Презентация «Возрастные особенности детей 2-3 лет»
презентация к уроку (младшая группа) на тему

Шелестова Елена Евгеньевна

Возрастные особенности детей 2-3 лет- Консультация для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vozrastnye_osobennosti_detey_2-3_let.pptx2 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Возрастные особенности детей 2-3 лет» Консультация для родителей в 1 младшей группы №14 «Звездочка» МБДОУ д /с №1 Подготовила воспитатель Шелестова Е.Е

Слайд 2

Возрастные особенности детей раннего возраста (2-3года) До пяти лет все основные психические процессы ребенка – внимание, память, мышление – носят непроизвольный характер. Это означает, что малыш не может управлять ими по собственному желанию, он не может сосредоточиться или запомнить – он обращает внимание на то, что само привлекло его внимание, запоминает то, что само запоминается. Это важнейшая особенность, которая определяет характер используемых в работе с детьми до пяти лет методов и приемов. Ребенок 2-3 лет очень эмоционален, однако его эмоции непостоянны, его легко отвлечь и переключить с одного эмоционального состояния на другое. Восстановлению эмоционального равновесия способствует так называемая ритмическая стимуляция – игры со взрослым, которые включают ритмичное покачивание, подбрасывание, поглаживание и т.п. Вы увидите, что эти игры позволяют решать и некоторые задачи интеллектуального развития детей. Маленький ребенок обучается только тому, что его заинтересовало, и только от того человека, которому он доверяет. Другая важная особенность детей 2-3 лет – низкие пороги сенсорной чувствительности и недостаточная сформированность механизмов физиологической саморегуляции организма. Субъективное ощущение физического дискомфорта приводит к резкому снижению эффективности обучения. Дискомфорт может быть вызван тем, что ребенок не выспался, ему холодно или жарко, он хочет пить или есть, у него что-то болит, его беспокоят неудобная обувь, резинка колгот или пояса брюк, ленты и резинки в прическе, раздражение кожи от соприкосновения с шерстью и т.п

Слайд 3

Обучение в данном возрасте происходит, кроме собственного практического опыта, на основе подражания взрослому. Таким образом, ребенок может обучаться начальным навыкам практического сравнения, определения количества предметов. При этом ребенок подражает всему, что делает взрослый, - и хорошему, и плохому, и правильному, и неправильному. Сверстник еще не представляет для ребенка данного возраста особого интереса и воспринимается часто как предмет. Дети играют "рядом, но не вместе". Друг для друга дети нередко становятся источниками отрицательных эмоций: другой ребенок исследует предмет, который интересует и меня; другой ребенок завладел вниманием воспитательницы, которую я люблю; другой ребенок наступил мне на ногу; он пролил компот на скатерть и т.п. Мышление ребенка данного возраста носит наглядно-действенный характер, то есть познание окружающего мира происходит в процессе реальных предметных манипуляций. Соответственно ведущим типом игры является предметно-манипулятивная игра. Очень важно в этом возрасте поддержать саму мотивацию исследования и познания окружающего мира; значит, взрослый должен создать интересную предметно - развивающую среду и предоставить детям время и свободу деятельности в ней. В качестве важных психологических особенностей данного возраста важно отметить: наглядно-действенное мышление, интеллектуальное развитие ребенка зависит от того, насколько богата окружающая его развивающая среда, позволяет ли она разнообразно и содержательно исследовать окружающий мир, манипулируя различными предметами; речь находится в стадии формирования; обучение эффективно только на фоне психоэмоционального комфортного состояния ребенка; внимание, мышление, память непроизвольны .

Слайд 4

Социально-эмоциональное развитие: Играет самостоятельно, проявляет фантазию. Любит нравиться другим; подражает сверстникам. Играет в простые групповые игры.

Слайд 5

Общая моторика, моторика рук: Учится бегать, ходить на носках, сохранять равновесие на одной ноге. Сидит на корточках, спрыгивает с нижней ступеньки. Открывает ящик и опрокидывает его содержимое. Играет с песком и глиной. Открывает крышки, использует ножницы. Красит пальцем. Нанизывает бусы.

Слайд 6

Зрительно-моторная координация: Может крутить пальцем диск телефона, рисует черточки, воспроизводит простые формы. Режет ножницами. Рисует по образцу крест.

Слайд 7

Восприятие, предметно-игровая деятельность: Рассматривает картинки. Разбирает и складывает пирамиду без учета величины колец. Выделяет парную картинку по образцу.

Слайд 8

Виды игровой деятельности

Слайд 10

Психическое развитие: Слушает простые рассказы. Понимает значение некоторых абстрактных слов ( большой-маленький , мокрый-сухой и др.). Задает вопросы "Что это?". Начинает понимать точку зрения другого лица. Отвечает "нет" на абсурдные вопросы. Развивается начальное представление о количестве ( больше-меньше , полный-пустой ).

Слайд 13

Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация "Возрастные особенности детей 5-6 лет"

презентация для родителей "Возрастные особенности детей 5-6 лет"...

Презентация "Возрастные особенности детей"

Материал представлен для родителей и педагогов...

презентация "Возрастные особенности детей 5-6 лет.

Возраст 5-6 лет это старший дошкольный возраст. Он является очень важным возрастом в развитии познавательной сферы ребёнка, интеллектуальной и личностной. Его можно назвать базовым возрастом, когда в ...

Презентация " Возрастные особенности детей 5-6 лет

Презентация для родительского собрания " Возрастные особенности детей 5-6 лет"...

Презентация "Возрастные особенности детей второй младшей группы (3-4 лет)".

Младший возраст — это возраст, который можно рассматривать как определенный рубеж развития ребенка с момента его рождения.Кризис трех лет завершает период «слияния» с матерью, малыш все больше начинае...

Презентация "Возрастные особенности детей 4-5 лет"

Презентация "Возрастные особенности детей 4-5 лет"...

Презентация "Возрастные особенности детей 5-6 лет"

Презентация "Возрастные особенности детей 5-6 лет"...