Консультация для родителей "Зарядка - это весело!"
консультация по теме

Бартули Екатерина Николаевна

Данная консультация разработана в помощь родителям при организации утренней гимнастики дома, а также для привлечения детей и родителей к ЗОЖ в совместной деятельности. В консультации кратко изложено значение утренней гимнастики, формы ее проведения, основные правила.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zaryadka_-_eto_veselo.docx16.99 КБ

Предварительный просмотр:

Зарядка - это весело!

Консультация для родителей

Прекрасно понимая роль гимнастики в укреплении здоровья, ещё не все люди ею занимаются. Во многом это объясняется тем, что у них с детства не сформирована привычка, ежедневно выполнять комплекс физических упражнений. Такая, например, как привычка умываться, чистить зубы, причесываться.

Такие навыки нужно формировать с детства, тогда они останутся необходимой потребностью для человека на всю жизнь. Надо знать, что дети усваивают образ жизни родителей, их привычки «полезные и вредные», отношение к физкультуре. Личный пример родителей для ребенка убедительнее всяких аргументов, и лучший способ привить крохе любовь к физкультуре – заняться ею вместе с ним!

Малыши обладают удивительным качеством: они подсознательно запоминают слова и поступки взрослых, даже копируют выражение лица. Это можно с успехом использовать для развития у крохи вкуса к физической культуре. Предлагаемые упражнения не представляют для взрослого человека особой сложности. Если ваши движения поначалу будут не слишком изящны, не комплексуйте, и, поверьте, у вас все получится! А кроха, ежедневно видя перед собой энергичную и веселую маму, учится верить в себя и быть оптимистом, это уже немало!

Очень важен эмоциональный фон зарядки. В непринужденной обстановке любое дело – в удовольствие. Поэтому больше улыбайтесь и шутите. Задать настроение и ритм движений поможет хорошая музыка. Лучше использовать детскую музыку, знакомую ребенку. В интернете можно найти несколько видеозарядок с любимыми мультгероями («Смешарики. Зарядка для детей», «Зарядка для детей с Дино», «Капитан Краб. Разминка», «Капитан Краб. Делай так!», «Веселая мультзарядка»), что также поможет вам заинтересовать ребенка. Учтите, что у малыша свои критерии в оценке любого дела: понравилось или не понравилось, было весело или скучно, получалось или нет. Для него важна и ваша оценка. Если мама сказала: «Молодец, у тебя все получится», – значит, так оно и есть!

Утренней гимнастикой можно заниматься дома с ребенком с 2-летнего возраста. Несложный комплекс физических упражнений оказывает положительное влияние на деятельность всех органов и систем «сердечно - сосудистую, дыхательную, нервную, обмен веществ, опорно-двигательный аппарат» способствует формированию правильной осанки и предупреждению плоскостопия, воспитывает хорошую привычку заниматься физическими упражнениями каждый день. Важно, чтобы каждое движение кроха выполнял с удовольствием и без лишнего напряжения.

В холодное время года перед проведением утренней гимнастики нужно проветрить помещение. Это для того, что во время двигательной деятельности углубляется и учащается дыхание, в легкие ребенка должен поступать свежий воздух. Температура должна быть не выше 18-19 градусов. Хорошо, если ребенок привык выполнять упражнения при открытой форточке или фрамуге. Летом утреннюю гимнастику рекомендуется выполнять  на свежем воздухе, в виде оздоровительного бега.

Форма одежды должна быть удобной и свободной из натуральных материалов; лучше зарядку проводить босиком или в удобной спортивной обуви.

Еще одним из важных пунктов при выполнении зарядки является то, что нужно не просто выполнить все упражнения, а важно следить за дыханием ребенка. Вдох должен быть глубоким через нос, а выдох – медленным и продолжительным через рот.

Примерный комплекс упражнений

для самых маленьких: «Нескучная гимнастика».

«Выпустим жука на волю»

Выполним дыхательное упражнение — «Жук-дровосек».
Описание: Садимся на пол, скрестив руки на груди, голова опущена вниз. Напрягаем грудную клетку, произнося звук «ж-ж-ж» — выдох. Теперь разводим руки в стороны, расправляем плечи, голову держим прямо — вдох:
А может быть, это был жук дровосек (ж-ж-ж)
И лишь притворился, что он человек?

«Гибкий маленький котёнок»

Описание: Ложимся на коврик, на живот и начинаем потягиваться, как это делают котята. Малыш должен округлить спинку, а потом выпрямить её:
А котята спинки выгнут
И неслышно с места прыгнут,

Перед тем как прогуляться,
Начинают умываться.

«Змейка юркая ползет»

Описание: А теперь в положении на животе попробуем проползти, как настоящая змея:
Однажды я увидел змею.
И сам себе задал вопрос —
Где у него начинается шея,
И где кончается хвост?

«Ёж колючки распустил»

Ещё одно дыхательное упражнение «Ёжик».
Описание: Ложимся на спину, руки вдоль туловища.
Сгибаем ноги и руки, притягиваем их к груди,
выдыхаем, произнося вслух «бр-р-р-р-р! — так ёжик замерз. Потом опускаем ноги, поднимаем руки кверху — вдох (ёжик согрелся).
Повторяем несколько раз:
Вот свернулся ёж в клубок,
Потому что он продрог.
Лучик ёжика коснулся,
Ёжик сладко потянулся


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей ДОУ " Веселые рифмовки"

Такие весёлые рифмовки детям очень  нравятся. Они  не сложны для восприятия, но в то же время достаточно информативны и лексически нагружены, что для детей с ОНР очень важно. В течение...

Консультация для родителей : "Наш веселый язычок"

Материал поможет Вам и вашему ребенку научиться делать аркукуляционную гимнастику....

Консультация для родителей: "Мой веселый язычок" и "Наши пальчики играют"

Артикуляционные упражнения и пальчиковые  игры....

Консультация для педагогов "вместе веселее"

Материал для педагогов об игровых приемах, способствующих развитию коммуникативных навыков....

Консультация для педагогов "вместе веселее"

материал для педагогов об игровых приемах, способствующих развитию коммуникативных навыков....

Консультация для педагогов "Нам весело"

Предлагаемые игры можно использовать в совместной деятельности для организации досуга....

консультация для родителей тема"Веселые выходные"

в консультации описывается,чем можно занять ребенка в выходные дни....