Консультация для родителей детей раннего возраста «В детский садик с радостью!»
консультация (младшая группа) на тему

Янгирова Гульназ Ринатовна

Консультация для родителей детей раннего возраста

 «В детский садик с радостью!»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_detey_rannego_vozrasta.docx31.91 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей детей раннего возраста «В детский садик с радостью!»

    Как известно но, оптимальный возраст для поступления ребёнка в детский сад – 3 года. В этом возрасте период привыкания к новой обстановке длится у детей обычно около двух недель. Естественно, важно, чтобы этот период не стал для него и для вас стрессовым. Всего же период адаптации в среднем занимает полгода, именно поэтому родителям следует запастись терпением и с пониманием относиться  к капризам ребёнка в первые месяцы посещения детского сада. Если же ребёнок совершенно не адаптировался по истечению  3 месяцев, такая адаптация считается тяжёлой и требует помощи специалиста-психолога.

  Нужно обязательно учесть, что ближайшие 3-4 года ваш малыш будет практически все свое время будет проводить в коллективе сверстников и воспитателей. Так что не забудьте познакомиться с педагогом и понаблюдать некоторое время за его методами воспитания. Это можно сделать во время прогулки, куда вы можете прийти вместе со своим ребёнком. Пусть ваш ребёнок познакомиться с детьми, поиграет вместе с ними в игры. Психологи предлагают запомнить несколько основных правил, которые вы должны по возможности соблюдать для ускорения периода адаптации:

1. Не оставлять малыша в дошкольном коллективе на целый день, как можно раньше забирать малыша домой, хотя бы первые два-три дня ( до прогулки, до обеда, до сна ).

2. Создать спокойный, бесконфликтный климат в семье.

3. Щадить ослабленную нервную систему вашего чада. Создать дома, по возможности, такой же режим, который существует в детском дому. Режим дня группы должен быть в уголке родителей либо спросите у воспитателей.

4. Намного сократить просмотр телевизионных передач.

5. Как можно раньше сообщить врачу и воспитателям о личностных способностях малыша.

6. Не кутать ребёнка, а одевать его так, как необходимо в соответствии с температурой в группе. Обязательно в шкафчике ребенка должен быть полный сменный комплект одежды. И теплые вещи на случай похолодания и дождя .

7. Не обсуждать в присутствии ребенка воспитателей, так как педагог утратит авторитет в глазах ребенка. Кроме того, все, что вы говорите или делайте дома при ребенке, становиться достоянием общественности. Так как малыш спешит поделиться с воспитателем и одногруппниками всем, что узнал и увидел нового.

8. Каждый вечер интересоваться у ребенка о том, как прошел день, что случилось нового и интересного.

9. Если период адаптации у вашего ребенка затянулся на очень длительное время, обратиться к психологу детского сада. Психолог проведет с вашим ребенком коррекционную работу (тренинг, который состоит из нескольких интересных игр), направленную на ускорение периода адаптации к условиям детского сада. Тренинг проводиться с небольшой группой детей.

   Тоже касается и перехода в детский сад. Хотя адаптация проходит быстрее, чем в первый раз, но требуются все те же этапы. Желательно маме взять небольшой отпуск и так же постепенно приучать малыша к новому месту.    Теперь давайте рассмотрим наиболее часто встающие проблемные вопросы при посещении детского сада.

   Ребенок неожиданно отказывается идти в детский сад.

