышите воздухом на заднем дворике, вы можете придумать забавное развлечение для вашего ребенка и к тому же научить его чему-нибудь полезному. Отправляясь в парк, вы можете взять с собой определитель растений и насекомых и изучать их. Возьмите с собой фотоаппарат, чтобы запечатлеть все растения, которые вы узнаете, чтобы составить альбом. Вы можете  наблюдать за поведением птиц или узнать адрес ближайшей конюшни, где разрешают смотреть на лошадок. Папы, конечно же, еще не забыли, как строить и запускать в ручейках кораблики, и могут научить этому ребенка. Можно собирать камешки, шишки, ракушки и выкладывать из них рисунки, мама или папа может помочь, нарисовав на земле контур предмета. Участие в таких играх активизирует детскую деятельность, развивает воображение и фантазию.
http://nourost.ru/pic/Vosd1.jpghttp://nourost.ru/pic/Vosd2.jpg

 

 

 

 

ОДНУ ЯГОДКУ БЕРУ, НА ДРУГУЮ СМОТРЮ, ТРЕТЬЮ ПРИМЕЧАЮ…

 

        Можно пойти всей семьей в лес, собирать ягоды, например: землянику, голубику, чернику. Или собрать на дачном участке клубнику и смородину. Вы можете собрать их, съесть просто так, с мороженым или приготовить вместе вкусное варенье, накрыть вечером стол на свежем воздухе и съесть  с блинами. Главное не увлекаться чрезмерно и не превратить развлечение в «промышленные» заготовки варенья.http://nourost.ru/pic/Vosd3.jpg

 

ЗВЕЗДОЧКА СВЕТЛАЯ, ЗВЕЗДОЧКА ЯСНАЯ!

        Не страшно один раз нарушить режим, выйти на улицу ночью, чтобы взглянуть на звездное небо. Покажите ребенку те  планеты и созвездия, которые знаете сами. В нашем регионе лучше всего звезды видны в августе. Со старшими детьми такое занятие может привести вас и в библиотеку, где вы сможете узнать о солнечной системе и звездах больше.  А может быть, Вы даже приобретете телескоп!
http://nourost.ru/pic/Vosd4.jpg

ВОДА, ВОДА…

 

        Как только станет тепло, и солнце прогреет воздух примерно до 22-25, а температура воды достигнет 20-22, можно начинать приучать детей к воде. Игры и развлечения на песке или на траве на берегу водоема доставляют детям большую радость, к тому же это хорошее средство закаливания, только нужно помнить, что благоприятный оздоровительный эффект будет только при условии регулярности.http://nourost.ru/pic/Vosd5.jpg

        На пляже малышей увлекают игры с песком и водой, хотя эти игры очень просты, все же они требуют внимания со стороны взрослых. Нужно захватить с собой лопатки, ведерки, совки, формочки, сменную одежду, полотенце,  подстилку.  Внимательно следите, чтобы увлеченные игрой дети не стояли слишком долго в воде, не сидели длительное время на сыром песке, не играли в мокрой одежде.

        Купаться и учиться плавать можно на любом неглубоком прибрежном участке с плотным чистым дном и слабым течением. С самого начала нужно стремиться к тому, чтобы дети не испытывали страха перед водой, чувствовали себя непринужденно. Освоиться с водой помогают детям веселые игры и забавы, выполнение несложных упражнений.

1. Побегайте с ребенком вдоль берега по самой кромке воды, шлепая ногами так, чтобы взлетали брызги.

2. Если малыш не решается войти в воду, держите его за руки и, ободряя, идите вместе с ним. Позже можно войти в воду, стать лицом к берегу и подзывать ребенка к себе, протягивая руки.

3.  Цапли. Задача, войдя по колено в воду, походить вдоль берега, высоко поднимая ноги, стараясь перешагнуть над поверхностью воды.

4.Крокодил. Ребенок передвигается по дну на руках (ноги выпрямлены и вытянуты назад).

5. Поймай воду. Нужно соединив кисти рук образовать ложечку, зачерпнуть воду и поднять ручки над поверхностью воды. «Ой, какие ручки дырявые, зачерпнем водичку еще раз», говорит мама, если вода вытекает сквозь пальцы.

6.На буксире. Взрослый берет ребенка за руки, тот ложится на воду и выпрямляется. В такой позе взрослый тянет за собой ребенка.

