Значение творческой деятельности для интеллектуального развития ребенка
материал на тему

Желтикова Людмила  Николаевна

тест для выявления уровня развития ребенка 4 -5 лет через его рисунок

Скачать:


Предварительный просмотр:

             Значение творческой деятельности  для  

               интеллектуального развития ребенка  

(  тест для выявления уровня развития ребенка 4 -5 лет через

                                     его рисунок) 

Одним из самых важных аспектов интеллектуального роста ребенка является творчество, детское или совместное со взрослым. Наверное, каждый из нас прошел такой период, когда ни дня нельзя прожить без рисунков, поделок, подарков родителям, сделанных своими руками, порой без повода.

Очень важно научить малыша творчеству, развить его способности в этой области.

Основной сферой творческой деятельности ребенка четвертого-пятого года является рисование. Ребенок каждый день узнает много нового, получает огромное количество положительных и отрицательных эмоций. Свое видение окружающего мира малыш воплощает  в рисунках. Очень часто родители относятся к этому виду детского творчества несерьезно, считают рисунок ребенка незначительной, банальной вещью, в то время когда именно рисунок может дать родителям огромное количество сведений не только о наклонностях и талантах собственного малыша, но и об уровне его интеллектуального развития.

В современной психологии существует достаточно большое количество методик выявления уровня развития ребенка через его рисунок. Психологами разработан и составлен тест, позволяющий по рисунку ребенка определить его склонности и ступень развития.

Итак, предложите малышу нарисовать любое дерево. Очень важно для родителей заинтересовать ребенка, сделать так, чтобы он рисовал с удовольствием, а не по принуждению. Предоставьте ему все необходимое для рисования: карандаши, фломастеры, маркеры, краски – и приготовьтесь наблюдать за тем, что и как рисует ваш ребенок.

Ваши наблюдательность и терпение – ключ к успеху, который позволит вам понять скрытые особенности, страхи сомнения и черты характера вашего ребенка, а также выявить уровень его интеллектуального развития, уровень его фантазии, мировосприятия, эмоциональности.

Первым шагом в анализе рисунка может стать ваше первое и поверхностное впечатление, следует оценить, каков рисунок, как он отражает действительность, настроение ребенка. Предлагаем несколько образцов, по которым может проходить первое восприятие рисунка вашего малыша.

Эмоциональная окраска: грустный – веселый, спокойный – агрессивный, энергичный – слабый, мрачный – эмоциональный и т.д.

Соответствие: соответствует действительности или нет, правильно выбран цвет, нестандартное решение в выборе цвета и т.д.

Яркость: яркий – мутный, сочный – белесый, мрачный – цветной, живой – застывший, светлый – темный, однотонный – разноцветный и т.д.

На вашем первом впечатлении в дальнейшем будет строится весь тест, поэтому постарайтесь, чтобы ваша оценка была максимально реальной и адекватной, не стоит идеализировать способности вашего ребенка. Уже по тому, старался ли он или делал «тяп-ляп», можно сказать многое о вашем ребенке.

Теперь переходим к деталям, которые играют немаловажную роль в оценке интеллектуального развития вашего малыша.

Поговорим о цвете, которым пользовался ваш ребенок при рисовании. Как утверждают психологи, цвет определяет внутренний настрой ребенка, его эмоциональную сферу на уровне его уже сформировавшегося подсознания.

  1. Если ваш ребенок выбирает простой карандаш и отказывается от цвета вообще, это говорит о довольно низком интеллектуальном уровне. Иногда отказ от цвета мотивируется плохим настроением, но, как правило, подобная мотивация очень редка. Ребенок, использующий мрачные цвета, скорее всего, находится на низком уровне общего развития, у него недостаточно развито абстрактное мышление, существуют проблемы с памятью. При воспитании такого ребенка родителям следует больше внимания уделять его мышлению, читать ему сказки, вместе делать из них выводы, подкрепляя примерами из жизни.
  2. Если ваш ребенок при рисовании использует стандартные для изображаемого предмета цвета, это говорит о нормальном уровне его интеллектуального и общего развития. Малыш адекватно воспринимает окружающие предметы и людей вокруг. У него в равной степени развиты абстрактное и логическое мышление.
  3. Если при изображении заданного предмета ваш ребенок использует нестандартные цвета или не соответствующие определенным частям заданного предмета, это говорит о нестандартности мышления, сильно развитой фантазии. Интеллектуальный уровень у таких детей обычно достаточно высок.

