Презентация на тему Подготовка ребенка к школе через игру.
презентация к уроку (подготовительная группа) по теме

Орешкина Маргарита Игоревна

Дано полное описание основных целей и задач как подготовить  ребенка к школе через игоровую ситуацию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass_dlya_roditeley.odp75.58 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мастер класс для родителей «ИГРА» Здравствуйте уважаемые родители! Скоро наши дети из дошколят превратятся в школьников. Игра сменится на учёбу, а перечень трат увеличится не только на игрушки, одежду, но и на школьные принадлежности, форму. Сегодня я хочу Вам предложить игры и упражнения для подготовки детей к школе без особых (специальных) затрат. Мы будем сами выполнять эти задания, т.е. – играть. Вам будут предложены памятки, тренировочные игры и упражнения. Итак, начнём. На слайдах презентации, перед каждым упражнением, Вы сможете познакомиться с целями каждого задания, чтобы понимать, зачем его необходимо выполнять. Вам необходимо быть активными и внимательными.

Слайд 2

Упражнение "Слова" Игра с мячом. Цель: развитие общей ориентации детей в окружающем мире и запаса имеющихся бытовых знаний и представлений. Увеличение активного словарного запаса, речи, расширение кругозора и познавательного интереса. Инструкция: Все участники встают в круг. 1. "По команде "Начали!" Вы будете отвечать на вопрос. У кого мяч, тот и говорит. Как только мы услышали ответ, мяч передаётся дальше (по часовой стрелке или против). По команде "Стоп!" ответы прекращаются". Вопросы-задания: Что бывает жёлтого цвета? Назовите предмет, который можно положить в карман. Какие предметы понадобятся в школе?

Слайд 3

Вариант 2 "По команде "Начали!" Вы будете отвечать на вопрос. У кого мяч, тот и говорит. Как только мы услышали ответ, мяч передаётся дальше. По команде "Стоп!" ответы прекращаются". Вопросы-задания: Холодильник для чего он нужен? Пылесос что им делают? Почему необходимо знать домашний адрес?

Слайд 4

Упражнение "Классификации предметов" У данного упражнения есть несколько вариантов, мы рассмотрим два. Цель: Расширение кругозора, увеличение словарного запаса; развитие и тренировка операции классификации на невербальном и вербальном уровне, речи. Инструкция: 1 вариант. Игра с мячом. "По команде "Начали!" необходимо последовательно называть предметы на заданную тему. По команде "Стоп!" ответы прекращаются". Темы Цветы, Дни недели Транспорт Деревья, Месяца Продукты питания Одежда, Посуда Домашние животные Растения Игрушка Дикие животные Мебель, Овощи Школьные принадлежности Времена года, Фрукты

Слайд 5

2 вариант. Классификация предметов с использованием иллюстрации. "На картинке изображены предметы: ножницы, пирамида, юла, кубики. Какой предмет здесь лишний?" Лишние – ножницы, т.к. это ….. предмет, а остальные – игрушки. Далее, сосуды для питья, ваза – предмет интерьера; Головные уборы - одежда, Одежда – обувь, Фрукты – овощи, Игрушка – овощи.

Слайд 6

Упражнение "Лабиринты" Цель: развитие и тренировка познавательного интереса, наглядно-действенного мышления, внимания, мелкой моторики рук, творческой активности. Инструкция: "Перед Вами лабиринты. Найдите глазами старт. Поставьте указательный палец левой руки на начало. Найдите финиш, поставьте указательный палец правой руки. Попробуйте взглядом найти путь. Теперь возьмите карандаш и поставьте точку на начало. Ведите…. " Лабиринты могут быть простыми или более сложными, главное - понять смысл данного задания.

Слайд 7

Корректурные пробы Одно из самых любимых заданий ребят – корректурные пробы. Задание можно выполнять на специализированных бланках, с разными фигурными элементами. Мы будем выполнять буквенно-цифровой вариант. Упражнение "Корректурные пробы" Цель: развитие и тренировка произвольной регуляции деятельности (удержание алгоритма деятельности), возможностей распределения и переключения внимания, работоспособности, темпа и целенаправленности деятельности .

Слайд 8

Вариант 2 корректурные пробы "Перед Вами листы обыкновенной газеты. По команде "Начали!" Вы будете подчёркивать цифру "0" и зачёркивать "А" - слева направо сверху вниз. Обратите внимание, зачёркиваем букву "А" строчную". "Работа выполняется в течение 2-х минут". (В конвертах, предложены бланки с разными изображениями проб).

Слайд 9

"Как подготовить ребёнка к школе без особых затрат…" Заканчивая наш мастер-класс "Как подготовить ребёнка к школе без особых затрат…", хочется заметить, чтопредложенные сегодня игры и упражнения не требуют особой подготовки. От Вас необходимо желание, немного времени и фантазии. Желаю всем удачи! Благодарю за внимание!