Заседание «Школы молодой семьи» «Здоровье и счастье семьи в спорте возьми»
материал (старшая группа) на тему

Васильева Светлана Сергеевна

Цель:  формирование здорового образа жизни, повышение социальной

активности и укрепление здоровья у дошкольников и родителей.

 

Задачи:

1) Повысить уровень знаний родителей в области формирования, сохранения и укрепления психического и физического здоровья детей, здорового образа жизни в семье посредством педагогического просвещения;

2) Приобщать родителей к участию в жизни группы и детского сада через поиск и внедрение наиболее эффективных форм работы по формированию ЗОЖ;

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zasedanie.docx35.17 КБ

Предварительный просмотр:

Заседание «Школы молодой семьи»

«Здоровье и счастье семьи в спорте возьми»

Инструктор по физической культуре Васильева Светлана Сергеевна,

Педагог-психолог Акилова Ольга Владимировна.

Цель:  формирование здорового образа жизни, повышение социальной

активности и укрепление здоровья у дошкольников и родителей.

Задачи:

1) Повысить уровень знаний родителей в области формирования, сохранения и укрепления психического и физического здоровья детей, здорового образа жизни в семье посредством педагогического просвещения;

2) Приобщать родителей к участию в жизни группы и детского сада через поиск и внедрение наиболее эффективных форм работы по формированию ЗОЖ;

Материалы и оборудования:

Демонстрационная доска, стенгазета, цветы желто-белого, красного, зеленого, оранжевого, синего цветов, мяч, массажеры  для ног, ортопедические коврики, «ходуны», памятки «Здоровые дети – в здоровой семье!». Дерево на подставке, листья с надписями, стулья по количеству присутствующих детей и родителей.

Музыкальное оформление:

Музыкальное произведение «Шум леса», «Шум дождя», классическая музыка, ритмическая,  веселая  музыка для утренней гимнастики и эстафеты.

Педагог-психолог. Добрый вечер, уважаемые родители! Мы рады видеть вас сегодня на очередном заседании «Школы молодой семьи». Тема «Здоровье и счастье семьи в спорте возьми!». Спасибо Вам за то, что пришли на эту встречу. Прежде чем мы начнем, давайте поприветствуем друг друга!

Здравствуйте!

- Здравствуйте! – Ты скажешь человеку.

- Здравствуй, - Улыбнется он в ответ.

И, наверное, не пойдет в аптеку

И здоровым будет много лет.

Нередко бывает, что родители детей одной группы, встречаясь, даже не знают друг друга. И это очень мешает общению. Поэтому я предлагаю всем познакомиться поближе. Для этого мы сыграем в одну простую, но очень важную игру «Будем знакомы».

Правила:

О себе ты расскажи.

Соседу руку протяни

И улыбку подари.

     Предложить всем родителям встать в круг. Начинает игру психолог. Рассказывает о себе. Закончив свое представление, педагог-психолог берет за руку родителя, стоящего рядом, тем самым передавая эстафету ему. Далее по кругу, пока все не представятся. По окончании игры образуется закрытый круг, то есть все присутствующие держатся за руки.

- Мы с Вами познакомились поближе, предлагаем всем родителям присесть на свои места.

   Дорогие, родители, обратите внимание на то, что в зале у нас стоит дерево, которое будет символизировать Здоровье. Сегодня в течение всего мероприятия на нем будут  появляться листья. А что из этого получится, мы увидим в конце нашей встречи. Итак, первый лист с надписью «Настроение».

Прикрепляется лист на дерево с надписью «Настроение»

Инструктор по физической культуре. Как вы считаете, что для человека дороже всего на свете?........(ответы родителей).

Быть здоровым – естественное желание каждого человека. Особенно важно, для каждого родителя, здоровье их ребенка.

 А что же такое здоровье? (ответы родителей). Здоровье – это полное физическое, психическое и социальное благополучие, а не только отсутствие болезней и физических дефектов» (толковый словарь Ожегова). О том, как его сохранить и укрепить, мы поговорим сегодня.

       Давайте выясним, что необходимо для ребенка, чтобы быть здоровым! Предлагаем поиграть в игру «Неоконченное предложение». Передавая этот мяч по кругу, вы должны закончить начатое предложение.

Я начну, а Вы продолжите:

– Мой ребёнок будет здоров, если будет … закаляться.

Родители:

– Мой ребёнок будет здоров, если будет … каждый день делать гимнастику.

– Мой ребёнок будет здоров, если будет … правильно и во время питаться и т. д.

