Консультация для родителей "Роль бабушки и дедушки в семейном воспитании".
консультация (младшая группа) на тему

Николаева Лилия Амировна

Консультация для родителей "Роль бабушки и дедушки в семейном воспитании".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_na_temu.docx18.65 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему:

«Роль бабушки и дедушки в семейном воспитании».

Семья для малыша - это мир, в котором закладываются основы морали, отношение к людям.

Велика роль семьи в воспитании у ребенка культуры поведения, дисциплинированности и организованности, честности и правдивости, скромности.

- Отец и мать, а также другие члены семьи, - дедушка, бабушка, старшие братья и сестры – формируют личность ребенка с раннего возраста. Мать и отец – главные воспитатели своих детей, которые отвечают за их воспитание перед государством. От матери и отца зависит, насколько эффективно участие в воспитании дошкольников старших членов семьи – бабушек и дедушек современные бабушки и дедушки чаще всего продолжают трудиться на производстве. Многие имеют среднее и высшее образование или закончили в свое время 7 – 8 классов. Они обладают большим жизненным опытом, но для воспитания детей главным является их нравственный облик. Доброта и справедливость, любовь к труду, ответственность за его хорошие результаты, честность и скромность – те качества, которыми должны обладать старшие члены семьи. От умения сочетать любовь к внукам с требовательностью к ним, привлекать детей к участию в интересных и полезных делах во многом зависит авторитет бабушек и дедушек.

Между тем нередко педагоги детского сада наблюдают, как воспитанник группы не слушается пришедшую за ним бабушку, требует чтобы она его одела, проявляет недовольство, если не получает от нее сладостей и т.п.

Важно выяснить причины такого поведения, найти ошибки, допущенные в воспитании. Возможно, бабушка не является авторитетом для данного ребенка: может быть дома мать и отец дошкольника подрывают ее авторитет, высказывая в присутствии ребенка свое недовольство методами ее воспитания. Во всех случаях законом в семейных отношениях должна стать сдержанность. Взаимные недовольства, разногласия, которые неизбежны в семейной жизни, разрешаются без детей.

Беседуя с родителями, анализируя их ответы на вопросы, педагоги установили, что многие родители связывают разногласия в семейном воспитании между матерью, отцом, дедом и бабушкой с отсутствием единства в применяемых взрослыми методах и приемах. Но объединяет близких людей, членов одной семьи личностная и социальная позиция дедушек и бабушек.

Как правило, они стремятся оказать помощь молодой семье в ведении хозяйства. Если взрослые проживают в разных квартирах, помощь эта эпизодическая, но в трудных случаях старшие приходят на помощь своим взрослым детям /берут временно детей к себе, проводят с ними отпуск/. Бабушка и дедушка, живущие в семье сына или дочери, принимают на себя определенную часть забот, систематически участвуют в ведении домашнего хозяйства. Кроме того, они воспитывают своих внуков, многое, вкладывая в душу и ум ребенка, проявляя заботу о его здоровье, правильном физическом развитии. У бабушки и дедушки больше терпения, чем у молодых родителей, больше мудрости в общении с малышами. Если старшие члены семьи уже не работают, то у них есть и дополнительное время для воспитания внуков.

Особенно ценны в воспитательном процессе нравственные позиции взрослых членов семьи. Например, дед, работающий на производстве, активно участвовал в благоустройстве детской игровой площадки во дворе дома. Он привлек к этой работе взрослого сына, соседей и даже старших дошкольников. Никто в семье не упрекнул его за это, то что он в ущерб семье и своему отдыху выполнил полезное общественное дело.

В неполной семье участие бабушки и дедушки имеет большое значение в воспитании детей. Мальчику дедушка особенно нужен, когда в семье нет отца. Если причина неполной семьи – развод, взрослым особенно необходимо договориться и придерживаться единых правил. Например, согласиться с тем, что ушедшему из семьи отцу можно встречаться с сыном в определенные дни для совместных прогулок, развлечений. Можно, учитывая особенности отца ребенка, встречаться только дома, где мальчик живет со своей мамой, договорившись чтобы бабушка и дедушка не вмешивались во взаимоотношения бывших, мужа и жены. Нередко недоразумения возникают вследствие несовпадения мнений. Например, бабушка, обиженная тем, что зять разошелся с ее дочерью, травмирует ребенка нелесной оценкой его отца, ушедшего из семьи. Дочь недовольна этим, хотя и считает, что бывший супруг недостоин хорошей оценки.

Часто недоразумения взрослых возникают вследствие разного понимания задач и методов воспитания, особенностей подхода к ребенку. Молодые родители жалуются на то, что бабушки слишком балуют внуков, опекают во всем, из-за этого стремятся даже ограничить их общение, старшие члены семьи считают, что молодежь плохо приучает детей к труду или слишком строго обращается с детьми, не учитывая их возраста.

Укрепляет отношения родных проведение праздников. Во многих семьях существует традиция хорового пения, игр на музыкальных инструментах, проведение игр, состязаний на смекалку, ловкость. В этих состязаниях активно могут участвовать старшие дошкольники. Интересны и полезны для детей рассказы бабушек и дедушек о своем детстве, работе в тылу и об участие в боях в период Великой Отечественной Войны.

Хорошие традиции развиваются и поддерживаются молодыми родителями, которые проявляют при этом много выдумки и фантазии нередко старшее поколение сохраняет в доме семейные реликвии: гимнастерку, пилотку военных лет, трудовые и боевые награды, почетные грамоты, старые фотографии. Время от времени им достают, рассматривают вместе с детьми, беседуют. Такое общение важно для ребенка, оно углубляет привязанность к семье, родным, способствует умственному и нравственному развитию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: «Роль бабушки и дедушки в семейном воспитании».

Семья для малыша - это мир, в котором закладываются основы морали, отношение к людям.Велика роль семьи в воспитании у ребенка культуры пове­дения, дисциплинированности и организованности, честности и ...

«Роль бабушки и дедушки в семейном воспитании». Консультация для родителей.

Семья для малыша - это мир, в котором закладыва­ются основы морали, отношения к людям. Велика роль семьи в воспитании у ребенка культуры поведения, дис­циплинированности и организованности, че...

Консультация для родителей "Роль бабушки и дедушки в семейном воспитании"

Семья формирует личность ребёнка  с раннего возраста. Важно, чтобы в таких семьях требования взрослых к воспитанию детей были едины....

Консультация "Роль бабушки и дедушки в семейном воспитании"

Роль бабушки и дедушки в семейном воспитании оченнь важна.Они воспитывают своих внуков ,многое, вкладывая в их душу.У них больше терпения ,больше мудрости в общении с малышом....

Консультация для родителей «Роль бабушки и дедушки в семейном воспитании»

Консультация для родителей «Роль бабушки и дедушки в семейном воспитании». Материал  может быть использован для размещения на информационном стенде для родителей дошкольников....

Консультация для родителей "Роль бабушки и дедушки в семейном воспитании"

Консультация предложена  для публикации . Подвести к пониманию того, что в мире главные не только дети, но и взрослые. Воспитывать любовь и уважение к своей семье....

Консультация для родителей " Роль бабушки и дедушки в семейном воспитании"

Семья для ребенка – это мир, в котором закладываются основы морали, отношения к людям....