Теперь присмотримся к деталям рисунка. Начнем с того, что дети рисуют в первую очередь,  – это ствол. Он может быть разной формы, разных конфигураций, он может быть одним, а может иметь раздвоения. Вообще, ствол символизирует внутренний стержень ребенка, его личностный потенциал.

  1. Если малыш нарисовал расширенное влево основание, это говорит о том, что ваш ребенок – мечтательный интроверт, робкий, нерешительный, не проявляющий инициативы. Ему не стоит навязывать свое видение жизни.
  2. Ствол прямой, правильной формы. Нарисованный подобным образом ствол дерева свидетельствует о том, что ребенок уверен в себе, настойчив, вынослив, рассудителен, имеет некоторые трудности с адаптацией, но легко восстанавливается. Общее развитие у такого ребенка на достаточно высоком уровне.
  3. Расширенное вправо основание свидетельствует о том, что вашему чаду свойственны благоразумие, расчетливость и упорство. Такой ребенок легко возбудим и активен, но ему не хватает последовательности. Его бьющая ключом энергия быстро иссякает в самый неподходящий момент, поэтому после бурной игры у него уже не остается сил убирать игрушки, разбросанные по всей квартире. Родителям такого малыша следует постараться развить в нем чувство ответственности.
  4. Закрытый сверху ствол говорит о жизнеспособности и импульсивности. Малыш не склонен к абстрактному мышлению, проявляет усердие в труде. Уровень его интеллектуального развития довольно низок.
  5. Округлое и расширенное основание, нарисованное вашим малышом, говорит о том, что он медлителен, основателен, но несколько заторможен. Поэтому у него могут возникнуть трудности в учебе. При этом у него наблюдаются такие достоинства, как ответственность и надежность. Родителям следует вырабатывать у малыша уверенность в себе.
  6. Заостренный ствол обычно рисуют самые маленькие, у которых трудно выделить составные части личности.

При анализе рисунка обратите внимание на то, как ребенок проводит линии, как оформляет контуры, как разукрашивает.

Слабые, неровные, пунктирные линии говорят о неровном, нетерпеливом и импульсивном характере, так рисует обычно интуитивный, чувственный и ранимый ребенок.

Штриховка и каракули внутри ствола указывают на неуверенность, неудовлетворенность и душевную хрупкость малыша.

Воспроизведение рисунка коры – это хороший знак – знак наблюдательности, критического ума, пытливости, возможно, хорошего чувства юмора и довольно высокого интеллектуального развития.

Крапинки и пятна внутри ствола – свидетельство неудовлетворенности и чувства вины, а может быть и того, что у ребенка сложный этап развития. Уровень общего развития у него, скорее всего, низкий.

Волнообразные очертания на рисунке означают живость, гибкость, способность к адаптации, позитивный настрой.

Обратите внимание на ветви дерева. Как считают психологи, ветви могут рассказать об отношениях ребенка с окружающим миром.

Ветви, нарисованные параллельными линиями, выражают постоянство, позитивность, активность.

Расходящиеся к концам линии ветвей – экспансия, авантюризм, высокое самомнение, желание самоутвердиться.

Лучистые ветви свидетельствуют о нервозности, вспыльчивости, отсутствии самоопределения, метания в поисках своего «я» у юного художника.

Если на рисунке выделена одна ветвь, это говорит о способности к импровизации, творчеству и нестандартному мышлению.

Искривленные ветви – подверженность чужому влиянию. Малыш, нарисовавший дерево с такими ветвями, очень любит игры и веселые мероприятия, при этом его трудно заставить делать то, что ему кажется нудным и скучным.