- Мой ребёнок будет здоров, если будет … соблюдать режим дня.

– Мой ребёнок будет здоров, если будет … заниматься физкультурой.

    Итак, подведем итог, мой ребенок будет здоров, если будет вести здоровый образ жизни.  А здоровые дети - это счастье!

И у нас появился еще второй лист с надписью «Счастье»

Прикрепляется лист на дерево с надписью «Счастье»

Педагог-психолог: А что думают об этом дети? Внимание на экран.

Готовясь к заседанию, мы провели опрос среди детей, и вот какие результаты у нас получились.

Результаты опроса детей о здоровье.

Вопрос детям

Ответы детей на вопросы

1.

Что такое здоровье?

Нужно делать уколы и пить лекарства.

Это фрукты, витамины

Если кушать фрукты, будет здоровье.

2.

Кого можно назвать здоровым человеком?

Папу, потому что, у него есть здоровье.

Люди, которые занимаются спортом.

Нужно делать зарядку.

3.

Ты здоровый человек?

Все дети ответили «Да»

4.

Что нужно сделать, чтобы быть здоровым человеком?

Нужно есть витамины, фрукты.

Заниматься спортом, подтягиваться, садиться на шпагат

Нужно есть кашу и суп.

       По результатам опроса видно, что все дети знают, что такое здоровье и стараются его укреплять и поддерживать, благодаря вам родители, как витаминами, так и спортом. Мы еще раз убедились, что здоровье – это большое богатство, которое бесценно. Появился еще третий лист с надписью «Это богатство, которое не покупается и не продается».

Прикрепляется лист на дерево с надписью «Это богатство, которое не покупается и не продается»

Инструктор по физической культуре. Одним из основных этапов формирования здорового образа жизни, является утренняя гимнастика. Как вы думаете, для чего необходима утренняя гимнастика?

Скажите, кто из вас выполняет утреннюю гимнастику дома?

Поделитесь с нами, как у вас это проходит?

Ответы родителей

Инструктор по физической культуре.  Я предлагаю вам посмотреть, как ваши дети выполняют утреннюю гимнастику по утрам в детском саду. Утренняя гимнастика обязательно должна стать  полезной привычкой.

В зал входят дети и выполняют комплекс утренней гимнастики.

Итак, Вы согласны, что физическая сила и душевное равновесие напрямую зависит от утренней гимнастики?

И у нас появляется следующий лист.

Прикрепляется лист на дерево с надписью «Физическая сила и душевное равновесие».

Педагог-психолог. Что же такое здоровье? Слово понятное всем, как «хлеб» и «вода». Забота о здоровье ребенка и взрослого человека стала занимать во всем мире приоритетные позиции. Это и понятно, поскольку любой стране нужны личности здоровые, творческие, гармонично развитые, активные . А в подтверждение наших слов посмотрите, пожалуйста, этот видеоролик.

Видеоролик «Здоровые дети в здоровой семье».

Мы с вами просмотрели видеофильм и убедились еще раз, что здоровье- это не просто отсутствие болезни. Это состояние полного физического, психического и социального благополучия. А чтобы достичь этого, именно родители становятся первыми, значимыми людьми в жизни маленького ребенка. В семье закладывается фундамент-пирамида здоровья, к вершине которой человек поднимается всю жизнь. Именно семья закладывает основу здорового образа жизни ребенка. А социальные институты образования, т.е. детские сады, школы лишь способствуют этому и помогают семье в становлении здоровой и развитой личности.

Появляется еще один лист - «Семья – основа здорового ребенка», т.е. «То, что нужно беречь».

Прикрепляется лист на дерево с надписью «То, что нужно беречь».

     Инструктор по физической культуре. Каждый родитель мечтает видеть своего ребенка радостным, веселым и самое главное – здоровым. Одна из причин, заставляющих родителей волноваться - это плоскостопие.

      Важным фактором укрепления здоровья детей является систематическая работа по профилактике плоскостопия.

    Можно перефразировать знаменитое выражение и вы, думаю, согласитесь

«Наше здоровье в наших ногах!».

   Профилактика и коррекция нарушения стопы возможна на основе комплексного использования всех средств физического воспитания: гигиенических, природно-оздоровительных факторов и физических упражнений. Напольное покрытие Орто - это коврики – «пазлы» в виде массажных шипов, травки, которые можно использовать в домашних условиях круглогодично.

     И сейчас мы предоставляем возможность Вам  вместе с детьми попробовать пройти по ортопедическим дорожкам.

