Консультация " Как учить стихи с ребенком".
статья (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Савицкая Ирина Николаевна

                  

                                                                                                                   Как учить стихи с ребенком.

• Поэзия - это ритм, а к ритму ребенка нужно приучать. Попробуйте под ритм стихотворения, покачиваясь, хлопать в ладошки или выполнять движения соответствующие смыслу стихотворения.
• Следующий этап – рисование иллюстраций к стихотворению. Вы читаете стихотворение и совместно с ребёнком схематично и последовательно прорисовываете то, о чём говорится в стихотворении.
• Для ребёнка очень важна мотивация к заучиванию стихов, например, к празднику или в подарок – папе, бабушке, друзьям.
  Помните, чем чаще вы будете читать своему ребёнку стихи, тем больше будет запоминать ваш ребёнок.
• Никогда не учите стихи против воли ребенка, если у него нет настроения или желания.  Бывает, что детки отказываются учить стихи, только из-за того, что объем стихотворения не соответствует их возрасту и им       действительно тяжело.
• Заучивать стихи можно в игровой форме, например: «повторяй за мной, как веселый попугайчик»; или, «давай поиграем и расскажем твоему зайчику стишок»; или, «ты будешь сейчас моим магнитофончиком». Тогда это станет игрой, и ребёнок будет сам выпрашивать все новые и новые строчки.
• Прежде чем начать учить стихотворение, спросите, все ли слова ребенку понятны, разъясните значение каждого слова. Можно пойти на обман:  прочитать несколько стихотворений, и предложить ребенку выбрать то, которое вы будете учить. Ребенку кажется, что это он, а не вы руководите процессом, и вы вынуждены учить с ним то, что он выбрал, это повышает его самооценку и прибавляет уверенности.
• Как и во всем: повторение – мать учения! Первую строчку стихотворения повторяем до тех пор, пока малыш не расскажет вам её без ошибок, потом переходим ко второй строчке, и так учим четверостишие, а из них складываем стихотворение целиком. Но здесь не надо торопиться, один ребенок может выучить стихотворение за час, другому необходима неделя, в течение которой, он будет запоминать по 2-3строчки каждый день.
• Не забывайте повторять с ребенком те стихи, которые вы учили в прошлом месяце или в прошлом году, и вам и ему будет полезно развивать и активизировать долговременную память.
• Чаще играйте с ребенком в рифму: «кашу съела Маша», «будем по лесу гулять и листочки собирать», «Будем просыпаться и водою умываться» и т.д. Используйте рифмы, когда общаетесь с ребенком. Это легко и увлекательно. Вы сами не заметите, как ребенок вас поддержит и даже превзойдет в этом деле.
В заключение:
Если вам интересно знать, есть ли какой-то прогресс в развитии памяти вашего ребенка, записывайте каждый раз, сколько ему нужно повторений, чтобы полностью выучить стихотворение из 4-х строк.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Как учить стихи с ребенком?"

             Почему одни дети молниеносно запоминают все, что им нравится, а для других выучить стихотворение — это настоящая проблема?   ...

Консультация Как учить стихи с ребенком

Маленькие хитрости и рекомендации для родителей, для быстрого запоминания стихотворений....

Консультация "Как учить стихи с ребенком"

Консультация "Как учить стихи с ребенком"...

Как учить стихи с ребенком, если сам ребенок эти стихи учить отказывается.

Приятно, когда ребенок с удовольствием сначала учит и потом декламирует стихи перед любой аудиторией. Но что делать, когда надо выучить стихотворение обязательно (задали в садике, в музыкальной школе ...

Консультация "Как учить стихи с ребенком?"

Безусловно, хорошая память – не единственное условие успешной учебы, но без нее учиться очень трудно. К счастью, память можно развивать и улучшать. Как Вы думаете, когда надо начинать разви...

Консультация "Как учить стихи с ребенком?"

Консультация "Как учить стихи с ребенком?"...

Консультация "Как учить стихи с ребенком."

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"29607476","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]][[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"29607482","attributes":{"alt":"","class"...