Для родителей
консультация (младшая группа)

Воложанина Наталья Юрьевна

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Тема: «Особенности развития детей раннего возраста»


https://nezabudka-egords47.edumsko.ru/uploads/6200/6192/section/437076/ped_kopilka/.thumbs/96000_html_m7c9a73d5-1.png?1513415516

Цель: познакомить родителей с возрастными особенностями детей раннего возраста, привлекать к активному и педагогически грамотному участию в воспитании детей, способствовать коммуникативной компетентности в процессе общения.

Двухлетние дети – очаровательные существа. Они честны и искренни во всем – в своих симпатиях и антипатиях, привязанностях и увлечениях. Их глаза щироко  открыты для всего нового. И если у них иногда мокрые штанишки и шмыгающие носы, будьте к ним снисходительны.

Скажите, пожалуйста, вы помните себя маленькими?

Воспоминания о раннем детстве обычно не сохраняются, поэтому вам трудно оценить значимость этого периода детства. А именно в этом возрасте, как доказывают психологи и педагоги, закладывается фундамент и здоровья, и способностей, и личных качеств наших детей. Не следует рассматривать ранний возраст как подготовку к дошкольному детству. Это яркий неповторимый отрезок жизни человека.

Давайте рассмотрим, какие изменения происходят в организме ребенка:

- совершенствуется деятельность всех органов, вследствие чего малыш становится  физически более выносливым;

- повышается работоспособность нервной системы;

- прогрессирует физическое развитие:

* дети овладевают ходьбой и бегом (в разном направлении, останавливаясь по сигналу, ускоряя ходьбу и бег). А что надо для исполнения его спортивных желаний? (территория и дополнительный инвентарь)

* активизируется умение бросать;

* совершенствуются ползание и лазание, движения рук и другие функции

Самым важным приобретением на третьем году жизни является осознание ребенком себя как личности. Благодаря речи ваш малыш получает мощное уникальное средство общения. Как показывают исследования, в этом возрасте значительно увеличивается словарь ребенка. В 2 года – 270 слов, в 2.5 – 450 слов, в 3 – уже 800, а у хорошо развитых – более 1000 слов. Но так происходит при  условии, что ребенок слышит разнообразную речь взрослых, много и охотно разговаривает с ними сам. Делаем вывод?

(Для справки – ребенок к 2 годам понимает короткий рассказ, отвечает на вопросы, показывает по просьбе взрослого, при общении использует предложения из двух-трех слов, задает вопросы, договаривает и подпевает  знакомые стихи, песенки).

С помощью речи он воздействует на вас, выражает свои желания в словах: хочу и не хочу.

- в этом возрасте малыши уже понимают и реагируют на слова плохо, хорошо, нельзя и др.

Таким образом из слушающего ребенка превращаются в говорящего и общающегося, учатся вместе со взрослыми жить в этом мире.

Изменения в физическом развитии делают ребенка намного свободнее:

- ходит,

- самостоятельно одевается,

- частично раздевается,

- контролирует физиологические потребности,

- вытирается с помощъю взрослого,

- умывается и т.д.

И как только он освоит все,  малыш начинает отстаивать свои права доступными ему средствами. Приведите, пожалуйста, примеры, как это происходит с вашим малышом?

Период с 2 до 3 лет принципиально отличается от последующих возрастов числом возникающих психических новообразований, фундаментальных человеческих способностей и личностных качеств.

Рассмотрим некоторые:

  • Любознательность, которая появляется в раннем детстве, является жизнеутверждающим качеством человека. Благодаря этому качеству формируется интерес к познанию окружающей действительности.
  • Доверие к миру определяет будущий характер человека, успешность его в профессиональной деятельности, даже в какой-то мере состояние здоровья. Доверчивый ребенок без труда вступает во взаимоотношения с детьми и взрослыми.
  • Уверенность в себе появляется у детей в процессе общения со взрослыми и в предметной деятельности.

(Для справки – ребенок к 2 годам ориентируется в трех и более цветах,  контрастных величинах, проявляет сообразительность в игре, выполняет последовательные действия  с игрушками).

  • Целенаправленная деятельность, способность ставить цели, определять пути достижения и добиваться результата является особым приобретением раннего детства. У ребенка появляется желание не просто манипулировать предметами, а создавать с их помощъю нечто новое. Наблюдая  за действиями взрослых,ребенок обнаруживает, что действия приводят к результату (посуда помыта, игрушки убраны…)
  • Настойчивость (умение добиваться поставленной цели).
  • Творческое воображение впервые появляется в раннем детстве, проявляется в игровой и изобразительной деятельности.

(Ребенок к 2 годам в игровой деятельности подражает действию близкого человека, играет рядом со сверстниками; в изобразительной деятельности выполняет простые движения с изобразительным материалом (проводит, прикладывает…)

Ученые считают, что ранний возраст нельзя рассматривать только как период физического развития и ограничиваться уходом и присмотром за малышом. Необходимо в полной мере развивать потенциальные способности ребенка.



