Консультация для родителей Изучение правил дорожного движения в семье.
статья (подготовительная группа) на тему

Гладышева ЮлияГеоргиевна

Консультация для родителей для напоминания правил дорожного движения после отпуска.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx8.7 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Изучение правил дорожного движения в семье.

Уважаемые родители, хотим поздравить Вас с наступлением нового учебного года. Вот и наступила осень! Как не грустно осознавать, это очень опасный период для детей! Вы меня спросите: «Что это значит?». Отвечу: «Все просто, большинство детей отдыхали вне города, где движение автотранспорта гораздо спокойнее, дети привыкли к свободе перемещения во дворах.»

Да и вы, взрослые, серьезные люди, отдохнувшие и немного подзабывшие бешеный ритм города, сейчас тоже находитесь в зоне риска. Внимание детей и взрослых рассеяно, а это может привести к жутким последствиям.

Поэтому напоминаем про правила дорожного движения!

Прогуливаясь по городу переходя дорогу, по пути в детский сад и школу — в любое время просим вас найти минутку, чтобы рассказать о том, как правильно вести себя на дороге.  Самое главное, помните, Вы образцы поведения для детей! НИКОГДА САМИ НЕ НАРУШАЙТЕ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.

К сожалению, почти каждый из нас когда-либо нарушал правила дорожного движения. Но давайте уясним некоторые моменты и лишний раз задумаемся, так ли дешево стоит наша жизнь и жизнь нашего любимого малыша, что мы можем позволить себе пренебречь ими.

Задумались? Это хорошо. А чтобы соблюдать правила дорожного движения было легче, предлагаю некоторые рекомендации.

Уважаемые родители, запомните:

* Выходите раньше, чтобы не опаздывать! Приучайте детей ходить по дорогам не спеша.

* Автобус, подъезжающий на остановку, не последний! Помните, лучше опоздать на автобус, чем попасть под колеса и погибнуть! Не перебегайте через дорогу!

* Мамы, папы, бабушки и дедушки, не  игнорируйте подземные переходы! Согнувшись в три погибели пролезать между изгибами ограждений, установленных вдоль дороги- это не солидно и смешно! Вы показываете плохой пример своим детям! Подумайте, хотели бы вы видеть на своем месте вашего сына или дочь? Воспользуйтесь подземным переходом и научите пользоваться им своего ребенка.

* Выходя на проезжую часть дороги, особенно если вы идете с малышом, перестаньте беседовать на посторонние темы. Ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно быть внимательным.

* Помните, желтый сигнал светофора - это не разрешение переходить через дорогу. Ждем зеленого согнала и только тогда начинаем движение!

* Машины могут выехать везде, сейчас транспорт заезжает в любые дворы! Расскажите детям, что даже во дворе можно попасть под колеса!

Дорожные важности

* Выход из подъезда дома:

* Научите своего ребенка, выходя из подъезда, обращать внимание на то, не едет ли машина, посмотреть вправо, влево и лишь потом идти на детскую площадку.

* Если у подъезда стоит машина или растет дерево, закрывающие обзор, приостановитесь и «выгляните» — нет ли за препятствием скрытой опасности. Прокомментируйте свои действия, чтобы ребенок запомнил, для чего это нужно делать.

❀ Движение по тротуару:

♦ Обращайте внимание ребенка на автомобили, появляющиеся вдали и проезжающие мимо. Особое внимание обратите на те, которые едут с большой скоростью. Научите ребенка замечать транспорт издали, провожать его глазами и оценивать скорость. Можно поиграть в игру.

Короткие игры, для обучения ребенка:

❀ Посмотрите на движущуюся к вам издалека машину и угадайте, через сколько секунд она доедет до вас. Тот, чей ответ окажется точнее, побеждает. В этой игре ребенок научится рассчитывать время для перехода дороги в том месте, где нет светофора.

❀ Если на дороге в месте перехода вы увидели стоящий транспорт, обратите внимание ребенка на то, как он закрывает обзор улицы. Можно подумать, что опасности нет, и выйти на проезжую часть дороги, а в это время из - за стоящего автомобиля может выехать другая машина. Дорогу также могут закрывать и разросшиеся кустарники и деревья. В результате у детей вырабатывается важнейший для безопасности на улице рефлекс предвидения скрытой опасности.

❀ Хорошей привычкой станет останавливаться перед тем, как перейти дорогу. Во время прогулок и по дороге в детский сад, школу и обратно приучайте к этому ребенка. Эта привычка позволит ему переключиться и оценить ситуацию.

❀ На перекрестке стоит быть особенно внимательными. Скажите своему ребенку, что следить нужно не только за тем, какой свет загорается на светофоре. Очень важно замечать транспорт, который готовится к повороту направо и налево. Обратите внимание малыша на то, что машина, поворачивающая направо, подмигивает нам правым указателем поворота, а поворачивающая налево — левым.

❀ Еще одно правило, которым, как мне кажется, не стоит пренебрегать. Даже если вы переходите дорогу на зеленый свет светофора, посмотрите, весь ли транспорт остановился. К сожалению, часто встречаются неаккуратные, а иногда нетрезвые водители. Поэтому лучше подстраховаться и идти в том случае, если дорога открыта для безопасного перехода.

❀ Наблюдая за проезжающим крупногабаритным транспортом, обращайте внимание ребенка на то, что пока этот автомобиль не отъехал далеко, он может скрывать другой, который едет за ним. Поэтому лучше подождать, пока крупногабаритный автомобиль отъедет подальше.

❀ Запомним дорогу в детский сад, в школу и домой:

♦ Ежедневно вы со своим малышом ходите в детский сад, школу, кружок или магазин. Как с пользой использовать это время? Конечно же, научите его всему тому, о чем мы уже побеседовали с вами выше. А еще можно выучить с ним маршрут движения. Тогда вам не придется беспокоиться за ребенка, когда он отправится в свое первое самостоятельное путешествие.

♦ Обратите внимание ребенка на магазины, аптеки, рекламные щиты, остановки маршрутного транспорта, названия улиц — на все, что встречается вам на пути.