   В первую очередь, убедитесь, что ребёнок выспался и не заболел. Нередко именно физическое самочувствие становится причиной такого нежелания, признаков ещё может быть и не видно, а ребёнок их не осознаёт. Такое же резкое нежелание может быть связано с какой-то конкретной возникшей проблемой. Если вы спросите об этом «в лоб», ребёнок, скорее всего, не скажет. Попробуйте мягко угадать. Например, вы можете, как бы между прочим, привести свой пример( « Я помню, когда я была маленькой, я однажды сильно поссорилась со своей подругой в садике и потом не хотела туда ходить» или « Однажды на меня накричала воспитательница, и я решила, что в садик больше ходить не буду» ). Попробуйте подобрать наиболее вероятную причину. Если вы попадёте в точку, ребёнок сразу скажет, что и у него так. Тогда уже действуйте в зависимости от причины, можно продолжить и линию с собственным примером ( например, « Но потом я пришла в садик и померилась со своей подругой» и т.д.). если причина более серьёзна, может потребоваться и сотрудничество с воспитателем. Пообещайте в этот день забрать ребёнка пораньше и обсудить, как ему удалось преодолеть проблему. Если нежелание идти в сад постепенно нарастало какое-то время и стало хроническим, самая вероятная причина в том, что ребёнку скучно, занятия для него не интересны или их вообще нет, дети представлены сами себе. Представьте себя на месте ребёнка, целый день сидеть и не знать чем себя занять, да ещё и в жёстких рамках детского сада с его режимом и правилами. Тогда как дома его ждут любимые игрушки, мультфильмы, мама, готовая поиграть в любой момент.     Если это и правда ваш случай, если вы изменить объективную ситуацию в саду, учите ребёнка, как можно себя занять и развлечь, можно написать целый список интересных дел, можно брать с собой игры или книги. Хотя, конечно, лучше бы с детьми в детсаду по-настоящему занимались. Важно, чтобы ребёнок не смерился с детским садом, а, действительно, полюбил его – нашёл для себя что-то интересное и не имел никаких серьёзных проблем в стенах дошкольного учреждения. В некоторых случаях ради этого даже стоит сменить детсад, хотя это невероятно сложно в наших условиях.

   Ребёнок плохо ест в детском саду.

  Ситуация нередкая, особенно в первые месяцы посещения детского учреждения. Отказ от питания – один из распространённых симптомов тяжело идущей адаптации к детскому саду. Скорее всего, у ребёнка всё-таки стресс. Потому проблему следует решить обязательно в комплексе, не ограничиваясь одним питанием. Речь здесь и о постепенном привыкании, и о возможности ребёнка после детского сада выплеснуть накопившееся напряжение, и так далее. Как известно, процесс адаптации к детскому саду лучше начинать задолго до реального первого дня в этом учреждении.   Переход на новый режим должен быть постепенным , акцент стоит делать, в том числе, и на режим питания, постепенно приближая это питание к будущему «садовскому». Это и беседы, игры в детский сад. Например поиграйте в «столовую», (особенно если ваш ребёнок тот ещё привереда). Расскажите про труд поваров: детки их не видят, но повара, как и воспитатели, чтобы каждому из ребятишек было комфортно, как дома. Поиграйте в « зайку, который не кушал в детском саду». Расскажите в доступной форме, как дети на всевозможных занятиях тратят много энергии, а организм просит вернуть её и покушать, иначе он просто может заболеть. В эти же игры можно продолжать играть впервые месяцы пребывания в детском саду. Вспомните – дома, если ребёнок отказывается от одного блюда, вы ему быстренько готовьте другое. Побаловать любимое чадо хочется, но пусть это будет иногда. В детском саду выбора не будет, для ребёнка такая ситуация не должна быть неожиданной. Но иногда действительно не вкусно, что уж тут поделаешь? Договоритесь с малышом о простом правиле. Если не вкусно или ещё не хочешь есть, съедаешь столько ложек сколько тебе лет (почему то эта цифра магическая для многих детей).   Если окажется вкусно, доедаешь дальше. Часто ребёнка отталкивает вид нового блюда, ведь дети – те ещё консерваторы, но после трёх-четырёх «обязательных ложек» многие из них входят во вкус. Но насильно заставлять ребёнка есть то или иное блюдо, от которого он систематически отказывается, тоже нельзя. Большинство моих сверстников, не любили «кипячёное молоко с пенкой», которым нас поили в садике… И отвращение к нему так не прошло. Помню, я ужасно не любила винегрет – и до сих пор не могу есть, потому что воспитатели его кушать заставляли. Кстати, на всякий случай, хорошо бы также сходить к хорошему детскому врачу и убедиться, что нарушения аппетита не связаны с какими-то заболеваниями. Проверьте и такие мелочи, как умение вашего ребёнка есть теми столовыми приборами, предлагают ему в детсаду.

