Памятка для родителей
материал (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) по теме

Лукина Юлия Викторовна

Памятка для родителей по ПДД

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pdd.doc672 КБ

Предварительный просмотр:

Уважаемые родители!

       С начала летних каникул на улицах города возрастает количество ДТП с участием детей и подростков, поэтому их обучение безопасному поведению на дорогах во многом зависит от ВАС!

      Дети в силу своих возрастных особенностей не вскгда способны оценить обстановку и распознать опасность. Своевреиенно обучайте их умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывайте потребнгость быть дисциплинированными, осторожными и осмотрительными на улицах города.

      Ребенок учится законам улицы, беря пример с вас – родителей и других взрослых. Очень важно, чтобы ваш ребенок не только запомнил, но и хорошо понял и уяснил, что выполнять правила движения нужно всегда и всюду!

Помните!!!

Для ваших детей ваш авторитет - неприкасаем!

А ваш пример – главный!

Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых!

Причины  детского дорожно-транспортного травматизма

  1. Безнадзорность
  2. Переход дороги в неположенном месте
  3. Игры на проезжей части (жилая зона) и возле нее
  4. Езда на велосипеде, роликовых коньках, самокатах по проезжей части.
  5. Невнимание к сигналам светофора
  6. Выход на проезжую часть из-за стоящих машин, сооружений, зеленых насаждений и др. препятствий
  7. Незнание правил перехода перекрестка
  8. Хождение по проезжей части при наличии тротуара
  9. Бегство от опасности в потоке движущего транспорта
  10. Движение по загородной дороге по направлению движения транспорта

Запомните 3 главных ошибки детей:

  1. Дети выбегают из-за стоящих препятствий, не осмотревшись и не глядя по сторонам.
  2. Увидев «ЦЕЛЬ» («свой» автобус, знакомых, «ускакавший» мяч) не замечают ничего и никого вокруг, в т.ч. и приближающейся транспорт!
  3. Дети выбегают на дорогу пустынных улиц, не осмотревшись!

 Пожалуйста, сделайте все, чтобы каникулы Ваших детей  прошли благополучно!!!

ГБДОУ детский сад №120 Невского района г. Санкт-Петербурга

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

  «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма».

2018 г.

Правила движения достойны уважения!

Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать —ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.

  • Не переходите дорогу на красный или желтый сигнал светофора, как бы вы при этом не торопились. Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход». Из автобуса, троллейбуса, такси выходите первыми. В противном случае, ребёнок может упасть или побежать на проезжую часть.
  • Привлекайте ребёнка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге, показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т.д.
  • Не выходите с ребенком из-за кустов или машины, не осмотрев предварительно дорогу, - это типичная ошибка и нельзя допускать, чтобы дети ее повторяли.
  • Упражнения на развитие зрительно-пространственного восприятия и зрительной памяти
  • Не разрешайте играть детям в близи дороги и на проезжей части.

И еще

  • Необходимо учить детей не только соблюдать Правила дорожного движения, но и с самого раннего возраста учить наблюдать и ориентироваться. Нужно учитывать, что основной способ формирования навыков поведения - наблюдение, подражание взрослым, прежде всего родителям. Многие родители, не понимая этого, личным примеров обучают детей неправильному поведению на улицах и дорогах.
  • Не посылайте ребенка переходить или перебегать дорогу впереди вас этим вы обучаете его идти через дорогу, не глядя по сторонам.
  • Маленького ребенка надо крепко держать за руку,  быть готовым удержать его при попытке вырваться - это типичная причина несчастных случаев.
  • Учите ребенка смотреть. У ребенка должен быть выработан твердый навык: прежде чем сделать первый шаг с тротуара, он поворачивает голову и осматривает дорогу во всех направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма.
  • Учите ребенка замечать машину, иногда дети не замечают машину или мотоцикл издалека. Научите его всматриваться вдаль.
  •  Учите ребенка оценивать скорость и направление будущего движения машины. Научите его определять, какая едет прямо, а  какая готовится к повороту.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей Памятка по обучению детей правилам дорожного движения

Уважаемые родители хочется напомнить Вам еще раз правила безопасного поведения на улицах нашего города. 1. Переходите дорогу размеренным шагом. Выходя на проезжую часть дороги прекратите разговариват...

Памятка для родителей «Памятка родителям от детей»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШЕОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА № 6 «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК» МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТИМАШЕВСКОГО РАЙОНА Памятка для родителей «Памятка род...

консультация для родителей "Безопасные окна" памятки "Как предотвратить выпадение ребёнка из окна" памятка для родителей "Безопасность при движении зависит и от вас" листовка "Тонкий лёд" памятка для родителей "Безопасный интернет"

фликерыСоветы безопасного поведения на дороге3Д-ручка для ребёнка-интересная информация.безопасность на льдуКонсультация для родителей "Безопасные окна"памятки  "Как предотвратить ...

Памятка родителям "Развития речи ребенка 5 – 6 лет" (Памятка для родителей)

Памятка для родителей содержит материал по характеристике речи детей 5-6 летнего возраста....

Памятка для родителей "Как играть с детьми раннего возраста". Плакат - Развитие речи детей раннего возраста. Памятка для родителей "Речевое развитие детей раннего возраста (2 – го года жизни)"

Выбирая игру для ребёнка, надо следовать главному принципу: игра должна соответствовать возможностям ребёнка, быть для него привлекательной, способствовать познавательному и речевому развитию....