Предварительный просмотр:



Предварительный просмотр:

Практическое занятие с родителями по теме

«Формирование навыков самообслуживания  у детей раннего возраста»


http://gdush.centerstart.ru/sites/gdush.centerstart.ru/files/shkaf_v_razdevalkejpg_0.jpg

           Игра  «Оденем куклу на прогулку» (для каждого ребенка комплект одежды и кукла, по указанию мамы ребенок должен брать только одну вещь и надевать на куклу, помощь взрослого обязательна.) Одевание – наука, которую дети осваивают, пожалуй, труднее и дольше всего. Ещё бы: попробуй запомнить последовательность операций, все эти отдельные правила для молний, отдельные – для пуговиц! Как будто родители специально выбирали одежду с разнообразными застежками – то дошколёнок сражается со шнуровкой, то с кнопками, то путается с липучками или резинками. Кто поможет несчастному дошколёнку в познании этой сложной науки?

У меня полно работы утром спозаранку:

Надо мне надеть колготы  и не наизнанку.

Одеваюсь я без мамы, тёти или дяди.

На штанах моих карманы спереди и сзади.

Только кто же разберёт, где тут зад, а где перёд?

Как надеть штаны — не знаю и сижу себе гадаю

- А бывает, что ребенок не горит желанием что-то делать?

У ребенка не появиться желание учиться одеваться или чистить зубы только потому, что вы хотите  его научить этому. Необходимо прибегнуть к методу поощрения, но только за выполнение определенного задания (улыбнуться, обнять, подбодрить, похвалить, поиграть в любимую игру, почитать книжку…) Любая похвала положительно влияет на достижение положительного результата. Положительная оценка должна звучать не менее 20 раз в день. Вы можете придумать массу приятных моментов (раздать памятки).

Процесс обучения может проходить:

- в бытовых ситуациях;

- в играх;

- при уходе за собой и маленькими детьми.

Большое значение в формирование навыков самообслуживания  имеет хорошо развитая мелкая моторика (развитие кисти и пальцев руки ребенка).

Давайте поиграем вместе с детьми, но только действия пусть выполняет сам ребенок, а вы должны направить его небольшими подсказками.

Игровые  ситуации:  

- стол с предметами для развития мелкой моторики (навык застегивания и зашнуривания): башмак, пуговицы, круги с отверстиями…

- стол с предметами для кормления кукол,

- стол с предметами из конструктора «лего».

В игровых ситуациях ребенок учится выполнять сгибательные  и разгибательные движения рук, развивает зрительно-моторную координацию, подражательные движения руками, отрабатывает согласованную работу обеих рук…

Предлагаю поиграть в игру «Переложи шарики», все действия должны выполнять дети (набор шариков маленького размера и ложки).

Рекомендуем дома использовать любой крупный материал для обучения детей действиям с ложками: фасоль, пуговицы, орехи и другие.

Для детей раннего возраста важна проблемная или игровая ситуация, выполнять действия просто так не интересно, важнее помочь кому-то, выручить, спасти…

Сам процесс обучения ребенка навыкам самообслуживания имеет определенный алгоритм действий:

- вы должны выбрать тот навык, который вы будете формировать;

- сообщите ребенку, чего вы от  него хотите, ваше сообщение должно быть кратким, четким, последовательным и подкрепленным определенными действиями;

- разделите процесс на маленькие действия, которые ребенок в состоянии выполнить;

- процесс показа должен быть четким, неторопливым, последовательным, действия доведены до автоматизма.

Давайте рассмотрим формирование умения застегивать пуговицы:

- косвенная подготовка пальцев руки – формирование «пинцетного захватывания» в игре «Сушим белье» развиваем силу пальцев открывая прищепку и прикрепляя с ее помощью «белье к веревке»; в игре «Разложи пуговицы» совершенствуем движения брать предметы двумя пальцами;

- прямое обучение умению застегивать пуговицы  с использованием настоящих крупных пуговиц и свободных петелек;

- автоматизация навыка в дидактических играх путем пристегивания предметов (листочки на ежа, ягодки в корзинку, яблочки на дерево…)

Есть сложные движения, есть более легкие для ребенка, поэтому учитывая индивидуальные особенности своего малыша, помогите ему освоить все необходимые, чтобы быть более самостоятельным для своего возраста.

 

Показатели развития ребенка к 2 годам

Бытовые навыки

Ест аккуратно, не обливаясь.

При  умывании трет ладони, часть лица.

Вытирается с помощью взрослого.

Самостоятельно одевается (натягивает носочки, шапку, обувь с небольшой помощью взрослого).

Частично раздевается.

Знает место одежды, обуви, посуды, игрушек.

Пользуется носовым платком (при напоминании).

Контролирует физиологические потребности.

Показатели развития ребенка к 2 годам 6 месяцев

Бытовые навыки

Одевается и раздевается с помощью взрослого.

Расстегивает несколько пуговиц.

Застегивает одну-две пуговицы.

Сообщает о физиологических потребностях.



Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Тема: «Режим – значимый фактор в жизни ребенка»

http://yabuka.ru/wp-content/uploads/2011/10/Umt94.jpeg

Цель: познакомить родителей с особенностями режима дня детей раннего возраста, дать возможность задуматься  над  проблемами  организации питания детей, способствовать созданию положительного отношения к детскому саду.