   Ребёнок плохо спит в садике.

   Обычно если ребёнка впервые оставить на дневной сон в садике, то первые дни он будет засыпать плохо. Малыш может вскакивать или, уснув, вскоре просыпаться с плачем. Дома также может отмечаться беспокойный дневной и ночной сон. К моменту завершения адаптации сон и дома, и в саду обязательно нормализуется. В выходные дни не меняйте режим дня ребёнка. Можно позволить поспать ему чуть дольше, но не нужно позволять «отсыпаться» слишком долго, что существенно может сдвинуть распорядок дня. Если ребёнку требуется «отсыпаться», значит, режим сна у вас организован неверно, и, возможно, малыш слишком поздно ложится вечером. Помню, для меня дневной сон в садике всегда был наказанием, т.к. дома спать днём никогда не ложилась. Конечно, лучше, если ребёнок изначально приучен к дневному сну. Такой сон в обстановке детского сада может облегчить наличие любимой мягкой игрушки малыша – пусть он возьмёт её с собой. Со знакомой игрушкой – частью дома  - ему будет спокойнее на новом месте. Обязательно расспросите воспитателя, спокойно ли укладывается ваш ребёнок спать, нет ли каких-либо проблем. Если малыш регулярно у вас спит плохо и беспокойно – проконсультируйтесь с врачом - педиатром.

Уважаемые родители!

Приход ребенка в детский сад может стать для него радостным событием в его жизни, если Вы ему вовремя поможете.

но, оптимальный возраст


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей детей раннего возраста на тему: "Условия для успешной адаптации детей к детскому саду".

В данном материале подробно описаны проблемы адаптации малышей к детскому саду и взгляд на эти проблемы с трех сторон процесса: со стороны ребенка, родителей и педагогов....

Консультация для родителей детей раннего возраста на тему: Упрямство детей раннего возраста

В консультации размещён материал для родителей по" Упрямство детей раннего возраста"....

Консультация для родителей детей раннего возраста с нарушением зрения «Берегите детские глаза!»

Консультация посвящена родителям детей с проблемами зрения. В ней раскрыты  правила охраны и гигиены зрения и даны рекомендации ,как научить правилам, способствующим сохранени...

Консультация для родителей детей раннего возраста группы кратковременного пребывания с целью поддержки детской исследовательской деятельности "Чем занять ребёнка летом"

Летом - прекрасная пора и отличная возможность отдохнуть, оздоровиться , весело и познавательно провести время со своим ребёнком.Предлагаю несколько игр для поддержки исследовательской деятельнос...

Консультация для родителей детей раннего возраста: «Условия для успешной адаптации к детскому саду»

Вопросы адаптации ребенка к детскому саду поднимаются и решаются уже не один десяток лет. Но актуальность их не ослабевает. Это связано со многими аспектами нашей жизни: изменился детский сад, меняютс...

Консультация для родителей детей раннего возраста на тему: «Условия для успешной адаптации к детскому саду»

Детский сад - новый период в жизни ребенка. Для малыша это, прежде всего, первый опыт коллективного общения. Новую обстановку, незнакомых людей не все дети принимают сразу и без проблем. Большинство и...

Адаптация детей раннего возраста к детскому садику

Консультация для родителей«Адаптация детей раннего возраста к детскому саду»Адаптация детей раннего возрастаЗакончился до ясельный патронаж. И вот малыш переступает порог детского сада. В ...