«Ходуны»  - это инвентарь для профилактики плоскостопия. Работают одновременно рука и нога, веревка должна быть всегда натянута.

- Эстафета на «ходунах»

 (Дети вместе с родителями делятся на две команды. В одну сторону родители помогают пройти детям на ходунах, на обратном  - сами встают на них и проходят до стартовой линии.)

Итак, благодаря нашей эстафете по профилактике плоскостопия, мы стали еще более здоровыми, а значит -  сильными и красивыми.

И у нас появляется еще один лист - «Сила и красота».

 Прикрепляется лист на дерево с надписью «Сила и красота».

Инструктор по физической культуре. Здоровье семьи состоит не только из силы и красоты, но и из правильно организованного отдыха. Все вы приняли участие в создании стенгазеты «За здоровьем всей семьей!». Давайте посмотрим, о чем расскажет эта газета. Наталья Петровна, пожалуйста, поделитесь.

Прикрепляется лист на дерево с надписью «Дружная семья».

 Педагог-психолог. Существуют различные инновационные технологии и одна из них  Цветотерапия. Каждый день на всех нас воздействует цвет. Один цвет  – поднимает настроение, другой – успокаивает, третий – наоборот, возбуждает. Мы инстинктивно по-разному реагируем на различные цветовые окрасы, которые часто влияют на нас, начиная от настроения, энергетики и заканчивая самочувствием. Заметив это, люди начали использовать цвет в самых искусных целях еще в древности. Например, воины перед битвами часто наносили на тело цветные рисунки, а иногда и вовсе окрашивали себя в однотонный цвет. Считалось, что использование определенных цветовых гамм внушает противнику страх и ломает его дух. Окрасы палат и одежды царей всегда подбирались в определенном тоне, который говорил об их священности и силе без слов. Особенно верили в эффективность внушения могущества с помощью цвета в восточных странах. По легендам, основным цветом императора и его семьи был золотой, а за использование его вне царской семьи следовало незамедлительное наказание. О другой – успокаивающей стороне цвета, также было известно и в древности. Ведь не зря подчиненные для Клеопатры готовили ванны с различными природными красителями, в зависимости от настроения госпожи.

    Итак, мы предлагаем Вам сейчас определить состояние Вашего здоровья по цвету. Заметьте состояние здоровья, а не характера. А помогут вам в этом эти чудесные цветы.

Упражнение «Букет здоровья» 

Перед Вами на столе стоят стаканчики с разноцветными цветами. Вам нужно будет составить букет. Цвет выбираем тот, который  понравился вам на данный момент.

У тех, у кого присутствует в букете ……..(интерпретация цветов по здоровью).

Красный цвет – цвет активности. Он непосредственно воздействует на стимуляцию мозговой деятельности у человека. Так, приходит в «рабочее состояние» подкорка и клетки коры головного мозга.

Оранжевый цвет. Воздействие оранжевого схоже с эффектами от красного цвета, но при этом он более мягкий и щадящий. Кроме того, в мировой практике хромотерапии он признан как самый позитивный цвет. При использовании оранжевого наблюдается повышение рабочей активности, улучшение настроения, а утомляемость от цвета минимальная.

Желтый и белый цвет – солнечный. Он нередко используется для лечения и профилактики депрессивных состояний. Он побуждает стремление учиться, познавать и исследовать. Стимулирует движение в сочетании с познанием – отправиться в путешествие, куда-то ехать или идти.

Зеленый цвет. Хотя и относится к холодной цветовой гамме, является самым мягким из всей палитры. Думаю, его действие известно всем – он успокаивает и нормализирует жизненный ритм, при этом, глобально не нарушая обменные процессы в организме.

Синий – абсолютная противоположность красного. Он тормозит активность и какие-либо энергичные действия, усыпляя своего адресата. Кроме этого, противовес красному цвету при использовании синего снижается артериальное давление, понижается температурный режим. Синий рекомендуют применять в местах отдыха, он способствует здоровому и продолжительному сну.

    Каждый из вас определил, каково состояние здоровья. Возможно, кто- то из Вас увидел проблемы. Это значит, что нужно заняться здоровьем своей семьи. Будьте внимательны. Эти сигналы вам посылает Ваш организм.

И у нас появляется еще один лист - ««Эмоциональное состояние».

Прикрепляется лист на дерево с надписью «Эмоциональное состояние».

