Консультация «Что такое детские капризы ?»
консультация на тему

Устюжанина Татьяна Владимировна

Наши дети рождены для счастливой жизни, и в основном зависит от взрослых, будет ли она омрачаться упрямством и чрезмерными капризами. Как же помочь своему ребенку избавиться от этих неприятных черт своего характера? Отшлепать или накричать на ребенка довольно просто. Важно понять истинные причины такого неадекватного поведения? Как необходимо бороться с детскими капризами и упрямством, и нужно ли вообще это делать?

Дети не рождаются капризными. Решающее значение здесь имеет воспитание.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 0006001b-0b478f52.docx13.97 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Что такое детские капризы ?»

Наши дети рождены для счастливой жизни, и в основном зависит от взрослых, будет ли она омрачаться упрямством и чрезмерными капризами. Как же помочь своему ребенку избавиться от этих неприятных черт своего характера? Отшлепать или накричать на ребенка довольно просто. Важно понять истинные причины такого неадекватного поведения? Как необходимо бороться с детскими капризами и упрямством, и нужно ли вообще это делать?

Дети не рождаются капризнымиРешающее значение здесь имеет воспитание.

Что же такое детские капризы и в чем они выражаются?

Выражаются они внешне в эмоционально - возбужденном состоянии, в неадекватном поведении.

Если малыш хорошо выспался, вовремя погулял, вовремя поел, если постель у него сухая и удобная, если у него ничего не болит, то и капризов с плачем не будет.

Однако - если мать не предупреждает детский плач своевременными мерами - вот тогда у ребенка возникает привычка: добиваться «своего» криком.

У детей второго - третьего года капризы часто связаны с неудовлетворением естественных потребностей (хочет пить, есть, спать, с ощущением физического дискомфорта (замерз, жарко, тесная обувь, одежда, сковывающая движение).

Причины детских капризов

1. Быстрая утомляемость.

2.Нервная перегрузка также одна из причин детских капризов.

3 Однообразная деятельность, невозможность двигаться.

4.Перенасыщения впечатлениями.

5.Предвестник заболеваний

Если причины капризов кроются в физическом состоянии ребенка, то они легко устранимы. Ребенок выздоровел – капризы прошли.

Если же ребенок капризничает как говорится «на пустом месте», то только выдержка, невозмутимая настойчивость, умение "не срываться" и не впадать в состояние жалости к ребенку - лучшие помощники в подобных случаях. Такие выпады и бурные сцены рассчитаны на реакцию взрослого. 

И если возле него нет зрителей и сочувствующих, если никто не бросается к нему, чтобы успокоить его, ему ничего не остается – как прекратить сцену. И если взрослые будут придерживаться такой тактики - тогда привычка имитировать «истерику» постепенно исчезнет.

Капризы и упрямство присущи избалованным детям, привыкшим к чрезвычайной опеке и излишним уговорам со стороны взрослого.

В любом случае упрямство и капризы - результат неправильного воспитания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Не хочу, не буду!" Что такое детские капризы и как с ними справиться

Порой, даже самые послушные дети могут капризничать. Это выражается плачем, криком, появляется любимое слово: "Не хочу". Если малышу что-то надо, то добиваться этого он будет постоянным хныканьем.Одно...

Родительское собрание "Что такое детские капризы и как с ними бороться"

Выявление с родителями причин детских капризов, проговаривание способов эффективного поведения родителей в проблемной ситуации и рекомендация о детской литературе....

Тренинг «Что такое детские капризы и как с ними бороться».

Повышение психологической компетенции родителей по вопросам общения с детьми. Как справиться родителям с детскими капризами....

Консультация для родителей Что такое детские капризы и как их предупредить

Взрослым необходимо укреплять не только физическое здоровье ребенка, но и психическое...

Родительское собрание «Что такое детские капризы и как с ними бороться».

Наверно, каждая мама чувствовала себя хотя бы один раз неуютно, когда ее дитя неожиданно заливалось слезами, поднимало крик, а то и начинало биться об пол. В возрасте от 1 года до 3-5 лет в развитии р...

Статья для родителей ,,Что такое детские капризы? Почему дети капризничают?,,

Детские капризы – это послание ребенка. Послание маленькой личности окружающим ее людям, миру....

Статья для родителей «Что же такое детские капризы? Откуда они берутся и что означают?»

С самого рождения у ребенка проявляется свой собственный характер. Он выражается даже в том, как малыш реагирует на различные неприятные события.Что же такое детские капризы? Откуда они берутся и что ...