Дидактическая игра как средство всестороннего развития ребенка
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) по теме

Лукина Юлия Викторовна

В статье рассматриваются воспросы о разитии детей через дидактическую игру.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon didakticheskaya_igra.doc48.5 КБ

Предварительный просмотр:

Дидактические игры -  средство развития ребенка

Лукина Юлия Викторовна, воспитатель первой квалификационной категории, Государственное дошкольное учреждении детский сад №120 Невского района Санкт-Петербурга

Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире.

В.А.Сухомлинский

В период активных преобразований в дошкольной педагогике, внедрения Федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования (ФГОС ДО), поиска путей эффективного обучения детей, внимание ученых и практиков обращено к игровой деятельности. Высокая сензитивность этого возрастного периода определяет большие потенциальные возможности разностороннего развития ребенка. Главная роль отводится дидактической игре.

Игра в дошкольном детстве имеет развивающее значение. Большой интерес для дошкольников представляют игры в процессе обучения. Это игры, заставляющие думать, предоставляющие возможность ребенку проверить и развить свои способности, включающие его в соревнования с другими сверстниками [2, с.97].

В нашей рабочей программе на первый план выдвигается развивающая функция дидактической игры. Она играет важную роль во всестороннем развитии ребенка. Они расширяют представления детей об окружающем мире, учат ребенка наблюдать искать признаки предмета (цвет, форма и т.д.)

Вся ценность дидактической игры  заключается в том, что, оказывая воздействие на коллектив играющих детей, педагог через коллектив оказывает воздействие на каждого из детей. Через игру воспитатель формирует не только игровые отношения между детьми, но и реальные, закрепляя полезные привычки в нормы поведения детей в разных условиях и вне игры. Таким образом, если правильно организованна игра то она становиться школой воспитания.

Актуальность данной темы дает возможность решать различные педагогические задачи в игровой форме. Эта форма наиболее доступна для дошкольников.

Исследования в моей практике по этому вопросу, свидетельствуют о том, что дети через игру в учебной деятельности усваивают больше информации, нежели через обычное занятие.

Дидактические игры как своеобразное средство развития, отвечающее особенностям ребенка.

Система дидактических игр для детского сада впервые была создана  Ф. Фребелем. Фридрих Фребель писал: «Игра есть высшая ступень детского развития, развития человека этого периода… Игра – самое чистое и самое духовное проявление человек на этой ступени… Игра является прообразом всей человеческой жизни».  Он высоко ценил игру, считал ее важнейшим  средством воспитания и развития ребенка  

В дошкольной педагогике  изучением  и методикой проведения дидактических игр занимались и занимаются многие специалисты[1].

Дидактическую игру создает педагог, она подвластна педагогу, и в этом ее особенность.

Основное отличие дидактической игры как формы обучения от занятия заключается в том, что в ней познавательная задача чаще всего не ставиться перед ребенком, а заключена в игровой задаче, в содержании и в правилах игры, в игровых действиях.

Дидактическая игра требует сложной умственной деятельности, поэтому она и способствует осуществлению задач умственного воспитания. Ребенок воспринимает умственную задачу, как практическую, игровую, это повышает его умственную активность.  В играх с игрушками, разными предметами, с картинками у ребенка происходит накопление чувственного опыта. Разбирая и складывая матрешку, подбирая парные картинки, но учится различать  и называть размер, форму и цвет и другие признаки предметов.

В дидактической игре формируется познавательная деятельность ребенка, проявляются особенности этой деятельности. В старшем дошкольном возрасте на базе игровых интересов создаются интеллектуальные[2].

Увлечение игрой повышает способность к произвольному вниманию, обостряет наблюдательность, помогает быстрому и прочному запоминанию. Все это делает дидактическую игру важным средством подготовки детей к школе.

Умственное воспитание в игре тесно связано с нравственным. Решением дидактической задачи всегда служит и упражнением воли. Выполнение правил игры требует от детей выдержки, самообладания, дисциплинированности. Многие игры имеют «запрещающие» правила, которые ограничивают действия и слова играющих. В игре «Фанты» нельзя произносить «да», «нет», «черное», «белое».

Содержание дидактических игр помогает формированию моральных представлений и понятий. Таковы, например, игры, в которых надо определить, «что такое хорошо и что такое плохо», давать характеристики литературным героям.

Особое значение дидактической игры имеют для развития мышления и речи в их единстве. Содержание и правила игры дают возможность упражнять детей в точном и правильном названии и описании предметов, в овладении грамматическим строением речи. На каждой возрастной ступени воспитатель формирует речь  в соответствии с задачами воспитания и возможности детей. Это находит отражение  в дидактических играх. Так, в игре «Чудесный мешочек» ребенок 2-3 лет, правильно назвавший предмет- игрушку, получает ее. Посильность задачи, условий ее выполнения вызывает интерес и активные действия, побуждает назвать предмет точным словом.

Старшие дети (4-5 лет) решают и более сложную задачу – дать описание игрушки на основе выделение нескольких признаков, свойств. Выполнение этой задачи требуют сложной аналитической деятельности, применение ранее усвоенных знаний и способности выразить мысль в речи, в суждении. Слова «шар круглый, красного цвета, он из дерева, его можно катать» представляют собой ряд правильных суждений.

Перед детьми 6-7 лет воспитатель ставить еще более сложную задачу – не вынимая из мешочка игрушку определить что это, определить их назначение: «Карандаш- школьная принадлежность, нужен школьнику», «Стаканчик – сосуд, в него наливают жидкость, из него пьют».

