Презентация "Возрастные особенности детей второй младшей группы (3-4 лет)".
презентация к уроку (младшая группа) на тему

Кондрашова Евгения Алексеевна

Младший возраст — это возраст, который можно рассматривать как определенный рубеж развития ребенка с момента его рождения.

Кризис трех лет завершает период «слияния» с матерью, малыш все больше начинает осознавать собственную «отдельность». Основные потребности в этом возрасте — потребность в общении, уважении и признании.

Основной и самый важный для ребенка вид деятельности — игра.

 

Симптомы кризиса трехлетнего возраста:

Кризис трехлетнего возраста может длиться несколько месяцев и больше, протекать у разных детей с разной интенсивностью. В этот период у крохи меняются взаимоотношения с окружающими, и появляются новые социальные навыки. В три года начинает формироваться психика человека, поэтому при общении с отпрыском обязательно нужно учитывать его возрастные особенности.

Психологи обращают внимание родителей на семь симптомов кризиса:

*Негативизм.
*Упрямство.
*Деспотизм.
*Обесценивание.
*Строптивость.
*Бунт.
*Самостоятельность.
 
 Происходит формирование «противо-воли», что выражается в желании делать все по-своему. Она совершенно необходима ребенку для благополучного отделения. Ему предстоит осознать себя как самостоятельного человека. Ребенок, отделяясь от взрослых, пытается установить с ними новые, более глубокие отношения.
•    Проявления осознания себя как отдельного человека будут выражаться в его потребности отвергать почти все, что предлагают родители, и делать что-то самому, даже если ему этого не очень хочется или пока не по силам. Ребенок дает негативную реакцию не на само действие, которое он отказывается выполнять, а на требование или просьбу взрослого. При этом ребенок может слушаться одного родителя и во всем противоречить другому.
•    Появляется возможность действовать не под влиянием любого случайно возникшего желания, а поступать исходя из других, более сложных и стабильных мотивов. Это является важным завоеванием в его развитии и следующим шагом в обретении самостоятельности.
•    Возникает насущная потребность общаться не столько с матерью и членами семьи, но и со сверстниками. Ребенок осваивает правила взаимодействия через обратные реакции как взрослых, так и детей на его поступки.

Игра становится все более коллективной. Игра с предметами может иметь уже какое-то сюжетное наполнение, она все более становится образно-ролевой. В ней ребенок воображает себя кем угодно и чем угодно и соответственно действует. Но в этом возрасте ребенку достаточно поиграть 10—15 минут, потом ему хочется переключиться на что-то другое.

 Дети в игре со сверстниками учатся чувствовать и защищать свои личностные границы и воспринимать их наличие у других людей. Ребенок вынужден учиться учитывать желания и чувства партнеров по игре, иначе рискует остаться в одиночестве и скучать.
•    Появляется много новых слов. Ребенок активно осваивает речь, придумывая несуществующие слова, придавая уже известным словам свой особенный личностный смысл.

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Автор: Кондрашова Евгения Алексеевна 2016 г.

Слайд 2

Младший возраст — это возраст, который можно рассматривать как определенный рубеж развития ребенка с момента его рождения. Кризис трех лет завершает период «слияния» с матерью, малыш все больше начинает осознавать собственную «отдельность». Основные потребности в этом возрасте — потребность в общении, уважении и признании. Основной и самый важный для ребенка вид деятельности — игра .

Слайд 3

• Происходит формирование « противо-воли », что выражается в желании делать все по-своему. Она совершенно необходима ребенку для благополучного отделения. Ему предстоит осознать себя как самостоятельного человека. Ребенок, отделяясь от взрослых, пытается установить с ними новые, более глубокие отношения. • Проявления осознания себя как отдельного человека будут выражаться в его потребности отвергать почти все, что предлагают родители, и делать что-то самому, даже если ему этого не очень хочется или пока не по силам. Ребенок дает негативную реакцию не на само действие, которое он отказывается выполнять, а на требование или просьбу взрослого. При этом ребенок может слушаться одного родителя и во всем противоречить другому. • Появляется возможность действовать не под влиянием любого случайно возникшего желания, а поступать исходя из других, более сложных и стабильных мотивов. Это является важным завоеванием в его развитии и следующим шагом в обретении самостоятельности. • Возникает насущная потребность общаться не столько с матерью и членами семьи, но и со сверстниками. Ребенок осваивает правила взаимодействия через обратные реакции как взрослых, так и детей на его поступки. В этом возрасте у вашего ребенка:

Слайд 4

• Игра становится все более коллективной. Игра с предметами может иметь уже какое-то сюжетное наполнение, она все более становится образно-ролевой. В ней ребенок воображает себя кем угодно и чем угодно и соответственно действует. Но в этом возрасте ребенку достаточно поиграть 10—15 минут, потом ему хочется переключиться на что-то другое. • Дети в игре со сверстниками учатся чувствовать и защищать свои личностные границы и воспринимать их наличие у других людей. Ребенок вынужден учиться учитывать желания и чувства партнеров по игре, иначе рискует остаться в одиночестве и скучать. • Появляется много новых слов. Ребенок активно осваивает речь, придумывая несуществующие слова, придавая уже известным словам свой особенный личностный смысл.