   Инструктор по физической культуре. Одним из популярных методов оздоровления, является массаж. Воздействуя на тело, мы позитивно и благотворно воздействуем и на психологическое состояние человека. На занятиях физкультуры в конце занятия мы очень часто проводим массаж друг другу в игровой форме, с помощью стихов. Поэтому, мы предлагаем вам сидя на своих стульях, сделать друг другу массаж спины в игровой форме, который вы в дальнейшем, легко можете делать дома своим детям.

Массаж спины

ДЯТЕЛ

Дятел жил в дупле пустом,  

Дуб долбил, как долотом.

Дети похлопывают ладонями по спине

Тук-тук-тук! Тук-тук-тук!  

Долбит дятел крепкий сук. 

Поколачивают по спине пальцами

Клювом, клювом он стучит,

 Дятел ствол уже долбит.

Постукивают по спине кулаками

Дятел в дуб всё стук да стук,

Дуб скрипит: «Что там за стук? »

Постукивают  по  спине рёбрами ладоней

Дятел клювом постучал

Постучал и замолчал,

Потому что он устал!  

Поглаживают спину ладонями.

Педагог-психолог. Ни для кого не секрет, что природа оказывает огромное влияние на внутреннее состояние человека, а прогулки на природу благоприятно влияют на его здоровье. Вот и сейчас мы с вами отправимся в путешествие душевной гармонии и спокойствия.

Сядьте поудобнее, закройте глаза. Глубоко вдохните и выдохните…Еще раз… И еще раз… вдох, выдох. Представьте, что вы опустились на белое пушистое облако. Почувствуйте, как Ваши ноги, спина удобно расположились. Теперь мы отправляемся в путешествие под дождем. Медленно поднимаемся в синее небо, и решили немного поиграть с капельками дождя. Они щекочат Вам носик, глазки, ротик, ушки. Но мы поднимаемся медленно выше к ласковому солнышку, которое касается вас своими теплыми лучами. Погрейтесь немного, почувствуйте, как оно спряталось в ваших волосах. Но наше путешествие продолжается и мы возвращаемся обратно. Медленно откройте глаза, потянитесь, улыбнитесь. Снова почувствуйте себя здоровыми и бодрыми. 

Прикрепляется лист на дерево с надписью «Гармония».

Педагог-психолог. А сейчас из ваших ответов, которыми украшено наше дерево, попытаемся сформулировать и обобщить "Семейный кодекс здоровья". Для Вас мы приготовили памятки «Здоровые дети – в здоровой семье!». И надеемся, что они помогут Вам и Вашим детям в укреплении здоровья.

 Инструктор по физической культуре. Здоровому человеку по плечу любая работа, поэтому он счастлив сам и может сделать счастливыми своих близких.

Педагог-психолог. Берегите и цените свою семью. Берегите свое здоровье и здоровье своих детей. Пусть Ваша семья будет счастлива!

Спасибо за внимание. До новых встреч!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Заседание "школы молодой семьи" на тему: "Все начинается с семьи!"

Привлечь внимание родителей к проблеме приобщения детей к семейным традициям.  Способствовать соблюдению имеющихся традиций; вызвать стремление возрождать утраченные традиции в своих семьях...

Заседание "школы молодой семьи" на тему: "Все начинается с семьи!"

Привлечь внимание родителей к проблеме приобщения детей к семейным традициям.  Способствовать соблюдению имеющихся традиций; вызвать стремление возрождать утраченные традиции в своих семьях...

Календарно-тематическое планирование заседаний клуба "Школа молодой семьи" 2013-2014 гг.

Календарно-тематическое планирование заседаний клуба "Школа молодой семьи" 2013-2014 гг....

Календарно-тематическое планирование заседаний клуба "Школа молодой семьи" 2014-2015 гг

Календарно-тематическое планирование заседаний клуба "Школа молодой семьи" 2014-2015 гг...

Заседание клуба молодой семьи «Росток» «Здоровый образ жизни»

Проблема формирования  у детей привычки к здоровому образу жизни. Добиться положительных результатов в процессе формирования у детей устойчивой  привычки к ЗОЖ можно только в тесном сотрудни...

Заседание клуба молодой семьи «Росток» «Здоровый образ жизни»

Проблема формирования  у детей привычки к здоровому образу жизни. Добиться положительных результатов в процессе формирования у детей устойчивой  привычки к ЗОЖ можно только в тесном сотрудни...

Выступление на заседании "Школа молодого педагога" на тему: "Взаимодействие с семьями воспитанников"

Главным в работе любого детского сада является сохранение и укрепление физического и психического здоровья воспитанников, их творческое и интеллектуальное развитие, обеспечение условий для лично...