Памятка для родителей «Что взять с собою в поход»
консультация (старшая группа) на тему

Еремина Ольга Геннадьевна

 Поход – это отличный отдых, но к нему нужно готовиться заранее. Ребенок самостоятельно собраться на природу не может, поэтому ему потребуется помощь родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word_14.docx83.03 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей «Что взять с собою в поход»

Картинки по запросу ребенок идет в поход

 Поход – это отличный отдых, но к нему нужно готовиться заранее. Ребенок самостоятельно собраться на природу не может, поэтому ему потребуется помощь родителей.

Конец весны и начало лета – это традиционная пора отпусков и походов. Для дошкольников и школьников начало каникул ассоциируется с прогулками на свежем воздухе. Правда, не все дети знают, как правильно собираться на природу.

Если ребенок первый раз собирается в поход, нужно ему немного помочь. Для начала стоит подобрать подходящий рюкзак, который не будет перевешивать малыша, но при этом окажется достаточно вместительным. Также стоит позаботиться о палатке и спальном мешке, если путешествие планируется с ночевкой.

Ребенок должен самостоятельно составить список необходимых вещей, который вы потом вместе подкорректируете. Если ваш ребенок твердо уверен, что без ноутбука, баскетбольного мяча и нескольких любимых игрушек ему в походе не обойтись, пусть все сложит в рюкзак. В этом случае вы на время становитесь сторонним наблюдателем.

При таком подходе малыш быстро поймет, что все, что он хочет взять, в рюкзак все равно не поместится. Если же в сумку влезет все, можно предложить ребенку пройтись с ней по квартире раз пять-шесть. Как правило, дети быстро понимают, что все любимые вещи им с собой взять не удастся.

На этом этапе родители могут смело помогать своим детям со сбором вещей – и те уже не будут капризничать. Непременно проверьте, чтобы у ребенка был бинт, йод или зеленка с собой, потому что в походе бывает всякое. Также стоит положить обезболивающее, чтобы можно было снять острый болевой приступ в случае необходимости.

Продукты должны набираться всеми детьми в соответствии с договоренностью, чтобы не получилось, что все взяли одинаковые вещи и еду. В общем, когда ваш ребенок собирается на природу, помогите ему с подготовкой – и он будет долго вспоминать вашу помощь с благодарностью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игрушки для улицы: что взять с собой на прогулку

Собираясь на прогулку с ребенком, родители часто задаются вопросом, какие игрушки взять с собой на улицу. Как правило, останавливаются на совочках-ведерках-грабельках, совершенно не подозревая, скольк...

Во что поиграть и что взять с собой в длительную поездку с ребенком

Во что поиграть и что взять с собой в длительную поездку с ребенком? Этот вопрос ставит в тупик многих родителей.Вашему вниманию предлагается перечень интересных игр с ребенком и список всего необходи...

Консультация для родителей . Какую одежду нужно взять для ребенка в поход?

Консультация для родителей .Какую одежду нужно взять для ребенка в поход?...

Первый раз в садик, что нужно взять с собой

Советы родителям о подготовке к дошкольному учреждению....

Мастер- класс «Что берем с собой в поход»

Туристская прогулка – форма организации туристской деятельности, предполагающее кратковременное (3 – 6 часов) пребывание в природных условиях и овладение некоторыми элементарными тури...

Памятка для родителей дошкольников "Что можно и что нельзя приносить с собой в детский сад"

В памятке содержатся рекомендации для родителей  по безопасному пребыванию малыша в детском садике....