Музыка в жизни ребенка
консультация на тему

Валитова Гузелия

консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dlya_roditeley.docx15.99 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

 «Музыка в жизни ребенка»

Валитова Гузелия Ризаевна, первая квалификационная категория.

Пение - наиболее доступный исполнительский вид музыкальной деятельности детей дошкольного возраста детей. Они  любят петь. Поют охотно, с удовольствием, что способствует развитию у них активного восприятия музыки, умения искренне, глубоко выразить свои чувства, переживания.

 К сожалению дети дошкольного возраста подвержены частым простудным заболеваниям. А болезненный, отстающий в физическом развитии ребенок быстрее утомляется, у него неустойчивое внимание, слабая память и низкая работоспособность. Как следствие плохое пение.

В копилке музыкального руководителя детского сада много методик для решения данной проблемы. Например,  дыхательная гимнастика по методу А.Н. Стрельниковой. Эта методика направлена на укрепление и восстановление здоровья детей, коррекцию логоневрозов, лечение и восстановление, и развитие певческого голоса. Данную гимнастику можно выполнять  и дома в любое время дня (помня о временном ограничении), исключая время перед сном, так как прилив бодрости не позволит ребенку уснуть сразу.

Гимнастика А. Н. Стрельниковой  - единственная в мире дыхательная гимнастика, в которой короткий и резкий вдох носом сочетается с движениями, сжимающими грудную клетку. Это вызывает общую физиологическую реакцию всего организма, обеспечивающую необыкновенно широкий спектр позитивного воздействия.

Вдох должен быть резким, шумным, коротким.

Предлагаем вам несколько несложных упражнений, которые можно самостоятельно делать дома с детьми.

Упражнение «Поймай мышку!»

И. п.: стоя ровно и прямо, руки слегка согнуть в локтях на уровне пояса. Выполнять небольшие приседания с поворотами вправо-влево, делая хватательные движения кистями обеих рук (во время сжимания пальцев в кулак делать резкий вдох носом). Выдох через нос или рот. Повторить 8 раз.

Упражнение «Накачай колесо!»

И. п.: стоя, слегка согнув спину (сутулая спина), голова и прямые руки опущены вниз. Выполнять обеими руками движения напоминающие накачивание колеса насосом. Во время наклона вниз делать резкий вдох носом. Выдох через нос или через рот. Повторить 8 раз.

Упражнение «Влево-вправо»

И. п.: стоя ровно и прямо, прямые руки вдоль туловища. Выполнять повороты головой направо и налево, не напрягая шею. На каждый поворот делать шумный и резкий вдох носом. Выдох через нос или через рот. Повторить 8 раз.

Упражнение «Китайский болванчик»

И. п.: стоя ровно и прямо, прямые руки вдоль туловища. Выполнять наклоны головы вправо и влево, к плечам, как бы говоря: «Ай-яй-яй!».

 На каждый наклоны головы делать шумный и резкий вдох носом. Выдох через нос или рот. Повторить 8 раз.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Музыка в жизни ребенка. (Материалл для родительского уголка)

О влиянии музыки на физическое и психическое развитие детей. Памятка для родителей....

статья "Значение музыки в жизни ребенка"

Статья о терапевтическом, психологическом, физическом, умственном и эстетическом влиянии музыки на ребенка....

"Музыка в жизни ребенка"

Консультация для родителей раскрывает особенности музыкальной деятельности на занятиях и в повседневной жизни групп детского сада....

Консультация для родителей на тему «Классическая музыка в жизни ребенка»

Мы все очень хотим, чтобы детство наших детей было счастливым и продуктивным. а ведь имнно в дошкольном возрасте формируются эталоны красоты, ребенок накапливает тот  опыт деятельности, от которо...

Музыка в жизни ребенка

Программня музыка для детей 4-5 лет....

Музыка в жизни ребенка

Консультация для родителей...

Музыка в жизни ребенка

Значение музыки в жизни детей...