Презентация к консультации для педагогов «Мой город Санкт-Петербург. Приморский район.»
методическая разработка (подготовительная группа) на тему

Ачкасова Ольга Борисовна

Презентация  для показа 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_k_konsultatsii_dlya_pedagogov_moy_gorod6.ppt2.99 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация к консультации для педагогов «Мой город Санкт-Петербург. Приморский район.»

Слайд 2

Гром-камень С нашим районом связано создание памятника Петру I «Медный всадник». Именно на территории Лахты был найден знаменитый Гром-камень – постамент для памятника.

Слайд 3

Место дуэли Пушкина В старом сквере, у пересечения Коломяжского проспекта и железнодорожной линии Сестрорецкого направления, на месте дуэли А.С. Пушкина 8 февраля 1937 г. установлен строгий обелиск из розового гранита с бронзовым барельефом А.С. Пушкина.

Слайд 4

Лахта В 1844 г. имение купил на публичных торгах граф А.И. Стенбок-Фермор, семья которого владела имением до 1917 г., именно при них в конце XIX века по проекту архитекторов Кузнецова и Цейтлина был выстроен дворец-замок с роскошным парком, скульптурой и прудами. Замок не сохранился.

Слайд 5

Благовещенская церковь Благовещенская церковь была возведена канцлером Бестужевым-Рюминым для своих крепостных в 1764–1765 гг. Деревянное строение сгорело в 1803 г. от удара молнии. В 1805– 1809 гг. церковь выстроена заново из кирпича.

Слайд 6

Деревянная усадьба Шишмарёвых в Лахте

Слайд 7

Коломяги Церковь, построенная в 1906 году по проекту архитектора Всеславина. Названа церковь в честь Дмитрия Солунского.

Слайд 8

Буддийский храм В Старой Деревне находится единственный в Петербурге буддийский храм, построенный в 1915 году на народные средства.

Слайд 9

Комендантский аэродром Комендантский аэродром, который находился на территории сегодняшнего района, в годы Войны и блокады являлся важным транспортным узлом легендарной «Дороги жизни».

Слайд 10

Мемориал на Серафимовском кладбище На Аллее Героев Серафимовского мемориального кладбища похоронено 1255 воинов Советской Армии и более 100 тысяч блокадников. Этот мемориальный комплекс стал вторым по значимости и количеству погребённых здесь ленинградцев после Пискарёвского мемориала.

Слайд 11

Майор Покрышев П.А. Дважды Герой Советского Союза майор Покрышев П. А. воевал с начала войны. Командир эскадрильи, а потом и командир авиаполка совершил 493 боевых вылета, в 88 воздушных боях лично сбил 33 вражеских самолёта и 14 - в составе группы.

Слайд 12

Савушкин Александр Петрович Герой Советского Союза Савушкин А. П. с 1941 года совершил 373 боевых вылета и на своём истребителе в 49 боях уничтожил 18 машин гитлеровцев и аэростат – разведчик. Он был трижды ранен, но всегда возвращался в свою часть и продолжал бить врага.

Слайд 13

Аккуратов Фёдор Яковлевич Старшина Аккуратов Ф. Я. воевал стрелком – радистом на скоростном бомбардировщике. Их экипаж совершил 44 боевых вылета и нанёс врагу весомый урон.

Слайд 14

Поликарпов Николай Николаевич Истребители Поликарпова Н. Н. создали основу нашей авиации в предвоенные годы, а в годы войны им сконструированы опытные военные самолёты. ПО-2(У-2)

Слайд 15

Сизов Александр Александрович советский инженер-строитель, депутат Верховного Совета СССР, председатель исполкома Ленгорсовета в 1966—1972 годах, Герой Социалистического Труда (1965).

Слайд 16

Нестареющая память Память об истории отечественной авиации и Комендантского аэродрома сохранилась в названиях площадей, проспектов, улиц и аллей района. Стоит вспомнить проспекты - Комендантский, Богатырский, Сизова, Испытателей, Авиаконструкторов; улицы – Парашютная, Аэродромная, Пилотная, Планерная.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект познавательного занятия «День города. Санкт-Петербург» в старшей группе ГБДОУ №67 Приморского района

Познавательное занятие с элементами художественного творчества.Тема: День города. Санкт-Петербург. Символы Санкт-Петербурга....

Презентация для детей младшей группы "Твой город Санкт-Петербург"

Воспитание нравственных основ в человеке начинается с любви к самому близкому и понятному - к маме, семье, к своему городу. У меня дети младщего дошкольного возраста, хотелось им показать наш прекрасн...

Презентация для детей старшей группы:« Наш город - Санкт-Петербург»

Цель: воспитание любви к родному городуЗадачи:-расширить представления детей о Санкт-Петербурге-развивать у детей любознательность-обогатить словарный запас детей, совершенствовать умения  правил...

Сценарий-досуг для детей и родителей в средней группе, посвещённый празднованию дня рождения города Санкт-Петербурга и Выборгскому районы

Введение: Интеграция образовательных областей, познание, коммуникация, чтение художественной литературы.Цель: создать условия для расширения представлений дошкольников о нашем городе и Выборгском райо...

Консультация для родителей "Мой город - Санкт-Петербург"

Консультация для родителей "Мой город - Санкт-Петербург"...

Презентация для детей старшего возраста "Мой город Санкт-Петербург"

Данная презентация поможет специалистам и воспитателям весело и интересно рассказать детям о достопримечательностях Санкт - Петербурга, узнать их историю и поиграть....

Презентация для старшего дошкольного возраста " Наш город Санкт-Петербург"

Знакомство с родным городом, его историей, архитектурой и развитием...