Слайд 5

Дети второй младшей группы (3-4 лет) умеют: Ребёнок может уметь считать до трех и показывать соответствующее количество пальчиков на руке . Ребёнок может уметь владеть понятиями: один - много, большой - маленький, высокий - низкий и т. д . Ребёнок может знать основные цвета (красный, желтый, зеленый, синий, белый, черный) . Ребёнок может знать основные геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник ). Ребёнок может уметь сравнивать предметы по величине, цвету, форме. Уметь сравнивать количество предметов . Ребёнок может уметь подбирать пару к предмету с заданным признаком . Математика

Слайд 6

Ребенок может уметь складывать разрезанную картинку из 2-4 частей . Ребенок может уметь находить и объяснять несоответствия на рисунках . Ребенок может уметь находить лишний предмет и объяснять почему он сделал такой выбор . Ребенок может уметь находить сходства и различия между предметами . Ребенок может уметь запоминать 2-3 картинки . Ребенок может уметь запоминать 3-4 слова, которые взрослый повторил несколько раз . Ребенок может уметь запоминать и повторять движения, которые показал взрослый 1-2 раза , Ребенок может уметь запоминать какую-либо деталь или признак предмета . Ребенок может уметь не отвлекаясь, в течение 5 минут выполнять задание . Ребенок может находить парные предметы. Уметь из группы предметов выбирать нужный . Ребенок может уметь обращать внимание на свойства и признаки предметов, находить сходства и различия между предметами. Логическое мышление (развитие мышления, памяти, внимания)

Слайд 7

Развитие речи Ребенок может уметь не только зрительно воспринимать образы, но и описывать увиденное . Ребенок легко формирует простые предложения, постепенно переходит к сложным (из 5-6 слов ). Ребенок может уметь разделять предметы по группам: мебель, посуда, одежды и т.д . Ребенок может уметь называть по одному признаку каждого предмета . Ребенок может знать названия основных действий людей и животных (лежит, сидит, бежит и т.д .) Ребенок может уметь повторять за взрослым стишки и песенки . Ребенок может знать свое имя и фамилию . Ребенок может уметь управлять силой голоса, говорить громко – тихо.

Слайд 8

Окружающий мир Ребенок может знать названия и уметь показывать домашних (корова, коза, лошадь, кошка, собака и т.д.) и диких (волк, заяц, лиса и т.д.) животных . Ребенок может знать названия 3-4 птиц (воробей, ласточка, ворона), 3-4 рыб (кит, сом, акула) и 3-4 насекомых (кузнечик, бабочка, пчела ). Ребенок может знать названия основных растений: 3-4 деревьев (береза, дуб, яблоня) и 3-4 цветов (ромашка, тюльпан, роза ). Ребенок может знать, что такое овощи, фрукты, ягоды, грибы . Ребенок может иметь представление о материалах, из которых изготовлены окружающие предметы . Ребенок может знать части суток - утро, день, вечер, ночь . Ребенок может уметь называть явления природы - дождь, снег, ветер.

Слайд 9

Навыки обихода Ребенок может уметь самостоятельно одевать вещи (без застежек ). Ребенок может уметь разрезать ножницами бумагу . Ребенок может уметь пользоваться карандашами, фломастерами, ручками и т.д. Уметь рисовать кружочки, точки, линии. Ребенок может уметь обводить и раскрашивать картинки . Ребенок может знать основные правила гигиены.

Слайд 10

Вам как его родителям важно С терпением и пониманием относиться к проявлениям « противо-воли » ребенка. Помните, что подавленная в этом возрасте воля ребенка впоследствии может привести к пассивности, апатии, зависимости и инфантильности. Следует позволять ребенку настаивать на своем (если это не вредно для его жизни и здоровья), даже когда вам это кажется нелепым или ненужным . Помнить , что так называемое упрямство — это реакция ребенка, который настаивает на чем-то не потому, что ему этого очень хочется, а потому, что ему важно, чтобы с его мнением считались . Подготовить ребенка к детскому саду или обеспечить ему другую возможность общения. Для этого надо помочь ему в освоении навыков самообслуживания, за несколько месяцев до поступления в детский сад выработать подходящий режим дня, настроить ребенка на позитивное отношение к детскому саду и быть готовыми к возможным негативным реакциям при расставании. Они естественны. Ребенок может и имеет право испытывать горе от потери привычного ему мира . Разбирать вместе с ребенком ситуации возникновения конфликтов в детском саду или на детской площадке. Учить его уважать собственные и чужие личностные границы. Для этого важно самим быть для него примером — то есть уважительно относиться к нему самому и членам вашей семьи .

Слайд 11

Бережно обращаться с чувствами ребенка. Сопереживать его горю, понимать злость, разделять с ним радость, чувствовать его усталость. Важно не подавить его эмоции, а научить его правильно обходиться с собственными эмоциональными реакциями. Продолжать активно развивать координацию движений (учить прыгать, стоять на одной ноге, играть с мячом), мелкую моторику (этому способствуют занятия лепкой, различные шнуровки, складывание пирамидок). Желательно, чтобы дома у ребенка был спортивный уголок, где он мог бы отрабатывать физические упражнения. Осознавать, что речевые обороты и запас слов будут формироваться у него главным образом из той речи, которую он слышит в семье. Совместное чтение детских книг, соответствующих возрасту ребенка, необыкновенно полезно. Это расширит словарный запас ребенка, поможет в развитии его образного мышления, создаст эмоциональную близость и теплоту в ваших отношениях. Больше разговаривайте со своим ребенком, обсуждайте с ним события дня, спрашивайте его о том, что с ним происходило, а также терпеливо отвечайте на его вопросы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Возрастные особенности детей второй младшей группы

Здесь описываются психофизиологические особенности детей второй младшей группы....

Возрастные особенности детей второй младшей группы (3 – 4 г.)

Особенно важную роль в жизни трехлетнего ребенка является взаимодействие со взрослым, который является для ребенка гарантом психологического комфорта и защищенности....

Возрастные особенности детей второй младшей группы

Возрастные особенности детей второй младшей группы...

возрастные особенности детей второй младшей группы

ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИПСИХОФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ (от 3 до 4 лет).В возрасте 3–4 лет ребенок постепенно выходит за пределы семейного круга. Его общение становится ...