7.       Пузыри. Держась двумя руками за руки родителя, ребенок приседает, делает глубокий вдох, опускает все лицо в воду и делает медленный продолжительный выдох через рот, так сильно, чтобы кругом бурлили пузыри. Это очень важное упражнение, которое подготовит ребенка к усвоению навыка выдоха в воду.

 

 

… ВОТ КОМПАНИЯ КАКАЯ!

        Вы выехали на природу с друзьями. Во что же можно поиграть с детьми в компании, чтобы всех развлечь и хорошо провести время? Хорошо, если Вы захватили с собой мяч. Игры с мячом увлекательны, они развивают ловкость, согласованность движений, вырабатывают глазомер, быстроту действий, воспитывают выдержку, внимание, настойчивость. А если нет мяча, на выручку придут веселые подвижные игры, такие в которых с удовольствием примут участие и родители, и дети разного возраста.

Кто за кругом?

        По считалке один из участников объявляется водящим. Все остальные становятся по кругу лицом к центру на расстоянии примерно одного шага друг от друга. Затем водящий движется по внешней стороне круга, за спинами играющих и приговаривает: 'Топ, топ, топ. Иду, иду. Начинать пора игру. Буду хлопать – убегать. Начинаю выбирать ' Наконец, он хлопает по спине кого-либо из играющих. С этого момента они оба становятся соперниками, т.к каждый должен обежать круг, чтобы успеть занять свободное место раньше другого, причем один обегает круг слева, другой - справа, иначе говоря, с разных сторон. После этого игра продолжается: проигравший становится водящим.

Коршун и наседка

        Играющие выбирают коршуна и наседку, остальные — цыплята, они становятся «паровозиком» за наседкой.  Коршун старается поймать цыпленка, стоящего последним в колонне, наседка защищает их, гонит коршуна: «Ши, ши, злодей!»

Пойманного цыпленока коршун отводит к себе в гнездо и продолжает ловить следующего. Игра кончается, когда поймано несколько цыплят. Тогда на роль коршуна и наседки выбираются другие участники.

Правила игры: Цыплятам следует крепко держать друг друга за пояс. Тот, кто не удержался в цепи, должен постараться быстро встать на свое место. Курица, защищая цыплят от коршуна, не имеет права отталкивать его руками.

Кошки-мышки

         Участники этой игры выбирают одного на роль мышки и других двух на роли кошек. Остальные берут друг друга за руки и образуют незамкнутый круг, в одном месте которого два по соседству находящихся участника опускают по одной из своих рук, образуя, таким образом, род открытых «ворот», при чем кошкам разрешается проникновение в круг исключительно через эти «ворота», мышке же, кроме того, еще через все прочие промежутки, образуемые между участниками.

        Игра эта основана на том, что кошки стремятся, во что бы то ни стало поймать мышку; лишь только это случилось, трое этих более всего активных участников берутся за руки и примыкают к остальным для образования того же круга, при чем им на смену выдвигаются новые мышка и кошки и т. д. до тех пор, пока все не побудут в этих ролях.
        
Все эти игры имеют разные варианты, дети любят придумывать свои, главное, что есть возможность порезвиться и побегать на открытом воздухе, что для развития и укрепления физических сил имеет громадное значение.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: "Подвижные игры на свежем воздухе в зимний период для родителей с детьми".

В консультации описаны подвижные игры, в которые родители могут поиграть вместе со своим ребёнком на прогулке....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ: «Подвижные игры на свежем воздухе в зимний период для родителей с детьми».

Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь.Гиппократ Главная задача к...

Консультация для родителей "Подвижные игры для детей на свежем воздухе зимой".

Автором представлен материал по организации зимних подвижных игру с детьми на свежем воздухе зимой....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ: «Подвижные игры на свежем воздухе в зимний период для родителей с детьми».

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ:«Подвижные игры на свежем воздухе в зимний период для родителей с детьми».                        ...

Консультация для родителей: На тему: «Подвижные игры на свежем воздухе в зимний период для родителей с детьми»

Главная задача каждой семьи – вырастить здорового, закалённого, жизнерадостного, сильного и ловкого ребёнка. Для этого необходимо воспитывать у малыша потребность ежедневно выполнять утреннюю ги...

Консультация для родителей на тему: "Подвижные игры на свежем воздухе в зимний период для родителей с детьми".

Консультация для родителей на тему: "Подвижные игры на свежем воздухе в зимний период  для родителей с детьми"....