Правила организации режимных процессов

  1. Предложения ребенку идти спать, кушать и другие должны совпадать с его потребностью. Необходимо создавать условия, исключающие неприятные ощущения ребенка. Если однажды малыш был чем-то огорчен, то в дальнейшем он будет к этому относится негативно (плотно сжимать губы при виде ложки, хотя и хочет есть; кричать во время умывания или купания).
  2. При введении новой пищи или новой процедуры приучать ребенка к ним следует постепенно, создавая установку на действие.
  3. Организуя проведение процедуры после игры или какой-либо другой деятельности, готовить детей к этому нужно постепенно, используя слово, соответствующую обстановку.
  4. Начинать проведение режимного процесса следует тогда, когда нервная система ребенка находится в спокойном состоянии. Ничего нельзя делать, когда ребенок плачет или возбужден.
  5. Все свои действия и действия ребенка нужно сопровождать соответствующими словами. Это настраивает малыша на предстоящее действие, вызывает к нему интерес.
  6. Во время каждого режимного процесса необходимо привлекать детей к активному участию в посильном для них деле. Это способствует формированию навыков самообслуживания.
  7. Не следует допускать, чтобы ребенок долго ждал каких-либо действий.
  8. Необходимо соблюдать постоянство требований к ребенку, методики проведения режимных процессов и единство приемов со стороны всех взрослых, причастных к воспитанию.

Режим дня - это режим жизни. И насколько более тщательно родители продумают режим дня своего ребенка и постараются внедрить его в жизнь, настолько это положительно отразится на всех сторонах жизни и здоровья вашего ребенка.

Правильная организация режима дня – важный фактор, влияющий на здоровье ребенка. Для ребенка раннего возраста режим является основой воспитания.  На протяжении первых трех лет жизни работоспособность нервной системы ребенка постоянно меняется, поэтому целесообразна смена режима в различные возрастные периоды. В возрастной период с года до трех лет режим дня меняться трижды.

Следует помнить о том, что любая информация по организации режима дня носит рекомендательный характер, каких-то строгих норм и стандартов не существует.

Режим составлен оптимально, если время кормления, укладывания спать и проведения туалета совпадают с потребностями ребенка в данный момент.  

В связи с тем, что резкие изменения в суточном режиме тяжело переносятся детьми, перевод ребенка на другой возрастной режим должен быть постепенным, и не вызывать отрицательных эмоций. О правильности такого перевода будут свидетельствовать хорошее настроение малыша и ровное поведение.

При установлении режима дня, кроме возраста, необходимо учитывать индивидуальные особенности ребенка и состояние его здоровья.

Соблюдение ребенком определенного распорядка приучает его к организованности, облегчает жизнь ему и его родителям. Ребенку, соблюдающему режим, в дальнейшем будет намного легче адаптироваться к условиям детского сада.

Нарушения в здоровье малыша, которые могут возникнуть при несоблюдении режима:

  • ребенок становится плаксивым, капризным, раздражительным
  • частое ухудшение настроения, которое связано с переутомлением, недосыпанием
  • отсутствует нормального развития нервно-психической деятельности
  • трудность сформирования культурно-гигиенические навыков,  опрятности.  

Основа нормального развития и правильного воспитания маленького ребенка – режим. Режим – это распределение во времени и определенная последовательность в удовлетворении основных физиологических потребностей организма ребенка (в активном бодрствовании, сне, пище), а также чередование различных видов деятельности во время его бодрствования.

Соблюдение режима обеспечивает физиологически необходимую продолжительность сна и бодрствования, определенное чередование всех гигиенических процессов и кормления, своевременность занятий и самостоятельных игр, прогулок, закаливающих процедур. Режим способствует нормальному функционированию организма, является основным условием своевременного и правильного физического и нервно-психического развития, бодрого настроения, спокойного поведения малыша.

В результате точного соблюдения часов сна, бодрствования, кормления, определенной их последовательности у ребенка вырабатывается динамический стереотип поведения. Благодаря этому потребность в еде, сне возникает в установленное время, и предложение взрослого идти спать, есть, гулять не вызывает у малыша возражений. Правильный ритм охраняет нервную систему от переутомления, благоприятно влияет на качество сна, характер и длительность бодрствования. Но формирование ритмичного чередования сна и бодрствования детей во многом зависит от условий их воспитания.

Исследованиями (Н.М. Щелованов) установлены качественные изменения и закономерности развития ребенка, бодрствования и сна у детей раннего возраста. Бодрствование – это деятельное состояние коры больших полушарий головного мозга и подкорковых отделов, находящихся в активном взаимодействии с окружающей средой. Длительность периода бодрствования определяется пределом работоспособности нервной системы. Наиболее существенную роль в поддержании активного бодрствования играют зрительные впечатления, полученные из наблюдений за окружающим миром. После этого необходимы отдых, сон. Чем младше ребенок, тем короче периоды его бодрствования и чаще сон.