Ветви, опущенные вниз, рисуют обычно фантазеры, меланхолики. Скорее всего, ваш малыш безропотный, но способный на глубокие чувства.

Изгибающиеся ветви – сдержанность, покорность, ответственность, дисциплинированность.

Ветви, устремленные вверх, - практичность, вспыльчивость, склонность к авантюризму.

Крона дерева выявляет эмоциональное восприятие ребенка. Если малыш нарисовал крону в виде облака, это говорит о свойственной ему осторожности, тщательности, высоком уровне самоконтроля. Крона-венчик свидетельствует о благоразумии, дипломатичности юного художника. Крона-круг – спокойствие, самодостаточность, эгоцентризм.

Дети, для которых характерны динамизм, рассеянность чувство юмора, жизнерадостность, обычно рисуют крону с завитками.

Крона с каракулями или заштрихованная – беспорядочность, тревожность, напряженность, нерешительность, импульсивность, подверженность чужому влиянию.

Плоская крона – подавленность, зависимость, желание опереться на кого-то.

Корни деревьев дети чаще всего не рисуют, поскольку они не видны. Но, если уж они появились на рисунке, к тому же четко проведена линия земли, значит, ребенок сильно растерян, встревожен, чувствует себя незащищенным, чего-то боится и очень нуждается в любви и поддержке.

Дерево, запертое в ограду, тоже свидетельствует о потребности в любви и поддержке, желание иметь сильного покровителя, а также больше тепла в отношениях.

Дерево, вписанное в пейзаж, свидетельствует о тщательно скрытой глубокой неуверенности в себе, страхе раскрыться, о болезненном самолюбии и ранимости.

 Если дерево украшено плодами, гнездами, имеет «фигурную» форму, это отражает эстетическую развитость, оптимизм, творческое начало, а также, возможно, тщеславие, желание покрасоваться, потребность в оценке и признании, характерные для вашего ребенка.

С помощью этого теста вы можете без особого труда выявить некоторые особенности интеллектуального развития вашего ребенка, его характера, темперамента, склонностей.

                                                     Желтикова Л.Н., МДОУ №16 «Колокольчик»

                                                                                      г.Мичуринск


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Значение компьютера в развитии ребенка дошкольного возраста

 Значение компьютера в развитии ребенка дошкольного возраста.   Мы живем в век научно- технической революции, которая расширила понятие «грамотность»: теперь грамотным считается человек, который не т...

Режим дня и его значение в жизни развития ребенка. Вариативные режимы дня.

Составляя план обучения и воспитания, сотрудники преследуют реальные и вполне определенные цели, постоянно учитывая возрастные и индивидуальные особенности. ...

Значение оригами для развития ребенка дошкольника

Подготовка руки ребёнка к овладению в школе письмом достигается упражнениями в штриховке, рисовании, вырезывании и в других видах работ, требующих не только тонких и точных движений рук и пальцев, но ...

Доклад "Значение игры в развитии ребенка 2-4 лет"

Роль игры имеет большое значение в жизни ребенка третьего года жизни. Она формирует воображение, фантазию, учит играть в коллективе. В данном докладе представлены различные игровые модели, помогающие ...

Рекомендации для родителей. Значение игры для развития ребенка-дошкольника.

Еще 15-20 лет назад для того, чтобы поступить в первый класс, не требовалось ни навыков чтения, ни умения считать, ни, тем более, знания иностранных языков. Дети шли в школу после абсолютно безз...

«Предметная деятельность: сущность, значение для разностороннего развития ребенка .Особенности развития предметной деятельности в младенческом и раннем возрасте. Методика формирования предметной деятельности»

1.Предметная деятельность: сущность, значение для разностороннего развития ребенка. Особенности развития предметной деятельности в младенческом и раннем возрасте. Методика формирования предметной деят...

Роль и значение сказки в развитии ребенка и его творческого воображения

Функуции скзки и ее виды.Как сказка оказывает психологическое воздействие на ребенка и почему....