Содержание дидактических игр связано с содержанием занятий и наблюдениями.

Некоторые игры имеют сюжет, требуют разыгрывание ролей. Дидактические игры, как и творческие, должны помогать воспитанию у детей правильных представлений о различных предметах и явлениях, интереса и уважения к труду, доброго отношения к животным, насекомых и т.д.

Из дидактических игр с сюжетом следует выделить игры- инсценировки – показ с помощью игрушек небольших сценок, в которых перед детьми ставиться дидактическая задача (угадать из какой сказки показан эпизод).

В зависимости от материала дидактические игры можно разделить на три вида: игры с предметами (игрушками, природным материалом и т.д.), настольные печатные игры и словесные игры.

Игры с предметами наиболее доступны детям, так как они основаны на непосредственном восприятии, соответствуют стремлению ребенка действовать с вещами и таким образом знакомиться с ними. Играть в эти игры ребенок начинает в раннем возрасте, и не утрачивают своего интереса к ним на протяжении всего дошкольного детства.

В младшем дошкольном возрасте многие игры с игрушками сопровождаются движениями, что соответствует особенностям восприятия и мышления ребенка.

Настольные печатные игры основаны на принципе наглядности, но в этих играх детям дается не сам предмет, а его изображение. Содержание настольных игр разнообразно. Некоторые виды лото и мемори знакомят детей с отдельными предметами (посуда, мебель), с животными, птицами, овощами, фруктами и их качествами и свойствами. Как и дидактическая игрушка, настольная печатная игра хороша в том случае, когда она требует самостоятельной умственной работы.

Наиболее сложны словесные игры: они связаны с не посредством восприятия предмета, в них дети должны оперировать представлениями. Эти игры имеют большое значение для развития мышления ребенка, так как в них дети учатся высказывать самостоятельные суждения, делать выводы, умозаключения, не полагаясь на сужения  других, замечать логические ошибки. Такие игры проводятся в старшем возрасте и важно такие игры проводить в подготовительных группах, так как развивают умение внимательно слушать, быстро находить нужный ответ на поставленный вопрос при этом четко формулировать свои мысли, применять знания.

Можно сделать вывод, что дидактическая игра является незаменимым средством во всестороннем развитии детей.  Таким образом, в детском саду должны быть созданы условия для разнообразных игр. Руководство дидактической игрой состоит в правильном определении дидактической задачи – познавательного содержания, в определении игровой задачи и реализации через нее дидактических задач; в продумывании игровых действий, которые интересны для детей, побуждают их к игре; в определении игровых правил, предвидении обучающих результатов.

   Литература

  1. Валасина А. Дары Фребеля [Интернет источник] rodnaya-tropinka.ru/dary-frebelya
  2. Запорожца А.В. Сенсорное воспитание дошкольников, М.: «Академия педагогических наук», 1963 - 227с.
  3. Зебзеева, В. А. Проектирование образовательной программы детского сада в условиях реализации ФГОС ДО / В. А. Зебзеева. М. : ТЦ «Сфера», 2015 - 128с.
  4. Коссаковская Е.А. Игрушка в жизни ребенка: Пособие для воспитателя детского сада/ Под ред. С.Л. Новоселовой, - 2 – е изд., перераб., М.: Просвещение, 1980. – 64 с.
  5.  Менджерицкая Д.В. Воспитателю о детской игре: Пособие для воспитателя детского сада/ Под ред. Т.А. Марковой. - М.: Просвещение.  1982. – 128с.
  6. Сорокина А.И. Умственное воспитание в детском саду. М., Просвещение, 1975 – 175с.

       


[1] Сорокина А.И. Дидактические игры в детском саду. М., 1982        

[2] Богусловская З.М. Психологические особенности познавательной деятельности дошкольников в условиях дидактической игры. М. Просвещение, 1985


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА КАК СРЕДСТВО ВСЕСТОРОННЕГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Традиция широкого использования дидактических игр в дошкольной педагогике получила свое развитие в трудах ученых и многих педагогов. Автор одной из первых педагогических систем дошкольного воспитания ...

Статья:Дидактические игры как средство всестороннего развития личности дошкольника.

Дидактическая игра является одним из основных средств  всестороннего развития развития личности дошкольника. Разнообразие дидактических игр дает возможность педагогу воздействовать на развитие ли...

Статья "Дидактическая игра как средство всестороннего развития детей дошкольного возраста"

Игра  является неотъемлемой частью обучения, которое протекает наиболее успешно, когда используются специальные дидактические игры, во время которых дети усваивают доступные им сведения и умения....

"Дидактическая игра как средство всестороннего развития детей младшего дошкольного возраста"

Использование дидактических игр в дошкольной педагогике получила своё развитие в трудах учёных и многих педагогов....

Дидактические игры как средство всестороннего развития детей старшего дошкольного возраста.

Игра для ребенка - не просто интересное времяпрепровождение, а способ моделирования внешнего взрослого мира, способ моделирования его взаимоотношений, в процессе которого, ребенок вырабатывает схему в...

Презентация «Дидактическая игра как средство всестороннего развития ребенка дошкольного возраста»

laquo;Дидактическая игра как средство всестороннего развития ребенка дошкольного возраста»...

Статья для публикации. «Профориентационная дидактическая игра - эффективное средство всестороннего развития ребенка при решении вопросов ранней профориентации дошкольников»

Одним из актуальным направлением дошкольной педагогики является ранняя профориентация дошкольников.В основе ранней профориентации лежат профессиональные ориентационные мероприятия, в следствии которых...